Симптомы и лечение ветряной оспы.
консультация на тему

Ветрянка или ветряная оспа. Профилактические мероприятия при ветрянке. Лечение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons.dlya_rodit._-_vetryanka.doc120.5 КБ

Предварительный просмотр:

Симптомы и лечение ветряной оспы.

Ветрянка у ребенка.

Ветрянка или ветряная оспа — это вирусное заболевание, которое очень легко передается воздушно-капельным путем. Как распознать ветрянку? Обычно, у ребенка сначала повышается температура, а через день вы уже можете видеть характерную сыпь по всему телу. Появившаяся сыпь, затем, превращается в водяные пузырьки. Эта сыпь очень сильно чешется, что доставляет немало хлопот.

 Ветряная оспа бывает только один раз в жизни, но бывают и повторные случаи инфицирования. Это может случиться в том случае, если первый раз ребенок слишком легко перенес это заболевание.

 Ветрянка считается детской болезнью, поэтому в детском возрасте ветрянку перенести, намного легче, чем когда вы уже повзрослеете. Ветряная оспа может протекать спокойно (с небольшим количеством сыпи), а может очень болезненно (когда сыпь высыпает практически по всему телу и ребенок температурит).

 Профилактические мероприятия при ветрянке:

1. следить за личной гигиеной всех членов семьи

2. исключить контакт больного малыша с остальными детьми

3. принимать специфические иммуномодулянты

Ветряная оспа у детей лечение. При первых симптомах ветрянки необходимо вызвать врача, который назначит вам лечение. Обычно назначают обработку прыщей зеленкой или марганцовым раствором. При высокой температуре нужно давать жаропонижающее средство. Старайтесь следить, чтобы ребенок не чесал прыщи. Для снятия зуда можно принимать противоаллергические препараты. Необходимо каждый день купать ребенка, добавляя в воду небольшое количество раствора марганцовки. Помните о том, что ветряная оспа у детей лечение имеет специфическое, поэтому обращение к врачу обязательно.                                                                                                             После того, как ребенок переболеет ветрянкой, его иммунная система ослабевает и поэтому он может часто болеть. Чтобы избежать этого необходимо вашему ребенку давать иммуномодулирующие препараты.

Ветрянка инкубационный период имеет достаточно продолжительный, который составляет     от 1 до 3 недель. Причём маленький ребёнок может заразить другого как во время протекания болезни, так и за несколько дней до проявления первых признаков.

Ветрянка у детей симптомы

На первом году жизни ветряная оспа у детей нередко осложняется повышением температуры, что может вызвать рвоту и судороги. Сыпь, выступающая на теле малыша постепенно, является обязательным симптомом ветрянки. Сначала появляются розовые пятнышки, они могут возникнуть на груди, шее, лице, под волосами и иногда на слизистых оболочках. Спустя некоторое время на этих пятнышках образуются небольшие пузырьки, которые со временем начинают лопаться. Созревание оспин происходит постепенно, некоторые начинают заживать, а какие-то лишь проявляются. Кроме того, заболевание сопровождается сильным зудом, поэтому возникают дополнительные сложности при лечении ветрянки у малышей до года, которые начинают расчёсывать пятнышки. Для того, чтобы предотвратить эту ситуацию, можно одеть ребёнку кофточку с защитными рукавами или рукавички, и обязательно постричь ногти, ведь от расчёсанных оспин следы на коже могут никогда не исчезнуть.

Чем мазать ветрянку

С момента лечения ветряной оспы особенно внимательно нужно отнестись к гигиене постельного белья и одежды малыша и менять их ежедневно. Для обработки повреждённых участков, кроме зелёнки, можно использовать:

  • марганцовку,
  • фукорцин,
  • жёлтый риванол,
  • метиленовый синий раствор.

Все они способствуют подсушиванию оспин и их обеззараживанию, а вот спиртовые растворы не рекомендованы. Если вы не знаете чем мазать ветрянку, лучше проконсультироваться с врачом.

Для снижения температуры и облегчения зуда применяются лекарственные препараты, которые назначаются исключительно врачом.

Для ребёнка и его мамы ветрянка является достаточно тяжёлым испытанием. Главная задача мамы – набраться терпения, помочь своему малышу быстрее справиться с этим заболеванием и постараться избежать появления памятных следов о нём.