Советы для родителей будущих первоклассников "Скоро в школу"
статья (подготовительная группа) по теме

Карпова Анна Викторовна

Предлагаемые рекомендации для родителей детей, которые иногда испытывают затруднения в выборе основных направлений для подготовки ребенка  к школе.Данные советы имеют психолого-педагогическую направленность, имеющую цель обратить внимание родителей на эмоционально-личностные затруднения, которые может испытывать будущий первоклассник и помощь в их преодолении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психолого-педагогические советы родителям на тему

"Скоро в школу".

 

  Наступает день, когда ребенок идет в школу. Столько волнений и переживаний ожидают родителей! Какую школу выбрать? Какой будет первая учительница? Строгой или мягкой? Эти и многие другие вопросы начинают тревожить родителей еще задолго до 1 сентября…
Что же самое важное, о чем не следует забывать, отдавая ребенка в школу?
Меняется не просто статус ребенка, перестраивается его ближайшее будущее на 10 лет. И какими они будут школьные годы «чудесные» зависит во многом от того, насколько ребенок готов идти в школу. И не только умение читать, писать, считать определяет будущую школьную успешность.
  Существует понятие «психологическая готовность» к школе, о которой хочется сказать отдельно. В психологии принято выделять несколько компонентов психологической школьной зрелости.
Интеллектуальная готовность включает в себя зрелость познавательной сферы: восприятия, ощущения, внимания, памяти и проявляется у ребенка в желании узнавать новое, преодолевать трудности, достигать результата.
Личностная готовность появляется тогда, когда у ребенка выработалось определенное отношение к самому себе, ко взрослым, к сверстникам, к учению в школе.
Эмоциональная готовность –это радостное ожидание школы. Ребенок понимает, « что такое хорошо и что такое плохо», умеет сочувствовать и сопереживать другим людям.
Волевая готовность –способность понять и принять задач, целенаправленно действовать для ее решения и понять, что за результат получился Конечно, странно было бы думать, что волевое усилие должно быть развито к первому классу как у взрослого. Мы говорим лишь о начале этого процесса.


 
Личностная и эмоциональная зрелость.
Дошкольника сложно научить тому, чего он не хочет. Начинается переход от позиции «хочу» к позиции «надо».
 ОТ «ХОЧУ» К «НАДО» ПЕРЕХОД ДОЛГИЙ. НЕ ЖДИТЕ ЕГО ЗА ОДИН ДЕНЬ!!!
Должен пройти определенный период времени, чтобы ребенок «научился» быть учеником. Научился делать задания, которые не всегда вызывают прямой интерес.
  Не сразу ребенок начинает осознавать, что  если учительница  поставила  ему «двойку», это не  значит, что   она плохо к нему относится. Постепенно у ребенка формируется учебная мотивация. И у всех по разному. У кого-то уже в дошкольном возрасте, у других- может быть позже. Обычно личностная и эмоциональная готовность формируются сами. Но иногда гиперопека в семье может замедлить развитие готовности к школе.
  Положительное отношение к будущей учебе- тоже часть эмоциональной готовности. Практика показывает, что к сожалению, современные дети далеко не всегда хотят учиться. Причин много и одна из них- запугивание будущих школьников : «Вот пойдешь в школу, там тебе двоек наставят!»…   Желание подстегнуть  изменения в лучшую сторону приводят к обратному эффекту…
  СОЗДАВАЙТЕ ПОЗИТИВНЫЕ УСТАНОВКИ К ШКОЛЕ!
Созревание волевой сферы тоже происходит не сразу. Этому надо учить. Ожидать, что первоклассник сумеет распланировать и сделать все вовремя , качественно, да еще и проверит сам – просто нереально.
  УЧИТЕ РЕБЕНКА ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОМА!
Может помочь будильник. Пришел из школы, отдохнул, поел, сел за уроки. Прослеживать выполнение распорядка - дело родителей.
Не вините ребенка за неорганизованность. Лучше постепенно воспитывайте в нем это качество. Но не требуйте от семилетки невозможного. Ребенок в этом возрасте живет вне времени, не чувствует его течения и скорости.
Для тренировки волевой регуляции можно предложить ребенку самому выбрать дело, которое он будет выполнять ежедневно (но не больше десяти минут!) Пусть это будет полив цветов, не страшно, если вы сами иногда будете напоминать ему об этом. Это может быть полезным делом для развития его воли.
  Не забывайте, дорогие родители, многое зависит от нас самих. Хотите чего-то от ребенка - регулируйте себя сами. Дети делают жизнь с нас, а не от «противного».
  Познавательная (интеллектуальная) активность - то, чего нам, наверное, больше всего хочется видеть в дошкольнике. Как же поддержать интерес ребенка к познанию нового и не загасить его?
  Когда детей не «кормят» готовыми ответами, а поощряют желание понаблюдать, думать, пробовать, то их поисковая активность возрастает. Особенно полезны задачки, не имеющие единственного правильного ответа. Хорошо, когда в познании мира совместно с ребенком искренне участвует взрослый.


ЗАДАВАЙТЕ ДЕТЯМ ВОПРОСЫ!
РЕШАЙТЕ, ТВОРИТЕ, НАБЛЮДАЙТЕ  ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ!
 
Хотелось бы посоветовать в череде школьных забот,

дорогие родители, любите и принимайте своего «начинающего» школьника. Как никогда, ему сейчас важно чувствовать «надежные тылы» - его семью, где его уважают и любят вовсе не за оценки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готовимся к школе: советы психолога родителям будущих первоклассников.

Статья содержит советы психолога для родителей будущих первоклассников по подготовке детей к школе....

Готовимся к школе: советы психолога родителям будущих первоклассников.

Статья содержит советы педагога -психолога ДОУ для родителей будущих первоклассников по подготовке детей к школе....

Консультация для родителей "Советы тифлопедагога родителям будущего первоклассника"

Консультация для родителей "Советы тифлопедагога родителям будущего первоклассника"....

Консультация для родителей на тему: «Советы для родителей будущих первоклассников»

Поступление в школу важный, знаменательный момент. Естественным желанием каждого из Вас является то, чтобы ребенок был сначала успешным учеником, а затем смог найти свое место в жизни. Результат...

Консультация для родителей «Советы для родителей будущих первоклассников»

Цель: познакомить родителей с особенности и речевого развития и требованиями для будущих первоклассников....

Консультация для родителей «Советы для родителей будущих первоклассников»

Консультация для родителей на тему: «Советы для родителей будущих первоклассников» Цель: познакомить родителей с особенности и речевого развития и требованиями для будущих первоклассн...