консультация "Психогимнастика в ДОУ"
консультация на тему

Тур Ольга Валерьевна
 

То, что дети дошкольного возраста нуждаются в психологи­ческой помощи, доказывать уже никому не надо. Важно, чтобы методами психопрофилактики и психокоррекции владели не только педагоги-психологи, но и воспитатели и использовали их в своей повседневной работе с детьми, учитывая их индивиду­альные особенности и проблемы.

В настоящее время в дошкольных учреждениях широко ис­пользуются разные виды психотренингов, однако довольно редко — психогимнастика как метод практической психокор­рекции. Хотя именно она наиболее доступна в применении для воспитателей и психологов, так как в ее основе лежит игра, являющаяся основным видом деятельности дошкольника.

В учебном пособии А.А. Осиповой «Общая психокоррек­ция» психогимнастикой называется метод, при котором уча­стники проявляют себя и общаются без помощи слов. Это эффективное средство оптимизации социально-перцептив­ной сферы личности, так как позволяет обратить внимание на «язык тела» и пространственно-временные характеристи­ки общения. Это метод реконструктивной психокоррекции, цель которого — познание и изменение личности клиента!

В книге М.И. Чистяковой «Психогимнастика» дано такое определение психогимнастики: это курс специальных заня­тий (этюдов, игр, упражнений), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как его познавательной, так и эмоционально-личностной сферы).

Прежде всего такие занятия показаны детям с чрезмер­ной утомляемостью, истощаемостью, непоседливостью, вспыльчивым, замкнутым, с неврозами, нарушениями характера, легкими задержками психического развития и дру­гими нервно-психическими расстройствами, находящими­ся на границе здоровья и болезни.

Не менее важно использовать психогимнастику в психо­профилактической работе с практически здоровыми деть­ми с целью психофизической разрядки.

Психогимнастика прежде всего направлена на обучение элементам техники вырази­тельных движений, на использование выразительных дви­жений в воспитании эмоций и высших чувств и на приобре­тение навыков в саморасслаблении.

Дети изучают различные эмоции и учатся управлять ими, овладевают азбукой выражения эмоций. Психогимнастика помогает детям преодолевать барьеры в общении, лучше понять себя и других, снимать психическое напряжение, дает возможность самовыражения.

Нарушения выразительности моторики заслуживают при­стального внимания потому, что неумение правильно выра­зить свои чувства, скованность, неловкость или неадекват­ность мимико-жестовой речи затрудняют общение детей со сверстниками и взрослыми. Особенно в этом случае страдают дети с неврозами, органическими заболеваниями головного мозга и другими нервно-психическими заболеваниями. Та­кие дети часто являются контингентом логопедических групп и групп детей коррекционных классов начальной школы. Дети с бедной экспрессией, возможно, и сами полностью не улав­ливают, что им сообщается бессловесным образом другими людьми, неправильно оценивают и их отношение к себе, что, в свою очередь, может быть причиной углубления у них астенических черт характера и появления вторичных невро­тических наслоений.

Не менее важен словесный язык чувств, который обозна­чает явления эмоциональной жизни. Называние эмоций в психогимнастике ведет к эмоциональному осознанию ребен­ком себя. Ребенок, говорящий на хорошем, богатом языке, лучше мыслит, у него появляется больше оттенков для сло­весного обозначения чувств, он тоньше понимает себя, свои переживания, эмоции у него становятся более дифференци­рованными. Психологи считают, что резервы повышения дей­ственности нравственных представлений ребенка лежат в эмоциональной насыщенности содержания оценочных суж­дений взрослых, в использовании ими оценок личностных свойств, оценок-состояний, оценок-предвосхищений и дру­гих форм эмоциональных отношений, соответствующих уров­ню нравственного развития дошкольника.

ЦЕЛИ ПСИХОГИМНАСТИКИ:

·        выразительное изображение отдельных эмоциональ­ных состояний, связанных с переживанием телесного и пси­хического довольства и недовольства. Модели выражения основных эмоций (радость, удивление, интерес, гнев, от­вращение, презрение, страх и др.) и некоторых эмоцио­нально окрашенных чувств (гордость, застенчивость, уве­ренность и др.). Дети знакомятся с элементами выразитель­ных движений: мимикой, жестом, позой, походкой.

