Главные вкладки

    Книга в жизни ребенка дошкольника
    материал на тему

    Цыкина Ольга Борисовна

     

    Цель: подвести родителей к выводу о том, что чтение детям книг играет огромную роль для всестороннего развития.

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Файл diskussiya_dlya_roditeley.docx427.84 КБ

    Предварительный просмотр:

       

    E:\Фотки для дела\DSC04389.JPG

    Провела воспитатель средней группы МБДОУ детский сад№18 р.п. Мухен                                                                                    Цыкина Ольга Борисовна

    2012 г.

    Цель:  подвести родителей к выводу о том, что чтение детям книг играет огромную роль для всестороннего развития.

    Задачи: расширить представления родителей о роли книги в воспитании ребенка; стимулировать самообразование родителей; прививать навыки читательской культуры; воспитывать бережное отношение к книге.

    Ход мероприятия:

    Воспитатель: Нашу дискуссию мне хочется начать строчками из стихотворения:

    «Мы читаем книги вместе  с папой каждый выходной.

    У меня картинок двести, а у папы ни одной.

    У меня слоны, жирафы – звери все до одного.

    И бизоны, и удавы, а у папы - никого!

    У меня в пустыне дикой нарисован львиный след.

    Папу жаль, ну что за книга, если в ней картинок нет!

    Сказка учит добро понимать, о поступках людей рассуждать.

    Коль плохой, то его осудить, ну а слабый – его защитить!

    Дети учатся думать, мечтать, на вопросы ответ получать.

    Каждый раз что-нибудь узнают, окружающий мир познают».

                                                                                                         А.Лесных

         Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим М.Горький считал книгу.

    В книге заключен огромный духовный мир человечества.

    Прозорливые родители всегда стремятся к тому, чтобы дети имели собственные книги, и чтобы таких книг было много. Они читают малышам вслух, а те сосредоточенно слушают. Однако такая картинка из жизни несколько идеализирована. Сегодня многим детям вообще никто не читает, некоторым от случая к случаю читают что-нибудь по вечерам или в выходные. А без помощи взрослых ребенку не войти в прекрасный мир книги.

         Дети, получившие «книжную прививку» в раннем детстве, несравненно лучше готовы к обучению в школе. Они умеют слушать, сосредотачиваться на определенном занятии, хорошо говорят». (Л.Н.Зеленцова)

    И сегодня тема нашей встречи – « Волшебный мир книги». Сегодня нам предстоит ответить на главный вопрос: какое место в семейном воспитании 4-5- летнего ребенка принадлежит книге?

         Сегодня символ обсуждаемой нами темы – детская книга, я положу ее на куб в центре комнаты. Вам, уважаемые родители, предлагаю встать на такое расстояние, которое продемонстрирует вашу близость или отдаленность по отношению к теме встречи. А затем объясните выбранное вами расстояние.

    (родители выполняют задание).

    Чтобы нам сегодня было легче общаться друг с другом и решать поставленные задачи, давайте проведем небольшую разминку.

    -Расскажите пролог поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый…»

    (Каждый из родителей по очереди говорит по две строчки, кто забыл – передает эстафету следующему)

    Начало дискуссии «Роль книги в семейном воспитании»

    Воспитатель: Существует два противоположных взгляда на воспитательную роль книги: одни родители считают, что книга – средство развлечения и забава, другие – что это полезное занятие для всестороннего воспитания ребенка.

    - Обоснуйте свою точку зрения (Мнения родителей)

    - Всегда ли стремление родителей купить ребенку как можно больше книг приводит к положительному воспитательному результату? (Мнения родителей)

    Выступление библиотекаря – Ольги Григорьевны Наконечной.

         Она обратила внимание родителей на содержание подготовленной к встрече книжной выставке (научно-популярные книги для детей, классическая литература, книги о природе, людях труда, сборники сказок и т.д.) Обратила внимание  на то, что детей необходимо знакомить с произведениями литературы разных жанров.

         Были сделаны рекомендации о том, что представляет собой книга и как с ней обращаться.

         Отметили самую читающую семью и наградили грамотой (семья Сотниковых).

    В продолжение  дискуссии родители выступали по следующим вопросам :

    • - книга в нашей семье;
    • - традиции нашей семьи;
    • - отношение детей к книге.

    В заключении родителям предложили памятку  с советами: «Что делать, если ребенок не хочет слушать чтение книг?»

    • Пробуждай интерес ребенка к картинкам. Большинство книг для маленьких содержат много иллюстраций, и если ребенок заинтересуется ими, он, естественно, начнет и слушать. Найдите такие, которые  понравятся ребенку больше других, и побеседуйте о них.
    • Искушайте ребенка чтением, которое, по вашему мнению, его заинтересует, сядьте в сторону и громко читайте себе. Только сесть надо в таком месте, чтобы ребенок мог легко к вам присоединиться.
    • Купите книгу, к тексту которой существует магнитофонная запись, и покажите ребенку, как включить магнитофон. Если ребенку это понравиться, вы можете записать на магнитофон и другие тексты.

         В заключение дискуссии сделали вывод о важности интереса ребенка к детской книге, приобщения его к миру литературы, зарождения привычки самостоятельно общаться с книгой.

