Зачем читать детям на ночь?
статья на тему

Сарызина Елена Анатольевна

Читайте ребенку книги перед сном - это волшебное время, чтобы побыть с ребенком наедине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zachem_chitat_detyam_na_noch.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем читать детям на ночь?

Казалось бы, такой простой вопрос. Но в наше сумасшедшее время родителям все время некогда, а зачастую и нет желания тратить на это свое время. А на самом деле – это так важно для детской психики, для взаимоотношений между родителями и ребенком. Ведь сказки – это целый мир, это наследие наших предком, ну, и это полет фантазии некоторых современных авторов.

Многие психологи советуют начинать читать сказки уже грудному ребенку. И это неправда, что малыш вас не понимает — он может видеть мимику мамы, ее жесты, вслушиваться в знакомый мамин голос. Чтение детской литературы с младенческого возраста способствует глубокому эмоциональному контакту между матерью и ребенком, который заложит взаимопонимание с родителями на долгие годы.
Это волшебное время, чтобы побыть с ребенком наедине. Чтение вслух в возрасте от младенчества до 5 лет помогает детям быстрее развиваться, способствует обогащению их словарного запаса и делает их более эмоциональными. Дети, которым родители с раннего возраста читали книги вслух, лучше владеют речью, более грамотно пишут, быстрее усваивают информацию.

А еще чтение на ночь помогает справиться с детскими страхами. Чтение на ночь может стать каждодневным совместным ритуалом, который настраивает ребенка на отдых. Правильно подобранная сказка позволит донести до ребенка, что такое хорошо и что такое плохо, как себя вести в той или иной ситуации. Чтение прививает у ребенка любовь к книге, развивает его фантазию. Чтение подходящей литературы может помочь родителям справиться с некоторыми детскими проблемами – с нежеланием мыться или прибирать игрушки, научить ребенка хорошим манерам. Сказки на ночь утешают и настраивают на позитивный лад. Сказка обязательно должна заканчиваться хорошо, чтобы малыш верил, что все сможет в этой жизни, что добро победит.

Прочитанная ласковым маминым голосом знакомая история - это самое лучшее средство, для того чтобы успокоиться. Вы можете сами придумать историю, которая поможет перестать бояться зубного врача или разобраться в ссоре с другом, помочь пережить тревогу перед походом в школу.

Вы можете удивиться, но ваш ребенок всегда с нетерпением ждет этих мгновений. Обратите внимание, ваш ребенок не просит читать сказку на ночь? Возможно, вы сами отбили ему охоту спрашивать? Предложите сами ребенку читать книгу перед сном или придумывайте ему истории, и уже через короткий промежуток времени ваш малыш будет, затаив дыхание, слушать каждое ваше слово.