·        выразительное изображение черт, порождаемых социальной средой (жадность, доброта, честность и т.п.), их моральная оценка. Закрепление и расширение уже полученных ранее сведений, относящихся к их соци­альной компетентности.

·        гармонизация личности ребенка.

·        при изображении эмоций внимание детей привлекается ко всем компонентам выразительных движений одновре­менно. Фаза носит психопрофилактический характер.

·        коррекция настроения и отдельных черт характера ребенка, тренинг моделирования стандартных ситуаций.

·        Снятие психоэмоционального напряжения.

Все занятия, упражнения психогимнастики проводятся только на воображаемом материале, поэтому использование реальных атрибутов крайне нецелесообразно, так как отвлекает внимание детей, превращает психогимнастику в игру, которая лишь должна лежать в ее основе.

         Когда, касаясь головы ребенка, дарите ему воображаемую шапочку определенного цвета, песенкой колокольчика предлагаете «позвенеть», попробовать – не спадает ли «шапочка», «натянуть» ее поглубже, изобразить «хор» колокольчиков, - включенное воображение ребенка создаст образ, окрасит его необходимыми движениями, это как раз то, что нам нужно.

Как же может педагог использовать психогимнастику  в своей работе?

Прежде всего психогимнастику хорошо проводить  во время физкультминуток на занятиях. Это поможет детям не только отдохнуть, но и настроиться на дальнейшую работу.

Также психогимнастику рекомендуется проводить утром, когда дети только пришли в детский сад.  Упражнения помогут настроить  детей на позитивный лад, доброжелательное отношение друг к другу.

Для проведения психогимнастики можно использовать:

·        Этюды на имитацию различных природных явлений.

·        Этюды на имитацию эмоциональных состояний.

·        Этюды на имитацию поведения животных, людей, сказочных персонажей.

·        Сочинительство. Начинается со слов: «Жила была девочка (мальчик) похожая (ий) на тебя…».

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psikhogimnastika_v_dou.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

То, что дети дошкольного возраста нуждаются в психологической помощи, доказывать уже никому не надо. Важно, чтобы методами психопрофилактики и психокоррекции владели не только педагоги-психологи, но и воспитатели и использовали их в своей повседневной работе с детьми, учитывая их индивидуальные особенности и проблемы.

В настоящее время в дошкольных учреждениях широко используются разные виды психотренингов, однако довольно редко — психогимнастика как метод практической психокоррекции. Хотя именно она наиболее доступна в применении для воспитателей и психологов, так как в ее основе лежит игра, являющаяся основным видом деятельности дошкольника.

В учебном пособии А.А. Осиповой «Общая психокоррекция» психогимнастикой называется метод, при котором участники проявляют себя и общаются без помощи слов. Это эффективное средство оптимизации социально-перцептивной сферы личности, так как позволяет обратить внимание на «язык тела» и пространственно-временные характеристики общения. Это метод реконструктивной психокоррекции, цель которого — познание и изменение личности клиента!

В книге М.И. Чистяковой «Психогимнастика» дано такое определение психогимнастики: это курс специальных занятий (этюдов, игр, упражнений), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как его познавательной, так и эмоционально-личностной сферы).

Прежде всего такие занятия показаны детям с чрезмерной утомляемостью, истощаемостью, непоседливостью, вспыльчивым, замкнутым, с неврозами, нарушениями характера, легкими задержками психического развития и другими нервно-психическими расстройствами, находящимися на границе здоровья и болезни.

Не менее важно использовать психогимнастику в психопрофилактической работе с практически здоровыми детьми с целью психофизической разрядки.

Психогимнастика прежде всего направлена на обучение элементам техники выразительных движений, на использование выразительных движений в воспитании эмоций и высших чувств и на приобретение навыков в саморасслаблении.

