Работа с родителями: «Праздник фонариков».
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Василькова Татьяна Ивановна

 

Работа с родителями: «Праздник фонариков».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работа с родителями: «Праздник фонариков».

Этот праздник нужен для того, чтобы зажечь огонек тепла в душе каждого ребенка, в каждом доме. Важно, чтобы внутри горело солнышко любви и согласия со всем миром! Необходимо побуждать детей делиться теплом своей души с другими людьми. Праздник проводится в ноябре, когда солнце светит редко. Но внутри каждого из нас есть фонарик тепла, добра и света. Образом праздника становится сияющий маленький фонарик, например, из бумаги. Для этого кисточкой подсолнечным маслом смазывают бумагу, раскрашенную акварельной краской. После высыхания бумага становится прозрачной и переливается разноцветной палитрой. Из картона вырезается ручка.

Для изготовления фонариков другого рода понадобится небольшая стеклянная баночка, проволока и свеча. Сначала  нужно сделать ручку для фонарика из проволоки. (Родители вместе с детьми делают заготовку дома.)

Дети раскрашивают свои фонарики любым узором, проявляя воображение и фантазию. Чтобы получить красивый узор на стеклянной баночке, лучше использовать гуашевые краски. После того как фонарик раскрашен, его просушивают, затем на донышко укрепляют свечу. Такой фонарик становится  украшением стола.

        Праздник проводится вечером, когда на улице темно.

        Дети показывают родителям спектакль « Сказка  про девочку с фонариком». Однажды ветер задул  в фонарике огонь, освещавший поляну для ее друзей – зверушек. Девочка пошла к соседям, но ни пряха, ни сапожник  не дали ей огня, и она отправилась к солнцу. Солнце одарило огнем девочку, и на обратном пути она щедро поделилась огнем своего фонаря с пряхой, у которой погасла свеча, с сапожником, у которого погас камин, помогла мальчику найти потерянный  в темноте мяч. Вернувшись домой, девочка осветила поляну, и друзья - зверушки радовались, благодарили ее за доброту, смелость и щедрость души.

        Родители вместе с детьми ставят зажженные фонарики на праздничный стол, поют:

        Вместе сядем за столом

        И фонарики зажжем.

        Ах, как тепло,

        Ах, как светло

        В доме моем,

        В сердце моем.

После чаепития родители и дети идут по улице с зажженными фонариками и желают всем, кто встречается по пути, добра, счастья и любви.

Зажженные фонарики  продолжают жить в их душах. И теплом  своей души они стараются делиться друг с другом, с родителями и педагогами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями:Праздник Осенние посиделки"Город мастеров"

Сценарий праздника проведенного совместно с родителями : Осенние посиделки"Город мастеров"...

Работа с родителями:Праздник Осенние посиделки"Город мастеров"

Сценарий праздника проведенного совместно с родителями : Осенние посиделки"Город мастеров"...

Праздник ФОНАРИКОВ

Праздник фонариковПрирода маленького человека такова, что требуется время, чтобы по-настоящему вжиться в происходящее. Поэтому ожидание праздника, подготовка к нему для детей обычно важнее, чем само т...

Сценарий праздника фонариков для младшей группы

Ежегодно в конце осени в нашем саду проводится праздник фонариков, это таинственный и волшебный момент для каждого ребёнка, т.к. основные персонажи мероприятия - гномики. Мной представлен материал для...

Праздник Фонариков

В орехе одном,...

Работа с родителями Праздник ко Дню Защитника Отечества "Мой папа самый лучший"

Праздник проводился с целью привлечь отцов к участию в воспитательном процессе детей группы;  создание эмоционального комфорта в группе для родителей и детей в ходе проведения совместных мероприя...

Досуг с родителями "Праздник фонариков"

                   Досуг с родителями...