Золотые правила Экономики.
консультация на тему

Григорьева Ольга Леонидовна

12 правил экономики исключительно верно перекликаются с общепринятыми нормами и правилами жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zolotye_pravila_ekonomiki.doc58.92 КБ

Предварительный просмотр:

Знакомим детей с «ЗОЛОТЫМИ ПРАВИЛАМИ ЭКОНОМИКИ».

(КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

1.  Будь во всех делах честным.

-Как вы понимаете это правило? Что означает выражение «Вести дело

честно»?

-Быть честным во всех делах - это означает:

не воровать, так как воровство - это преступление, за которое наказывают;

не обманывать своих товарищей, так как в противном случае они перестанут доверять тебе и не захотят иметь с тобой дело;

не обвешивать покупателя, если ты работаешь продавцом; отдавать сдачу полностью, а не складывать в свой карман, тогда твой магазин будет иметь хорошую репутацию; к тебе больше будет приходить покупателей, и твое дело станет выгодным, т.е. оно будет приносить большой доход (прибыль), твоя честность станет источником твоего богатства.

2.  Никогда не изменяй данному слову, чтобы не прослыть необязательным.

Расскажите, как вы понимаете это правило.

-Вы втроем договорились построить дом, а потом с выгодой продать его. Один должен купить кирпич, другой - доски, стекло и краску, третий - купить раствор и нанять шофера с машиной. Первый, когда второй и третий уже истратили деньги на покупку нужных материалов, отказался от строительства дома и решил, например, заняться торговлей автомашинами. Люди, занимавшиеся продажей автомобилей, не захотели иметь дело с ним, так как побоялись, что могут, как те двое, остаться в убытке, и решили не рисковать. Они поняли, что этот человек не держит своего слова, что он не тверд в поступках.

3.  Научись разбираться в людях, чтобы не быть обманутым.

- Разбираться в людях - это значит стараться как можно лучше узнать людей. Как можно лучше узнать человека? (Побеседовать с ним; узнать, как он ведет свои дела; прибыльное ли его дело; познакомиться с его производством.)

4.   Изучи законы и никогда не нарушай их.

-Что такое законы? (Это правила, которые люди придумали и выполняют. Правила охраняют нашу жизнь.)

-Приведите примеры нарушений законов. (Если человек перейдет  улицу на красный свет светофора, его может сбить машина, и он попадет в больницу. Шофер может резко затормозить, что тоже опасно.)

5.   Умей не только получать прибыль, но и делиться с теми, кто тебе помог ее добиться.

-Расскажите, как вы понимаете это правило?

6.  Знай, что успех приходит к тому, кто смел и не боится рисковать.

-Расскажу вам об этом правиле на примере изобретения автомобиля, который использует мало бензина. Предприниматель, т.е. человек, организующий это дело, нанимает ученых, конструкторов и машиностроителей и делает им заказ: «Придумайте и сделайте машину, которая расходовала бы очень мало бензина или другого топлива». За свой заказ он платит деньги. Ученые думают, конструкторы чертят чертежи, но дело пока не продвигается. Предприниматель продолжает платить деньги. Наконец, нужный автомобиль изобретен, запущен в производство (т.е. его делают на заводе), затем поступает в продажу, и люди охотно его покупают, так как для этой машины нужно меньше бензина, и она не так сильно загрязняет окружающую среду, т.е. природу. Предприниматель получает большую прибыль, так как он вложил деньги в полезное и выгодное дело, хотя рисковал.

7.  Сначала все подвергай сомнению и лишь, потом принимай решение.

-Как вы понимаете это правило? Расскажите, используя примеры, которые я приведу.

-Например, ты хочешь побыстрее построить дом, но кирпич бракованный: имеет трещины, разный цвет, много половинок. Возьмешь ты его для строительства дома или предпочтешь качественный, хороший, но его привезут не так скоро. Какое решение ты примешь?

-Или другой пример: ты живешь в пустыне и хочешь работать на строительстве домов. Один предприниматель уговаривает тебя заняться доставкой досок, а другой - производством цемента и раствора для укладки кирпичей. С кем ты будешь вести свое дело?

8.  Научись хранить свои и чужие секреты, потому что болтунов не любят.

9.  Относись терпимо к недостаткам других людей.

-Как вы понимаете это правило? Что значит относиться терпимо к недостаткам людей?

-Приведу вам пример. Саша не умел делать из бумаги самолет, Алеша не смеялся над ним, а научил его это делать.

10.Всегда помогай тем, кто нуждается в твоей помощи.

-Расскажите о друзьях, о близких людях, которые чем-то помогли вам. Расскажите о своих добрых поступках. Следует ли хвастаться, если ты сделал доброе дело?

-Какие пословицы о дружбе и друзьях вы знаете? («Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Старый друг лучше новых двух», «Друг познается в беде».)

11.Считай и анализируй в любом деле.

-Для чего необходимо это правило? Почему его обязательно надо выполнять?

-Вы пришли в магазин и, прежде чем что-то купить, должны проверить содержимое своего кошелька: хватит ли вам денег? Затем надо подумать, так ли необходима вам эта покупка, можно ли отложить ее на будущее и купить более необходимую вещь?

12.Учиться никогда не поздно (и не рано!)

Григорьева Ольга Леонидовна

город Югорск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

8 " золотых "правил воспитания детей

В нашем обществе для того чтобы заниматься большинством видов деятельности, надо предварительно учиться в специальном учреждении, после чего сдавать экзамены и получать аттестат/лицензию. Например, чт...

"Семь основных золотых правил обучения чтению детей"

Как не допустить банальные ошибки при обучении чтению ребёнка? Читайте 7 основных, не сложных правил эффективной методики обучения чтению детей, которые были проверены и доказали свою результативность...

Семь "золотых правил" хороших родителей

СЕМЬ  «ЗОЛОТЫХ  ПРАВИЛ»ХОРОШИХ РОДИТЕЛЕЙ!1.    Как можно чаще общайтесь!   Чувствовать себя на «одной волне» с ребёнком, быть в курсе даже самых незначительных событ...

«ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА" социо-игровой технологии по Букатову В.М.

«ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА»СОЦИО-ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИпо В.М.БУКАТОВУ: 1. РАБОТА МАЛЫМИ ГРУППАМИ 2. СМЕНА ЛИДЕРСТВА 3. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И СМЕНА МИЗАНСЦЕНЫ 4. СМЕНА ТЕМПА И РИТМА...

Мастер-класс "Правила экономики для детей".

КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА организованной образовательной деятельности по формированию социально-коммуникативных навыков через экономическое воспитание старших дошкольниковна тему   «П...

Мастер-класс "Правила экономики для детей".

КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА организованной образовательной деятельности по формированию социально-коммуникативных навыков через экономическое воспитание старших дошкольниковна тему   «П...