Роль семьи в воспитании здорового ребенка
консультация на тему

Перфилова Наталья Григорьевна

советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_plavanie.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль семьи в воспитании здорового ребенка. Плавательный сезон.

Все родители мечтают видеть своих детей здоровыми, физически и духовно красивыми. Об этом необходимо позаботиться с первых дней жизни ребенка. Каждый день, купая малыша, необходимо помнить о большом значении водных процедур для человека на протяжении всей жизни. Очень важны ваши положительные эмоции, хорошее настроение, доброжелательное отношение к ребенку, находящемуся в воде.

Если согласиться с мнением, что вода является неким носителем информации, то ее можно рассматривать как возможность общения на определенном энергетическом уровне. Не случайно воду используют в культовых ритуалах крещения, освещения и т.д. На Руси издавна купание малыша заканчивали обливанием, приговаривая: «как с гуся вода, так с моего сыночка худоба (недуг, болезнь)». Купая ребенка, обучая его плавать или просто находясь с ним в воде, не забывайте о том, что (возможно!) ваши слова, эмоции, чувства усиливаются в несколько раз! Даже строгий тон должен носить доброжелательный оттенок. Не скупитесь на похвалу и ласковые слова, это залог здоровья и успешного обучения плаванию. Интерес ребенка к физической активности в воде, к регулярным занятиям по обучению плаванию часто зависит от правильных действий родителей.

Малыш с удовольствием купается в своей детской ванне, затем он освоит ванну для взрослых, детский бассейн. С рождения до 6 месяцев ребенок способен плавать под водой, выполняя движения руками, ногами, туловищем. Подарок природы – нырятельный рефлекс (когда малыш перестает дышать под водой) – позволяет ему преодолевать расстояние до метра. Ваша помощь нужна для того, чтобы малыш мог подняться к поверхности для очередного вдоха.

С 3-5 лет родители могут посещать вместе с ребенком, рассматривая это мероприятие как активный семейный отдых. Ребенок нуждается в подготовке к первому посещению бассейна. Заинтересуйте его, постарайтесь вызвать у него желание научиться плавать. Можно вместе посмотреть книгу, по которой он будет учиться плавать, пофантазировать на тему плавания в море под водой, вместе с рыбками, дельфинами и т.д.

Неизбежен период привыкания к водным процедурам. Чем регулярнее ваши посещения бассейна, тем быстрее ребенок адаптируется, 2-3 раза в неделю оптимальный вариант. Если малыш заболел,  подлечите и обязательно возобновите занятия. Через 6-12 месяцев регулярных посещений бассейна, как правило, наблюдается эффект закаливания, ребенок значительно реже болеет.

Необходимо отметить еще одну важную деталь, о которой нужно помнить всегда! После занятий в воде голову и уши (снаружи и внутри) надо вытирать, сушить до «идеального» состояния! Завершайте каждое занятие похвалой, даже если что-то не получилось. Используйте все то, что вызовет в ребенке желание прийти вновь в бассейн.

Обратите внимание! Если ваши занятия проходят в водоеме, ребенок должен находиться между вами и берегом. Все передвижения в воде должны быть от вас к берегу. Никогда, ни при каких условиях не оставляйте ребенка без присмотра  в воде и у воды.

Несколько вопросов и ответов

       Зачем обучать основам спортивного плавания? Можно  ведь плавать, как многие, «по-собачьи» и «на спинке».

        Владея основами спортивных способов плавания, человек способен передвигаться в воде с наименьшей затратой сил, чувствуя себя уверенно, поскольку навыки, полученные в процессе обучения, дают возможность ощутить свойство воды удерживать тело на поверхности. Полученные навыки можно использовать для повышения функционального уровня организма, для общего оздоровления, регулярно (3-5 раз в неделю) проплывая от нескольких сот метров до 2-3 км.

       Очки для плавания нужны ребенку на этапе начального обучения?

    На этапе начального обучения лучше обходиться без очков (если нет медицинских противопоказаний).

     

  Ребенок категорически отказывается погружать голову в воду несколько занятий. Что делать?!

  Главное, не делать из этого трагедии! Пусть ребенок двигается в воде, играет в игры, где надо погружать голову в воду. Попробуйте приседать в воде одновременно с ребенком по его команде, стоя лицом друг к другу. Присев, в воде посмотрите друг на друга. Не используйте выражение «Не бойся воды». Если ребенку уже 6-7 лет, можно его познакомить со следующими упражнениями. Рассказать, что, как только будет освоено погружение (игра «Прятки в воде»), будут игры «Мяч», «Звездочка».

Формируйте мотивацию ребенка с учетом его характера. Отмечайте похвалой все попытки (особенно удачные) освоить погружение головы в воду. Без освоения навыка погружать голову в воду сложно научить ребенка уверенно держаться на воде.

У ребенка после занятий в бассейне всегда желание поесть. Надо ли удовлетворять это желание немедленно, давая что-то перекусить?

         Хотя вопрос и не относится непосредственно к плаванию, а является вопросом общей культуры, в том числе культуры питания, следует отметить, что каждый конкретный случай требует своего решения. Наверное, не следует перекусывать, если предстоит обед или ужин. А вообще, как приучите с первых занятий, так и будет. Главное, чтобы родители были последовательны, а их действия были понятны ребенку.

Терпение и оптимизм – ваши помощники в решении всех проблем!!!