Развитие речи ребенка третьего года жизни
материал (младшая группа) на тему

Стерликова Антонина Алексеевна

Памятка для родителей "Развитие речи ребенка третьего года жизни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл памятка для родителей12.29 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕБЕНКА

ТРЕТЬЕГО ГОДА ЖИЗНИ

Словарный запас к концу года по сравнению с предыдущим возрастом увеличивается в 3-4 раза. В речи ребенка третьего года жизни есть почти все части речи; он способен воспринимать простые по содержанию и небольшие по объему сказки, может отвечать на некоторые вопросы по прочитанному.

При пересказе сказок ребенок способен лишь договаривать за взрослым отдельные слова либо группы слов. Становится доступным отгадывание простых загадок, если в тексте содержится ответ ( «На болоте живет и квакает: « ква-ква». Кто это?»)

Произношение малыша еще далеко от взрослой нормы. Ребенок заменяет трудные звуки более простыми, пытаясь «подогнать» свое произношение к общепринятому. Нередко твердые звуки заменяются на мягкие («дяй» вместо «дай»). Правильно и четко произносятся гласные звуки а, у, и, о, согласные м, п, б, т, д, н, в, ф, к, г, х, йотированные звуки й, я, ю, е,е. Многие малыши начинают произносить звук ль.

При стечении согласных нередко выпадают даже те звуки, которые легко произносятся в простых словах («пигин» вместо «пингвин»).

Дети этого возраста имеют короткий слабый выдох, многие говорят недостаточно громко.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

- Развивая речь ребенка, позаботьтесь о том, чтобы предмет разговора был ему знаком (зрительно, на слух и даже на ощупь).

- С ребенком 2-3 лет можно и нужно говорить о том, что сейчас не находится в поле его зрения, что он видел сегодня утром на прогулке или даже некоторое время тому назад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи ребенка третьего года жизни (консультация для родителей)

Советы родителям по развитию речи малыша 2-3 лет....

Консультация для родителей на тему: «Развитие речи ребенка третьего года жизни»

Развитие речи ребенка третьего года жизни          На третьем году жизни в речи ребенка появляются грамматические формы, выражающие его отношение к предмет...

Статья "Развитие речи ребенка третьего года жизни"

Полезная информация для родителей о развитии речи детей раннего возраста....

Консультация для родителей «РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕБЕНКА ТРЕТЬЕГО ГОДА ЖИЗНИ»

«РАЗВИТИЕ РЕЧИ РЕБЕНКА  ТРЕТЬЕГО ГОДА ЖИЗНИ»Период дошкольного детства является «сенситивным» для оказания поддержки и помощи родителя...

Рекомендации родителям по развитию речи ребенка третьего года жизни

Рекомендации родителям по развитию речи ребенка третьего года жизни...

Особенности развития речи ребенка третьего года жизни.

Благодаря данному консультативному материалу, родители смогут ознакомиться с развитием речи детей третьего года жизни. Сравнить данные развития с возможностями своих детей. И узнать способы развития р...

Консультация для родителей "Развитие речи ребенка третьего года жизни"

Родители должны уделять особое внимание собственной речи при общении с ребенком. Говорить  с детьми надо четко. ясно. эмоционально, выразительно....