Консультация для родителей: " Игры и упражнения для развития мелкой моторики".
консультация на тему

 Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Учителя отмечают, что первоклассники часто испытывают серьезные трудности с овладением навыков письма.

    В дошкольном возрасте важно  подготовить руку к письму. И подготовка должна начинаться задолго до поступления в школу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx17.63 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Что такое мелкая моторика.  Игры и упражнения».

«Чем больше уверенности в движении

детской руки, тем ярче речь ребенка,

чем больше мастерства в детской

руке, тем ребенок умнее».

В.А.Сухомлинский

Скоро у ваших детей начнётся новый и очень сложный этап в жизни – они пойдут учиться в школу. Им предстоит справиться с трудной задачей: кроме усвоения новой информации ещё и много писать, удерживая во всё ещё непослушных руках ручку. Для того, чтобы этот процесс проходил менее болезненно и быстрее, руку дошкольника надо подготавливать заранее. А этому способствует развитие мелкой моторики – точных, скоординированных движений пальцев рук.

 Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Учителя отмечают, что первоклассники часто испытывают серьезные трудности с овладением навыков письма.

    В дошкольном возрасте важно  подготовить руку к письму. И подготовка должна начинаться задолго до поступления в школу.

Родители, которые уделяют особое внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, решают сразу две задачи: во-первых, косвенным образом влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка, во-вторых, готовят к овладению навыков письма, что поможет избежать многих проблем в школе.

Хочу предложить  вашему вниманию игры на развитие мелкой моторики:пальчиковые игры и упражнения очень нравятся детям. Они увлекательны, способствуют развитию речи, творческой деятельности, вырабатывают ловкость, умение управлять своими движениями, активизируют моторику руки. Главная цель пальчиковых игр — переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка. Любые приемы постукивания подушечками пальцев, растирание, поглаживание основания пальцев, круговые движения по ладоням, легкий массаж предплечья  несут ребенку только здоровье. Необходимо, чтобы любая пальчиковая игра проходила весело, дети легко перевоплощаются и свободно принимают все условности театрального действа.     Игры  и занятия с пуговицами. Много положительных эмоций дети   получают, занимаясь с пуговицами, с помощью которых они могут нарисовать забавные картинки, научиться  передавать свои эмоции с помощью «оживших» предметов.

Игры и занятия с крупой, с помощью крупы можно делать массаж ладоней; выкладывать геометрические или растительные орнаменты, фигурки людей, животных, овощи,  угадывать на ощупь,   что и  в каком мешочке лежит:  семечки, горох или фасоль, такие упражнения  развивают  у детей логику, воображение, внимание, усидчивость; зрительно – моторную координацию, тонкие движения пальцев развивают  тактильные ощущения.

Выкладывание сюжетных картинок из счетных палочек,  и камушек:  фигурок, букв. При выполнении таких заданий у старших дошкольников развивается мелкая моторика рук, глазомер, творческое воображение, память.    Главное условие – задания давать от простого – к сложному.  Например, надо составить домик из шести палочек, а затем превратить его во флажок. С большим интересом ребята выполняют «аппликации» из палочек на небольшой доске с нанесенным на нее тонким слоем пластилина.

Ниткопись. Можно предложить детям выложить какие –  либо изображения,  нитками  по контуру (цветы, кораблик, самолет, домик). Работа с нитками притягивает детей своей игривостью,  сматывание  пряжи в клубки или на катушки  привносит в процесс обучения соревновательный момент.  

Не менее интересны для  детей игры с пластилином. Возможности  пластилинографии безграничны. Всё зависит от нашей личной фантазии. Волшебный пластилин - это и творчество и развитие мелкой моторики рук.   Когда мы пальчиками размазываем пластилин по картону, мы делаем массаж и развиваем мелкую моторику.

Для развития мелкой моторики и релаксации можно  использовать шары для моделирования. Это обычные надувные шары с разным наполнителем: крупы, горох, фасоль, мука. Дети с большим удовольствием с ними играют.

