Роль этикета в воспитании детей. (Консультация для родителей).
методическая разработка по теме

Панферова Елена

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос счастливым человеком, приятным в общении, богатым дружескими и деловыми связями. А для этого необходимо с раннего детства терпеливо и доброжелательно обучать малыша правилам культурного поведения, объяснять разумность и необходимость их соблюдения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_etiketa_v_vospitanii_detey.docx15.08 КБ

Предварительный просмотр:

Роль этикета в воспитании детей.

Консультация для родителей.

Уважаемые мамы и папы! Хотите воспитать своего ребенка счастливым человеком,  уверенным в себе, успешно решающим жизненные проблемы, приятным в общении, богатым дружескими и деловыми связями, любимым близкими людьми, друзьями, коллегами по работе? Тогда с раннего детства необходимо терпеливо и доброжелательно обучать его правилам культурного поведения, объяснять разумность и необходимость их соблюдения, приучать радоваться своим хорошим поступкам и огорчаться из-за неправильных, ошибочных. Так как же обучать детей дошкольного возраста правилам этикета?

Что такое этикет?

Это порядок поведения, выработанный обществом для успешного и приятного общения людей. Соблюдение норм этикета способствует установлению приятных отношений, успеху в делах, проявляется в том, как мы выглядим, какие поступки совершаем, каких поведенческих и речевых манер придерживаемся.

С чего следует начинать обучение  ребенка?

Желательно с себя. Ребенок – великий наблюдатель и подражатель: замечает любые мамины и папины поступки, слышит все их слова, перенимает от них суждения и манеру поведения.

Обучение правилам семейного этикета.

Как Вы думаете, надо ли уважать супруга, ребенка, родителей? Надо ли проявлять участие к ним и помогать им? Можно ли быть счастливым в семье, в которой никто ни о ком не заботится? Для большинства взрослых ответы ясны, но с ребенком об этом следует говорить, разъяснять ему правила поведения в кругу близких и самим их придерживаться. Поговорите с ребенком о том, что такое семья, для чего нужны мама, папа, он сам; что ему следует делать, чтобы семья была счастливой; почему дома желательно быть опрятным и приятным в общении; какие добрые слова следует говорить своим близким и т.д.

Используя любую возможность, чтобы сказать малышу что-то доброе, родители не только подтверждают свои чувства, что для него важно, но и учат видеть в других людях хорошие качества. Дети много улыбаются, испытывая счастье от сознания того, что они живут, рядом есть мама и папа, все их любят. Пусть Ваш ребенок копит положительные эмоции, видит в окружающем хорошее. Тот, кто в детстве получил заряд доброты, радости и энергии, справится с любыми трудностями, решит самые сложные жизненные задачи.

Наряду с уверенностью, что его всегда любят, что бы ни случилось, внушайте маленькому человеку чувство ответственности за свои поступки. Помогая осознавать свои поступки, Вы научите ребенка налаживать мир со взрослыми: искренне произнести слова извинения, сделать что-нибудь приятное для того, кого он обидел.

Правила семейного этикета, которые должен освоить дошкольник:

  • дома  надо следить за своим внешним видом,
  • проявлять к близким внимание,
  • быть добрым, заботливым и вежливым,
  • делать близким подарки и приятные сюрпризы,
  • стараться не ссориться с родными.

Правила гостевого этикета, которые может усвоить дошкольник, отмечая день рождения с друзьями:

  • готовиться к приему гостей следует тщательно и заранее,
  • порядок и чистота в доме, красивый и нарядный вид хозяев, угощение, развлечение, сувениры – все свидетельствует о том, что гостей ждали и хотели порадовать,
  • во время праздника нельзя капризничать, показывать недовольство подарками, т.к. это портит всем настроение,
  • хозяева должны уступать гостям, создавать радостное настроение, говорить вежливо, не забывать о словах признательности,
  • тот, к кому пришли гости, имеет важные обязанности: он встречает и провожает, угощает и развлекает гостей, следит за порядком, создает хорошее настроение,
  • расставаясь с гостями, благодарит за чудесно проведенное время,
  • после праздника, когда все гости разошлись, все домочадцы дружно и быстро наводят порядок в доме.

Правила гостевого этикета, которые желательно знать дошкольнику, идущему в гости:

  • без приглашения в гости не ходят,
  • получив приглашение, готовят подарок и цветы, продумывают костюм и обувь,
  • в гостях нельзя делать то, что может испортить праздник,
  • уходя, необходимо поблагодарить хозяев дома.