Дети изучают различные эмоции и учатся управлять ими, овладевают азбукой выражения эмоций. Психогимнастика помогает детям преодолевать барьеры в общении, лучше понять себя и других, снимать психическое напряжение, дает возможность самовыражения.

Нарушения выразительности моторики заслуживают пристального внимания потому, что неумение правильно выразить свои чувства, скованность, неловкость или неадекватность мимико-жестовой речи затрудняют общение детей со сверстниками и взрослыми. Особенно в этом случае страдают дети с неврозами, органическими заболеваниями головного мозга и другими нервно-психическими заболеваниями. Такие дети часто являются контингентом логопедических групп и групп детей коррекционных классов начальной школы. Дети с бедной экспрессией, возможно, и сами полностью не улавливают, что им сообщается бессловесным образом другими людьми, неправильно оценивают и их отношение к себе, что, в свою очередь, может быть причиной углубления у них астенических черт характера и появления вторичных невротических наслоений.

Не менее важен словесный язык чувств, который обозначает явления эмоциональной жизни. Называние эмоций в психогимнастике ведет к эмоциональному осознанию ребенком себя. Ребенок, говорящий на хорошем, богатом языке, лучше мыслит, у него появляется больше оттенков для словесного обозначения чувств, он тоньше понимает себя, свои переживания, эмоции у него становятся более дифференцированными. Психологи считают, что резервы повышения действенности нравственных представлений ребенка лежат в эмоциональной насыщенности содержания оценочных суждений взрослых, в использовании ими оценок личностных свойств, оценок-состояний, оценок-предвосхищений и других форм эмоциональных отношений, соответствующих уровню нравственного развития дошкольника.

ЦЕЛИ ПСИХОГИМНАСТИКИ:

  • выразительное изображение отдельных эмоциональных состояний, связанных с переживанием телесного и психического довольства и недовольства. Модели выражения основных эмоций (радость, удивление, интерес, гнев, отвращение, презрение, страх и др.) и некоторых эмоционально окрашенных чувств (гордость, застенчивость, уверенность и др.). Дети знакомятся с элементами выразительных движений: мимикой, жестом, позой, походкой.
  • выразительное изображение черт, порождаемых социальной средой (жадность, доброта, честность и т.п.), их моральная оценка. Закрепление и расширение уже полученных ранее сведений, относящихся к их социальной компетентности.
  • гармонизация личности ребенка.
  • при изображении эмоций внимание детей привлекается ко всем компонентам выразительных движений одновременно. Фаза носит психопрофилактический характер.
  • коррекция настроения и отдельных черт характера ребенка, тренинг моделирования стандартных ситуаций.
  • Снятие психоэмоционального напряжения.

Все занятия, упражнения психогимнастики проводятся только на воображаемом материале, поэтому использование реальных атрибутов крайне нецелесообразно, так как отвлекает внимание детей, превращает психогимнастику в игру, которая лишь должна лежать в ее основе.

        Когда, касаясь головы ребенка, дарите ему воображаемую шапочку определенного цвета, песенкой колокольчика предлагаете «позвенеть», попробовать – не спадает ли «шапочка», «натянуть» ее поглубже, изобразить «хор» колокольчиков, - включенное воображение ребенка создаст образ, окрасит его необходимыми движениями, это как раз то, что нам нужно.

Как же может педагог использовать психогимнастику  в своей работе?

Прежде всего психогимнастику хорошо проводить  во время физкультминуток на занятиях. Это поможет детям не только отдохнуть, но и настроиться на дальнейшую работу.

Также психогимнастику рекомендуется проводить утром, когда дети только пришли в детский сад.  Упражнения помогут настроить  детей на позитивный лад, доброжелательное отношение друг к другу.

Для проведения психогимнастики можно использовать:

  • Этюды на имитацию различных природных явлений.
  • Этюды на имитацию эмоциональных состояний.
  • Этюды на имитацию поведения животных, людей, сказочных персонажей.
  • Сочинительство. Начинается со слов: «Жила была девочка (мальчик) похожая (ий) на тебя…».

Этюды, рекомендуемые для использования: