Консультация для родителей
консультация (средняя группа) на тему

Шокшинская Елена Леонидовна

Воспитание ребенка 4 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей18.73 КБ

Предварительный просмотр:

                                         Воспитание ребенка 4 лет.

   Ребенок 4 лет начинает впитывать в себя всю информацию словно губка. Он постоянно пополняет свой словарный запас, иногда путая и придавая известным словам новые интересные значения. Некоторые дети уже начинают читать по буквам или по слогам. Словарный запас у ребенка 4 лет достигает 1,5-2 тысячи слов, его язык обрастает наречиями, числительными, местоимениями и т.д. Часто ребенок еще путает окончания слов, либо неправильно делает ударения в словах, но это совершенно нормально. Копируя взрослых, уже неплохо произносит свистящие звуки «с» и «з», а также шипящие и сонорные звуки. Не беда, если малыш плохо выговаривает звук «р». Если Вы заметили, что ребенку не удается что-то, либо он пытается произносить «р» с прононсом, как французы, то лучше обратиться к логопеду.  С приходом времени у родителей появляется новая проблема – борьба с грубыми и нецензурными словами малыша. Если Вы переживаете о неграмотных высказываниях ребенка, то обычно хватает всего лишь объяснить, что так говорят лишь люди, которые плохо себя ведут, плохо учились в школе и совсем не читают книг и сказок.                    

     Прислушайтесь, к тому, что говорит ребенок и постарайтесь найти корректную и культурную замену этим словам. Воспитайте в ребенке 4 лет умение выражать свои чувства и желания точно, культурно и приличными словами. Обратите внимание, когда именно ребенок применяет ненормативную лексику. Это происходит случайно или же малыш пытается специально Вас раздражать? Если это происходит умышленно – задумайтесь, по какой причине он это делает. Помните, что ребенок 4 лет зачастую просто копирует поведение старших, которые являются для него объектом подражания и при этом совсем не обязательно часто они общаются или нет. Дети в возрасте 4 лет обладают невероятно буйной фантазией. Рассказывая какую-нибудь фантастическую историю, малыш в этом возрасте вовсе не врет в нашем обычном понимании этого слова. Ребенок очень красочно представляет себе все то, о чем рассказывает и зачастую искренне верит в то, о чем говорит. Воспитывая ребенка 4 лет, помните, что он еще не всегда может различать реальное и придуманное. Именно по этой причине детей очень привлекают сказки, истории и мультфильмы. Поэтому не стоит в этот период жизни показывать и рассказывать ребенку страшные истории и мультфильмы, даже о Кощеях, о Бабе Яге и пр., так как они могут его сильно напугать.

      Если же ребенок целыми днями «засыпает» Вас вымышленными историями о вымышленных событиях, с вымышленными людьми, пытаясь доказать, что все это правда, то стоит задуматься, счастлив ли ребенок в реальности? Возможно, ему не хватает общения с детьми его же возраста? Возможно, Вам стоит уделять ему больше внимания? Ведь, воспитывая ребенка 4 лет, необходимо помнить, что он еще долгое время будет испытывать острую потребность в Ваших совместных занятиях, играх, беседах и просто в Вашем внимании.         

     К возрасту 4 лет ребенок подрастает примерно на 8 см. и поправляется на 1,5-2 кг., окружность грудной клетки увеличивается приблизительно на 2,5 см., объем головы на 1см. Пульс составляет около 100-110 ударов в минуту.  В этом возрасте нужно посещать стоматолога вместе с ребенком минимум раз в полгода, ведь в возрасте 4 лет зубы начинают активно разрушаться. Первое посещение стоматолога очень важное событие, ведь оно определит будущее отношение ребенка к врачу и к лечению зубов в целом. Лучше, если первое посещение врача состоится тогда, когда зубная боль еще не дала о себе знать. Только тогда посещение стоматолога будет для него просто интересным, а не страшным.   После 4 лет жизни, ребенок становится более сложным. В этом возрасте малыш все чаще пытается действовать независимо во всем. Он становится более настойчивым, решительным и уверенным в себе. Все же большинство поступков совершается эмоционально, под влиянием сиюминутных желаний и устремлений, поэтому

