Презентация на тему:"Общение с детьми дошкольного возраста"
презентация к уроку на тему

Гусева Валерия Геннадьевна

Эмоциональное общение ребенка со взрослым – необходимый период его жизни. Никакой, даже самый тщательный уход за ребенком, не может заменить ему общение. Отсутствие общения серьезным образом сказывается на развитии ребенка, возникают трудности в общении с окружающими.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchenieprezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему : «Общение с детьми дошкольного возраста » Подготовила: воспитатель МБДОУ д /c № 136 г.о.Самара Гусева В.Г.

Слайд 2

Важнейший путь влияния общения на психологическое развитие детей состоит в том, что ребенок в контакте с взрослым наблюдает его деятельность и черпает в ней образцы для подражания. Ребенок, наблюдая за действиями взрослого, в дальнейшем стремится подражать ему. Только установив личный контакт с ребенком, взрослый сможет влиять на его развитие. Эмоциональное общение ребенка со взрослым – необходимый период его жизни. Никакой, даже самый тщательный уход за ребенком, не может заменить ему общение. Отсутствие общения серьезным образом сказывается на развитии ребенка, возникают трудности в общении с окружающими.

Слайд 3

Научные сотрудники лаборатории психологии детей раннего и дошкольного возраста выделяли две внеситуативные формы общения ребенка со взрослым: внеситуативно-познавательную и внеситуативно-личностную .

Слайд 4

Первая форма общения осуществляется на фоне познавательной деятельности детей. Сроки ее появления неопределенны. Несомненный признак – первые вопросы малыша, касающиеся предметов и явлений окружающей действительности (о животных, машинах, разнообразных явлениях природы). Источником сведений об окружающей предметной действительности, компетентным, заинтересованным собеседником для него является старший , общение в тем, чья поддержка, постоянная помощь развивает и обогащает мышление ребенка, становится важным условием интеллектуального развития. Так складывается самая поздняя и самая сложная внеситуативно-личностная форма общения. Время ее проявления весьма неопределенно.

Слайд 5

Отличительная особенность внеситуативно-личностного общения: ребенок стремиться к взаимопониманию и сопереживанию со взрослым. Общность взглядов и эмоциональная оценка является как бы критерием их правильности. Таков в общий чертах путь развития общения ребенка со взрослым от рождения до семи лет.

Слайд 6

Общение составляет необходимые условия формирования личности. Нельзя не согласиться с тем, что вряд ли можно понять процесс формирования и развития личности без анализа тех реальных связей с другими людьми, в которых этот процесс только и может осуществляться. Личность формируется в системе общественных отношений, в которые она включена социально необходимым образом посредством деятельности и общения…

Слайд 7

Группа детского сада – это первое социальное объединение детей, в котором они занимают различное положение. В дошкольном возрасте проявляются дружеские и конфликтные взаимоотношения, выделяются дети, испытывающие трудности в общении. С возрастом изменяется отношение дошкольников к сверстникам, которых они оценивают не только по деловым качествам, но и по личностным, прежде всего нравственным, это связано с развитием представлением морали.

Слайд 8

Ребенок, который мало общается со сверстниками или не принимается ими в детское сообщество и за неумение общаться чувствовать себя уязвленным, отвергнутым, что может привести к снижению самооценки, неуверенности в себе, замкнутости. Необходимо знать основные источники угрозы психологической безопасности ребенка и по мере сил совместно с воспитателями их устранять. Источники угрозы психологической безопасности ребенка условно можно разделить на две группы: внешние и внутренние.

Слайд 9

Ребенок, который мало общается со сверстниками или не принимается ими в детское сообщество и за неумение общаться чувствовать себя уязвленным, отвергнутым, что может привести к снижению самооценки, неуверенности в себе, замкнутости. Необходимо знать основные источники угрозы психологической безопасности ребенка и по мере сил совместно с воспитателями их устранять. Источники угрозы психологической безопасности ребенка условно можно разделить на две группы: внешние и внутренние.

