"Детское автокресло: покупать или не покупать?"
консультация по теме

Снаткина Наталья Юрьевна

Консультация для родителей о необходимости приобретения детского автокресла.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon avtokreslo.doc114.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №64 комбинированного вида г. Белгорода

Консультация для родителей на тему:

«Детское автокресло: покупать или не покупать?»

                                                           Подготовила:

                         воспитатель Снаткина Н. Ю.

     

Наступило лето. Прекрасное время. Время отпусков и путешествий. В наше время практически в каждой семье есть машина. А значит, с необходимостью перевозить в машине ребенка сталкивается огромное количество народа. И если еще не так давно перевозка детей не вызывала никаких вопросов, то сейчас, к счастью, к данной проблеме стали подходить с гораздо большей ответственностью. И во многом из-за введения новых требований ГИБДД и немалых штрафов за нарушение правил перевозки детей. Больше всего обсуждений и возмущений родителей – водителей вызывает требование ГИБДД использовать для перевозки детей, не достигших 12 лет, специальные удерживающие устройства – автомобильные кресла. Зачастую водители всеми правдами и неправдами пытаются избежать покупки детского автокресла. Причем практически всегда можно услышать одну и ту же отговорку: «заплатить штраф куда дешевле, чем покупать автомобильное кресло».
   
Отчасти это действительно так. Однако почему-то эти родители не принимают во внимание тот факт, что дело не в деньгах, а в первую очередь в безопасности ребенка. Опять же, можно предвидеть огромное количество возражений, и самое часто встречающееся – ребенка держит на руках взрослый человек, что может быть надежнее. Между тем, перевоз маленьких детей на руках, это очень серьезное нарушение правил перевозки .

     Можно провести несложный математический подсчет: если ребенок весит 10 килограмм, а машина движется со скоростью 50 км/час, при ударе или резком торможении вес ребенка увеличивается примерно в 15 раз. И уж поверьте – 75 килограмм ни один взрослый не удержит. Кроме того, очень велик риск того, что взрослый человек может придавить ребенка своим весом, также резко увеличившимся в разы.

     Даже водитель-профессионал, никогда не попадавший в аварийные ситуации, всегда подвержен риску стать участником ДТП, так как это зависит не только от мастерства конкретного водителя, но и поведения на дороге менее опытных автолюбителей. И если небольшая авария с взрослыми пассажирами воспримется  мелкой неприятностью, то перевозка детей без автокресла в такой ситуации может обернуться настоящей трагедией. Объясняется это анатомическими особенностями ребенка, в числе которых еще неокрепшие кости, а также соотношение массы головы к массе тела. К примеру, при толчке (пусть даже небольшом), когда «тяжелая» голова довольно резко отбрасывается, на область шеи приходится довольно большая нагрузка, с которой ребенку трудно справиться. Следовательно, каждому у кого в автомобиле находится ребенок, следует помнить — перевозка детей без автокресла – занятие рискованное и безответственное по отношению к ребенку. На сегодня автокресло — единственное средство, обеспечивающее максимальную защиту детей в автомобильных поездках, а поэтому чрезвычайно необходимое.  Ведь беду всегда проще предотвратить, нежели исправлять ее последствия. Родителям всегда необходимо помнить об этом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей о детских автокреслах

Уважаемые родители! Внимательно ознакомьтесь с этой информацией !...

Профлэш «Детское автокресло – выбор сознательных родителей!»

Социальная акция по правилам дорожного движения....

Необходимость применения детского автокресла

Правила в автомобилеПримерно каждый третий ребёнок, ставший жертвой дорожно-транспортного происшествия, находился в качестве пассажира в автомобиле. Это доказывает, как важно соблюдать следующие прави...

Детское автокресло

Консультация для родителей по профилактике ДДТТ...

Cоциальная акция "Автокресло покупайте - жизнь ребёнку сохраняйте!"

Цель: пропаганда детского автокресла, снижение дорожно-транспортного травматизма у детей....

Консультация для родителей "Детское автокресло: покупать или не покупать?"

Зачастую водители-родители всеми правдами и неправдами пытаются избежать покупки детского автокресла. Причём практически всегда можно услышать одну и ту же отговорку: "Заплатить штраф куда дешевл...