Современные мультфильмы и их роль в жизни ребенка
статья по теме

Проблема «дети и телевидение» волнуют всех: и родителей, и педагогов, и врачей. Телевоздействие формирует душу и ум ребенка, воспитывает его вкусы и взгляды на мир. Внутренний мир еще только складывается, и существенную роль в его формировании играет все, что они получают от окружающих их взрослых: игры, сказки, совместные занятия, в том числе и телевизионные передачи. Для детей в дошкольном возрасте в основном средством воспитания являются мультфильмы. Они выступают не только как способ времяпровождения, но и как средство воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovremennye_multfilmy.doc20.5 КБ

Предварительный просмотр:

Современные мультфильмы и их роль в жизни ребенка

(на заметку родителям)

Проблема «дети и телевидение» волнуют всех: и родителей, и педагогов, и врачей. Телевоздействие формирует душу и ум ребенка, воспитывает его вкусы и взгляды на мир. Внутренний мир еще только складывается, и существенную роль в его формировании играет все, что они получают от окружающих их взрослых: игры, сказки, совместные занятия, в том числе и телевизионные передачи. Для детей в дошкольном возрасте в основном средством воспитания являются мультфильмы. Они выступают не только как способ времяпровождения, но и как средство воспитания.
Далеко не все мультфильмы полезны и содержат важные для ребенка переживания и образы. Многие современные мультики могут плохо повлиять на развитие ребенка, сформировать у него какие-либо страхи, склонность к агрессии. Поэтому очень важно не допускать бесконтрольного просмотра детьми анимационной продукции.
В советское время все мультфильмы транслировались только после прохождения жесткого контроля, каждый кадр проверялся с точки зрения его воздействия на ребенка. Никто не будет отрицать, что такие советские мультфильмы про Карлсона, про крокодила Гену и Чебурашку, про дядю Стёпу великана, про дядю Фёдора, про героев из Простоквашино и другие – бессмертны. Они были и остаются комфортными для детской психики, учат их прекрасному и доброму.
Однако многие родители сегодня считают эти мультфильмы слишком примитивными и устаревшими. Сегодня дети в основном любят смотреть современные мультфильмы, которые зачастую сделаны быстро и дешево, без учета возможности вредного воздействия на ребенка. Поэтому многие дети смотрят анимационную продукцию, в которой жестокость уживается с дурным вкусом, а герои многих мультфильмов являются безликими существами, которые лишены всякой индивидуальности. Специалисты уверены, что некоторые мультфильмы влияют на речь ребенка и его пластику, под воздействием их у ребенка создаются неправильные представления о системе ценностей и о мире, им придумываются соответствующие игры.
Сегодня проблемой влияния "неправильных мультиков" на развитие психики детей задумываются специалисты всего мира. Психологи советуют родителям тщательно отбирать для своих малышей мультфильмы и по возможности смотреть их вместе с детьми, наблюдая за их реакцией.
Американский мультфильм только с виду кажется весьма безобидной поделкой. Мир, фон, на котором происходят события мультфильма, безнадежно лежит во зле. И только крупицы добра в виде каких-нибудь ниндзя-черепашек стараются со злом сразиться. И зло, как правило, уничтожается физически, что абсолютно не привычно для нашего образа действия в сказках, где со злом старались бороться другими способами: его пытались перехитрить или уговорить.
Вместо таких прекрасные анимационных фильмов киностудии «Уолта Диснея», как «Белоснежка», «Бэмби», «Красавица и чудовище», «Король Лев», несущие в себе доброе начало, дети чаще всего смотрят не очень качественную продукцию о механических монстрах, вампирах, приведениях и всемогущих роботах. Почти во всех этих мультфильмах в сюжетах присутствует конфликт, драка, сражение, перестрелка, убийство, то есть, элементы агрессивного поведения и насилия. И почти все дети буквально взяты в плен мультипликацией, причем зачастую отказываются от игры - лишь бы сидеть перед телевизором.
Родители обязаны понять, что ни один мультфильм, даже самый поучительный, не может заменить ребенку общение с взрослыми. Детям надо чувствовать любовь родителей, их внимание и присутствие. На ребенка нужно находить время, пусть его будет не так и много. Если этого не происходит, не стоит удивляться тому, что дети стали шутить не очень к месту, смеяться истерически и начали бить, щипать остальных людей, подражая героем мультиков, которых они обожают.

ТАКАЯ ЗАБАВНАЯ ПСИХОГИМНАСТИКА

Эмоции играют важную роль в жизни детей. Эмоции информируют взрослого о том, что ребенку нравится, сердит или огорчает его. Ребенок тренируется точно выражать и переживать свои чувства, а также понимать чувства, эмоции, действия, отношения других детей, учиться сопереживать. Психогимнастика помогает ребенку развивать и корректировать эмоции и чувства. Психогимнастика служит так же в качестве психофизической разрядки, улучшения самочувствия и настроения.
Детская игра: тренируем эмоции.
Цель игры: тренировка детских эмоций, обучение саморегуляции, снятие напряжения.
Ход игры:
1. Просим ребенка нахмуриться, как:
Осенняя тучка; Злой мужчина; Сердитый дядя.
2. Просим улыбнуться, как:
Буратино; Кот на солнышке; Хитрая лиса; Солнышко.
3. Просим показать, как злится (злятся):
Два барана на мостике; Ребенок, у которого забрали конфету; Человек, которого ударили.
4. Просим показать, как испугался:
Заяц волка; Малыш, который забрел в лес; Котенок, на которого гавкает собака.
5. Просим показать, как устал:
Папа после работы; Муравей, который тянул большую палочку; Человек, который поднял что-то тяжелое.
6. Просим показать, как выглядит:
Турист, который поднял тяжелый рюкзак; Ребенок, который много помогал маме; Уставший воин после победы.
Завершить игру можно мимическим набором улыбок.
Детские игры могут быть не просто познавательными и развивающими. Психогимнастика предлагает такие игры, которые непременно помогут психике вашего ребенка.

Попробуйте и вы не пожалеете!

Васильева Людмила Анатольевна

старший воспитатель МДОУ

«Детский сад №3 города Судогда»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Современные мультфильмы и их роль в жизни ребенка».

Консультация для родителей о роли современных мультфильмов в жизни детей!...

Консультация для родителей «Современные мультфильмы и их роль в жизни ребенка».

Описывается проблема "дети и телевидение", недостатки современных мультфильмов...

«Мультфильмы и их роль в жизни ребёнка»

laquo;Мультфильмы и их роль в жизни ребёнка»Каждый из нас, будь то, взрослый человек или совсем маленький ребенок, мальчик или девочка, очень индивидуален. Мальчики играют в роботов, солдатиков...

Консультация для родителей «Современные мультфильмы и их роль в жизни ребенка»

Проблема «дети и телевидение» волнуют всех: и родителей, и педагогов, и врачей. Телевоздействие формирует душу и ум ребенка, воспитывает его вкусы и взгляды на мир. Внутренний мир еще толь...

Консультация для родителей «Современные мультфильмы и их роль в жизни ребенка».

Чтобы мультфильмы для детей приносили пользу, они должны соответствовать возрасту и интересам ребенка, как и длительность их просмотра....

Консультация для родителей «Современные мультфильмы и их роль в жизни ребенка».

   Проблема «дети и телевидение» волнуют всех: и родителей, и педагогов, и врачей. Телевоздействие формирует душу и ум ребенка, воспитывает его вкусы и взгляды на мир. Вну...