ему и тяжело еще выполнять большинство Ваших требований. Помимо этого все еще продолжается борьба ребенка с окружающим миром, он с каждым днем все острее начинает ощущать свою обособленность от других людей. При воспитании ребенка 4 лет это нужно обязательно учитывать. Так как малыш 4 лет не со всем еще справляется самостоятельно, то и соответственно вести себя может вызывающе или излишне самоуверенно. Это одни из первых попыток показать, что он самостоятельная личность. Если ребенок капризничает и излишне бурно проявляет свои эмоции, не стоит его наказывать и ругать, ведь зачастую ему самому бывает тяжело побороть их. Лучше помогите ему. Ведь если малыш плачет продолжительное время и не может успокоиться – это значит, что он никак не может отыскать способ остановиться и примириться с Вами. Постарайтесь его успокоить, либо отвлеките его внимание чем-нибудь интересным, на ту же тему, которая его расстроила. Несмотря на это, нужно знать, что он уже отлично понимает, что можно делать, а чего делать не стоит. Ребенок уже легко отличает и оценивает поступки, разделяя их на плохие и хорошие. Если в семье царит положительная психологическая атмосфера, то обычно после того, как Вы провели с ребенком воспитательную беседу, утешьте его и объясните, за что именно вы его наказали, чтобы в будущем такое не повторялось. При этом не забывайте дать малышу почувствовать, что Вы все равно любите его.           

    Дети 4 лет очень любят наблюдать за тем, как трудятся взрослые и любят помогать им. При этом дети испытывают сильное желание делать все вместе с родителями или другими взрослыми. Обычная фраза малыша в возрасте 4 лет «Давай поиграем!». Поэтому имеет смысл воспользоваться ситуацией и воспитать в ребенке самостоятельность и трудолюбие, поддерживая интерес малыша, привлекая его к посильному труду в доме в игровой форме.  Дети этого возраста стремятся все сделать сами, хотя многого еще не умеют. Главное, чтобы Вы своими действиями не отбили желание у малыша помогать Вам. Поэтому никогда не стоит выполнять какую-то работу вместо малыша по причине, что он еще не умеет, а Вам нужно сделать эту работу быстрее и ждать нет времени. Если Вы будете так делать, то ребенок никогда ничему не сможет научиться, и самое печальное, то у него исчезнет и желание чему-либо учиться. Дайте малышу возможность быть максимально самостоятельным и не пропускайте ни одного его достижения, чтобы похвалить. Только таким образом, воспитывая ребенка 4 лет, Вы сможете вселить в него уверенность в себе. Ни в коем случае не относитесь пренебрежительно, как к чему-то не очень важному, к результатам его труда. Обязательно поблагодарите ребенка и похвалите его, тогда он будет получать удовлетворение от проделанной работы. В этом возрасте, купая ребенка, можно уже доверить ему самому намыливать мочалкой руки, ноги, живот.

     Таким образом Вы не только поддержите его желание быть как можно самостоятельнее, но и приучите его к гигиеническим процедурам. Ребенку даже можно позволить самостоятельно помыть голову, при условии, что намылит ее кто-нибудь из старших. Воспитывая ребенка 4 лет, следует помнить, что в этом возрасте дети отличаются сильной впечатлительностью и великолепной подвижностью. По этой причине часто бывает тяжело уложить ребенка спать. За этим нужно внимательно следить, ведь регулярное недосыпание может нежелательно отразиться на его самочувствии и здоровье, в первую очередь на состоянии центральной нервной системы. Дети становятся раздраженными, капризными, их бывает довольно непросто увлечь какой-нибудь спокойной игрой. Поэтому постарайтесь следить за тем, чтобы ребенок уделял достаточное время дневному сну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...