В детском саду дети приобретают графические навыки на занятиях, но этих занятий не достаточно, необходимо продумать систему специальных занятий и упражнений по формированию у детей графических навыков и дома.

Графическая деятельность способствует лучшей ориентировке в условиях двумерного пространства листа бумаги и готовит руку ребенка к обучению письму. Важно, чтобы графические задания имели образно-смысловую значимость. Здесь можно предложить задание надорисовывание недостающих деталей у цветов и предметов, штриховка и раскрашивание контурных изображений, картинок в альбомах для раскрашивания.

Графические упражнения 
  
Задание "Штриховка" 
  Нарисуйте контурную картинку, например,  фрукт, либо овощ и дайте ребенку заштриховать картинку прямыми ровными линиями, не выходя за ее контуры. 
  Задание "Обведи рисунок" 
  Нарисуйте контурную картинку и дайте ребенку обвести рисунок точно по линиям, не отрывая карандаш от бумаги. 
 
Задание "Соедини по точкам" 
 Нарисуйте контурную картинку пунктирными линиями и дайте ребенку соединить пунктиры (точки) одной сплошной линией, не отрывая карандаш от бумаги. 
  Задание "Нарисуй фигуры" 
 Нарисуйте две геометрические фигуры, одну большую, другую маленькую  дайте ребенку нарисовать внутри большой фигуры, постепенно уменьшающиеся фигуры, а вокруг маленькой – постепенно увеличивающиеся фигуры. Касаться стенок предыдущей фигуры нельзя. Чем больше получится фигур, тем лучше. 
Задание "Нарисуй такую же картинку" 
 Нарисуйте любую картинку и дайте ребенку повторить ваш рисунок. 
Задание "Дорисуй картинку
Нарисуйте левую половину картинки и дайте ребенку дорисовать правую половину рисунка.

Задание "Графический диктант" 
 Ребенку дается следующая инструкция: "Слушай внимательно и проводи линии под диктовку. Одна клеточка вверх, одна клеточка направо, одна клеточка вниз, одна клеточка направо» и т. д." Узоры могут быть  различными. 
Необходимо ежедневно предлагать детям такие игры!

Такая всесторонняя тренировка отлично развивает мелкую моторику рук ребенка и он будет хорошо подготовлен к школе, движения его руки будут более уверенные, школьные занятия будут для ребёнка не столь утомительными.

И так, все эти упражнения приносят тройную пользу ребёнку:

во-первых, развивают мелкую моторику его руки, подготавливая к овладению письмом,

во-вторых, формируют у него художественный вкус, что полезно в любом возрасте,

в-третьих, детские физиологи утверждают, что хорошо развитая кисть руки “потянет” за собой развитие правильной речи и интеллекта.

И напоследок, хочется сказать, что ни одна игрушка, ни одно упражнение не станут развивающими, если не будут интересны ребенку. И тут  задача взрослых, наша с вами задача, поддержать ребенка, при необходимости оказать помощь, и конечно быть терпеливыми и спокойными. 

Уважаемые родители, не откладывайте развитие мелкой моторики рук ребенка на потом. Это действительно очень важно для  него! Научите ваших детей всему, что умеете сами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей третьего года жизни"

Данный материал содержит описание некоторых игр с песком и водой, пальчиковой гимнастики, массажа рук с помощью подручных предметов, которые можно применять в работе с младшими дошкольниками для разви...

Консультация для родителей Игры и упражнения для развития мелкой моторики.

                                КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ    ...

Консультации для родителей Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук

Игры и упражненияна развитие мелкой моторики рук1.     Лепка из глины и пластилина. Это очень полезно и отлично влияет на развитие мелкой моторики рук, причём лепить можно не ...

Консультация для родителей "Игры и упражнения для развития мелкой моторики"

В консультации приводятся примеры игр и упражнений для развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук»

Игры и упражнения для развития мелкой  моторики рук.  Уважаемые родители! Это легко, доступно и полезно вашим детям:...

Консультация для родителей « Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук»

Рекомендованы игры, которые родители могут изготовить из подручных материалов для укрепления и развития детской руки....