Слайд 10

Внешние источники: Физические : Неблагоприятные погодные условия; Недооценка значения пребывания ребенка на свежем воздухе; Нерациональность и скудность питания, его однообразие и плохая организация; Несоблюдение гигиенических требований к содержанию помещению, отсутствие режима проветривания; Враждебность среды, окружающей ребенка, когда ему ограничен доступ к игрушкам, отсутствуют необходимые условия для реализации естественной потребности в движении; действует необоснованные запреты, вызванные псевдозаботой о безопасности ребенка. Социальные : Манипулирование детьми, наносящий серьезный ущерб позитивному развитию личности. Это проявляется в том, что взрослые стремятся все сделать за ребенка, тем самым лишая его самостоятельности и инициативы как в принятии решения, так и поступках; Межличностные отношения детей с другими детьми (Часто детское сообщество отвергает кого-то из сверстников, а воспитатели долгое время это не замечают или не находят достаточно эффективных средств для устранения такого явления. В результате у отвергаемых детей появляется чувство дезориентации в микросоциуме , таковыми является для ребенка ДОУ. Кроме того в детском коллективе уже в раннем возрасте может проявляться грубость и жестокость, на которую также нет должной реакции педагогов); Интеллектуально физические и психологические перегрузки из-за нерационального построенного режима жизнедеятельности детей, однообразие будней; Неправильная организация общения преобладания авторитетного стиля, отсутствие организованности ребенка со стороны взрослых; Отсутствие понятных ребенку правил, регулирующий его поведение в детском коллективе.

Слайд 11

Внутренние источники : Сформировавшийся в результате неправильного воспитания в семье привычки негативного поведения, малыш сознательно отвергается детьми и подсознательно взрослыми; Осознание ребенком на фоне других детей своих недостатков. Это способствует формированию комплекса неполноценности. Отсутствие автономности. Прямая зависимость во всем от взрослого, рождающей чувство беспомощности; Индивидуально-личностные особенности ребенка боязливость или привычка быть в центре внимания; Патология физического развития (нарушение зрение, слуха, речи и т.д.) Общим же источником угрозы психологической безопасности ребенка является информация, которая неадекватно отражает окружающий мир.

Слайд 12

Для правильного развития ребенка необходимо его общение со сверстниками и взрослыми. Оно более разнообразно по характеру контактов и по функциям, более эмоционально и раскованно, создает условия для разных сторон развития. Но основной проводник в мире общения и мышления для ребенка, является именно взрослый , от которого зависит и сама организация содержательного детского общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Общение с детьми дошкольного возраста»

Во взаимоотношениях людей существуют определенные формы общения друг с другом. И от того, в какой мере освоит их малыш, во многом зависит не только его умение быть среди других людей, но и его общее п...

Психология общения с детьми дошкольного возраста

помещен материал  о возрастных особеностях детей дошкольного возраста....

Особенности общения с детьми дошкольного возраста с церебральным параличом.

    Воспитание ребёнка с церебральным параличом – нелёгкая задача. Очень важно, чтобы родители и окружающие относились к ребенку естественно. Известно, что душевное состояние ребёнка ...

консультация для родителей "Общение с детьми дошкольного возраста"

В этой статье раскрываются особенности общения с детьми дошкольного возраста...

Мастер класс для родителей, совместно с воспитанниками старшей группы на тему "Роль игры в формировании общения между детьми дошкольного возраста»

Мастер класс для родителей, совместно с воспитанниками старшей группы на тему "Роль игры в формировании общения между детьми дошкольного возраста»...

Буклет по психологии на тему:"ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Данный буклет может быть использован воспитателем на родительских собраниях, в целях донесения до родителей правил общения с детьми дошкольного возраста. Содержит различные игры направленные на с...

Круглый стол для воспитателей на тему: "Секреты общения с детьми дошкольного возраста"

Данный материал содержит конспект круглово стола для воспитателей. Целью которого являлось просвещение педагогов по вопросам эффективного взаимодействия с детьми....