консультация для родителей "Сказка - верный друг и мудрый воспитатель"
консультация на тему

Соврасова Светлана Геннадьевна

В консультации раскрывается значение сказки для воспитания ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

            "Сказка - верный друг и мудрый воспитатель! "

Сказки существуют на земле уже не одну тысячу лет. Во все времена мамы и папы рассказывали своим детям сказки, в которых жило волшебство, а добро всегда побеждало зло. Многое изменилось на земле за века и тысячелетия, но традиция рассказывать сказки, передаваемые из поколения в поколение, дошла до наших времён.

Сказка - это волшебство, доброта и безграничность возможностей. В сказке случается все, что не может случиться в реальности:  животные, вещи и даже стихии (ветер, например) обладают способностью говорить; на неведомых дорожках водятся несуществующие в природе живые существа и хранятся удивительные предметы, обыкновенное, казалось бы, зёрнышко, посаженное там  в землю, может дать всходы, которые дорастут до самого неба, презрев все мыслимые и немыслимые земные силы и законы; грубые башмаки с ноги Золушки превращаются в изящные хрустальные туфельки. И все эти чудеса совершаются во имя добра! Ребёнок должен быть уверен, что злобный Кощей или вредная мачеха, несмотря на всю свою силу, хитрость и злость, обязательно будут побеждены, а добрые герои вознаграждены по достоинству.

Сказка — это не только развлечение, это ещё и верный друг, и мудрый воспитатель. Сказка воспитывает характер и помогает ребёнку разобраться в том, что такое хорошо и что такое плохо. В сказках заключена мудрость веков. Именно из сказок ребёнок узнаёт, что жизнь являет собой активное противоборство зла и добра. Причём добро всегда вознаграждается, а зло непременно наказывается! Сказка показывает ребёнку различные жизненные сценарии: мягкость и доброту противопоставляя жестокости, великодушие — безжалостности, взаимопомощь — эгоизму, а смелость — трусости и малодушию. Из сказочных историй ребёнок узнаёт и о том, что на свете наряду с радостью, счастьем, дружбой и любовью, существуют страхи, отчаяние, ложь и вина. Но, рассказывая о трудностях, сказка не пугает- она даёт надежду и показывает, что выход есть всегда.! Она же подсказывает способы борьбы : не терять присутствие духа в трудных ситуациях и быть целеустремлённым, не унывать, не бросать друзей в беде, нести ответственность за свои поступки, оставаться несмотря ни на что добрым и отзывчивым человеком.

Можно сказать, что для ребёнка сказка является первой школой жизни, дверцей во «взрослую» жизнь, а поступки героев — первой этической мерой и первым ценностным ориентиром. Вот что писал о сказке известный русский философ Иван Ильин: «Сказка будит и пленяет мечту. Она даёт ребёнку первое чувство героического — чувство испытания, опасности, призвания, усилия и победы; она учит его мужеству и верности; она учит его созерцать человеческую судьбу, сложность мира, отличие «правды и кривды».

Сказка — это мудрый учитель, который обращается с детьми на их языке — сказочном языке вымысла, фантазии и воображения. Любая, даже самая сложная вещь, если она будет объяснена этим языком, становится близкой и понятной ребёнку. Сказка может помочь ребёнку в развитии речи, памяти, внимания, фантазии и воображения. Она формирует его креативность - «способность ребёнка, взрослого удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового. » В результате развития креативности творческий и неординарный подход к любому делу станет для ребёнка естественным.

Немаловажно и то, что сказка учит детей слушать и слышать других людей. Но ещё сказка помогает родителям найти общий язык с ребёнком, подружиться с ним, помочь ему решить его первые трудности. Сказка помогает ребёнку понять одну непреложную истину: верных вариантов решения тех задач, что ставит перед нами жизнь, вполне может быть множество, ведь наш мир многообразен. Заодно сказка подталкивает ребёнка к тому, чтобы свои проблемы он научился решать сам, а для этого ему нужно раскрепоститься, и поверить в свои силы! А в этом ему могут помочь и должны помочь любящие родители! Ведь как необходимо ребёнку, особенно когда ему тяжело чувствовать поддержку и неравнодушие взрослых!

Сказка — это мир чудес, грёз и фантазий. Но самое чудесное в ней не то, что чудеса происходят в самой сказке, а то, что она может творить чудеса с любым, кто с ней соприкоснётся!

Спустился вечер за окном, затушевал дневные краски,

Окутал город нежным сном, вновь наступило царство Сказки …

И мама, отложив заботы, за сказкой время забывает.

И для неё, как в детстве годы, волшебный мир вдруг оживает.

Сон убаюкал малыша, его отважная душа

Слилась с героем в славном царстве, волшебном, чудном государстве.

Уснул малыш. Но и во сне он примеряет на себе

Роль Золушки, Кота, Руслана,

Жизнь эльфов и царя Салтана.

Он в Сказке вырастет мудрей, и духом твёрже и добрей.

Ведь тот, кто с детства Сказку любит,

Тот в жизни злым уже не будет!

Литература:

 О. Н. Капшук, «Игротерапия и сказкотерапия: развиваемся, играя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ КОНКУРСА «ВЕРНЫЙ ДРУГ - ДОРОЖНЫЙ ЗНАК»

Одной из черезвычайно актуальных и важных задач является обеспечение безопасности детей на дорогах. знание одних лишь правил дорожного движения недостаточно для обеспечения их безопасности.Каждый ребё...

Консультация для родителей "Мой ласковый и верный друг"

Консультация для родителей посвящена  празднику - Всемирный День домашних животных. В консультации размещены практические советы,  чьи дети проявляют жестокость и равнодушие к животным, как ...

Консультация для родителей "Мой ласковый и верный друг"

Автор разработки: Дарьина Альбина Евгеньевна, воспитатель 1 категории...

Консультация для родителей: «Мой ласковый и верный друг».

Есть такой день в Экологическом календаре - 30 ноября - Всемирный День домашних животных. Решение отмечать этот праздник было принято 4 октября, во Всемирный день животных, на Международном конгрессе ...

Консультация на тему: "Книга – наш верный друг и мудрый советник"

Уделяйте больше внимания своим детям. Читайте книги сами, приучайте детей читать....

Консультация на тему «Игры, сближающие малышей друг с другом и с воспитателем».

Как облегчить детям привыкание к новым условиям жизни? Самое лучшее, что может предпринять воспитатель, - позабавить ребят, развеселить их, поскорее отвлечь от всего, что омрачает их пребывание среди ...