Роль перчаточного театра в жизни ребенка
консультация (младшая группа) на тему

Сельскова Яна Алексеевна

Консультация для родителей второй младшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_microsoft_word_5.doc105.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей второй младшей группы

«Роль перчаточного театра»

Первый перчаточный театр появился в глубокой древности. И до настоящего времени он популярен среди взрослых и детей. Кто не знает и не любит Петрушку, основного персонажа всех представлений на ярмарках и праздниках. Разве вы никогда не ходили в кукольный театр и не водили туда своих детей?

 

Почему перчаточный театр популярен?

Театр всегда связан со сказкой, волшебством, музыкой и загадочными звуками. Сколько ярких впечатлений вы получаете после кукольных представлений! Обсуждаете вместе с детьми, вспоминаете о куклах, мечтаете снова пойти туда еще не раз.

 

Польза перчаточного театра для семьи

А знаете ли вы насколько полезно и даже целебно иметь в своем доме перчаточные куклы? Ведь можно самим устроить волшебные превращения кукол, наполнить комнату музыкой, построить импровизированную сцену из штор и стульев, взмахнуть платочком и окунуться в мир сказки.

На глазах у ребенка сможет ожить лес, птицы и звери заговорят языком человека. Импровизированный кукольный театр поможет малышу чувствовать, переживать, учиться хорошим поступкам и понимать правду жизни.

Домашний перчаточный театр может быть настолько выразительным, что с помощью кукол мама в повседневной жизни может справляться с капризами и упрямством ребенка. Никогда не стоит кричать, уходить из комнаты и оставлять малыша одного, когда он начинает вредничать. Попробуйте сами успокоиться, взять перчаточную игрушку и начать ею разбрасывать игрушки, плакать, сидя в углу, хныкать, обижаться, падать на пол, проявлять нежелание кушать или ложиться спать.

 

Пусть ребенок увидит себя со стороны. Даже не осознавая до конца всего происходящего, он обязательно посмотрит непроизвольно на куклу, постепенно успокоится. Вот тогда можно уже и разговаривать с ребенком, объяснять ему что-то.

Кукла тоже может поговорить по душам с детьми, успокоить их, а потом рассказать о правилах поведения. Она в руках мамы может стать настоящим домашним доктором, хорошим психологом и учителем.

Детям достаточно показать одну перчаточную куклу. Пусть она танцует, огорчается, грустит, сердится. Дети воспринимают куклу как «живого человека». Они могут разговаривать с ней, учить ее, кормить, даже воспитывать хорошие манеры. Надо пользоваться этим. Если непослушный ребенок не хочет слушать родителей, пусть слушает куклу. Только маме при этом необходимо проявлять артистические способности.

Осуществляется эмоциональное и познавательное развитие ребенка. Все дети переживают истории кукол, учатся сотрудничать с другими людьми, узнают новые слова, действия, повадки зверей и поступки людей.

 

Изготовление перчаточных кукол достаточно сложный процесс. Поэтому их лучше купить, причем выбирать полезнее, вместе с ребенком. Дайте своему малышу в руки эту куклу. Пусть наденет ее на руку, почувствует, насколько она удобна. Попросите его подвигать пальцами, засунутыми в рукава игрушки. Вначале это будет сделать достаточно трудно. Зато, какая отличная пальчиковая гимнастика предстоит вам обоим.

Постоянные упражнения и игры настолько укрепят мышцы детской руки, что они свободно будут управлять куклой, а в будущем без трудностей осваивать письмо в первом классе. Способствует перчаточный театр и развитию выразительной речи. Логопеды борются с невнятностью речи у детей с помощью таких упражнений с куклами. Поэтому родители сами смогут помочь своим детям в домашних условиях при несложных случаях.

 Родители! Не жалейте времени на домашние постановки по материалам сказок - результат будет стоить того.

Для ваших детей  это будет настоящий праздник!

Список литературы:

1. Антипина А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду. - М. : ТЦ Сфера, 2006.

2. Калинина Г. Давайте устроим театр! Домашний театр как средство воспитания. – М. : Лепта-Книга, 2007.

3. Караманенко Т. Н. Кукольный театр – дошкольникам. - М. : Просвещение, 1969.

4. Петрова Т. И., Сергеева Е. Л., Петрова Е. С. Театрализованные игры в детском саду. - М. : Школьная пресса, 2000.

5. Рахно М. О. Домашний кукольный театр. - Ростов н/Д. : Феникс, 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Роль кукольного театра в жизни ребенка"

Использование театра кукол в работе воспитателя ДОУ...

Роль театра в жизни ребенка

Театр существует с древности. Роль театра в жизни очень огромна. Дети через театр помогает отвлечься от каждодневнвх проблем, учит понимать окружающих, окружающий мир. Ребенок через театр познает. Р...

Консультация для родителей "Роль театра в жизни ребенка"

        Среди творческих игр особенной любовью детей пользуются игры в “театр”, драматизации, сюжетами которых служат хорошо известные сказки, рассказы, театраль...

Статья на тему: "Роль театра в жизни ребенка"

Какую роль играет театр в жизни ребенка. И какое влияние на него оказывает....

Консультация для родителей "Роль театра в жизни ребенка"

Огромную и не заменимую роль играет театр и вообще художественное слово в жизни ребёнка, особенно дошкольного возраста! Это замечательный кладезь искусства, приобщения к литературе, мировой и отечеств...

Роль театра в жизни ребенка (консультация для родителей)

Незаменимая роль театра для развития дошкольника...

"Роль театра в жизни ребенка"

Консультация для родителей о роли театра...