Консультация (подготовительная группа) по теме: Готовимся к школе? Компютер поможет!
консультация (подготовительная группа) на тему

Подготовить ребенка к школе - задача не из легких. С другой стороны, ребенок садится за компьютер куда охотнее, чем за букварь...Так почему бы не совместить приятное с полезным? Почему бы не расширить список установленных на компьютер приложений действительно полезными для детского развития вещами?

Скачать:


Предварительный просмотр:

           Консультация (подготовительная группа) по теме:

                Готовимся к школе? Компьютер поможет!

   Подготовить ребенка к школе – задача не из легких. С другой стороны, ребенок садится за компьютер куда охотнее, чем за букварь… Так почему бы не совместить приятное с полезным? Почему бы не расширить список установленных на компьютер приложений действительно полезными для детского развития вещами?

   Развивающие и обучающие компьютерные игры для дошкольников должны соответствовать вполне определенным требованиям:

  • Быть безопасным,
  • Увлекательными,
  • Полезными,
  • Нацеленными на развитие внимания,
  • Быстроту реакций,
  • Тренировку памяти.

   Самым важным из условий является психологическая безопасность, неагрессивный характер игры.

   Только в этом случае выполнение игровых заданий поможет ребенку научиться:

  • Мыслить аналитически,
  • Правильно действовать в нестандартных ситуациях,
  • Классифицировать и обобщать понятия,
  • Развивать мелкую моторику рук,
  • Зрительно-моторную координацию.

Какова же практическая польза от компьютерных игр?

   Давайте рассмотрим конкретный пример, связанный с развитием памяти. Во многом, память малышей самопроизвольно, фиксируя наиболее яркие и эмоционально сильные моменты. А ведь школа от них потребует запомнить огромный объем информации. Поэтому ребенку очень пригодится умение фиксировать информацию по необходимости, а не спонтанно.

   Компьютерные игры на развитие памяти в этом случае - просто находка! Малыш тренируется удерживать в голове информацию, важную для процесса игры. А красочность и необычность впечатлений облегчают процесс. Наиболее популярными играми такого жанра являются так называемые «парные картинки» или «мемори».

   Не приходится сомневаться и важности развития моторных реакций. Знаете, как психологи называют проблему, когда малыши путают право и лево и испытывают трудности с записью на слух? Нарушением координации совместной деятельности зрительного (или слухового) и моторного анализаторов. Компьютерная игра поможет ребенку и в этом! Ведь в любой игре требуется следить за происходящим на экране, слушать задание и одновременно нажимать на определенные кнопки клавиатуры, причем не глядя на них.

   Играя в полезные, правильно подобранные родителями игры, ребенок может многому научиться и «подтянуть» развитие многих навыков. Например, компьютерные игры вполне успешно развивают у малышей усидчивость и целеустремленность, настроенность на конечный результат.

   Кроме того, дети, которые с легкостью обращаются с компьютером, чувствуют себя более уверенными в современной жизни, легче адаптируются к разным ситуациям и более успешны в школе. Ведь в современном мире умение пользоваться компьютером вошло в ряд необходимых навыков. Уже в начальной школе детям придется столкнуться с ПК, а ИКТ – это обязательный предмет в школьной программе.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

  • Будьте рядом с ребенком во время игры. Особенно в начале его знакомства с компьютером. Помогите ему разобраться  с новой техникой. Но помните, что воспитывать самостоятельность у ребенка – тоже очень важно.
  • Ребенок должен понять, что компьютер не игрушка и не «времяубивалка», а техника, позволяющая узнать много нового и интересного. Техника, которая помогает детям в учебе, а родителям в работе.
  • Личный пример родителей очень важен для ребенка. Если вы будете твердить малышу, что компьютер предназначен только для учебы, в то время как папа вечера на пролет ведет виртуальные танковые баталии – ничего хорошего из этого не выйдет.
  • Обязательно обращайте внимание на возрастную адресность игры! Покупайте ребенку «развивалки» соответствующие его умениям.
  • Никакой агрессии, крови и монстров в играх быть не должно!
  • Выбирайте «обучалки», помогающие освоить чтение, простые арифметические действия.
  • Если ребенок без особого энтузиазма изучает атлас мира – купите ему компьютерный диск с этим атласом или энциклопедию. Поверьте, к вечеру ребенок расскажет много нового и удивительного об окружающем мире. Ведь он путешествовал по нему с помощью компьютера!
  •  Подарите ребенку игры, способствующие развитию воображения, пространственного мышления творчества. Различные головоломки: например, тетрисы, пазлы или лабиринты. Не забудьте про «рисовалки», цифровые конструкторы и другие игры, позволяющие детям формировать творческие способности.
  • И не забывайте, что компьютерная мышка никогда не сможет заменить детской руке карандаш, а книжка должна оставаться лучшим другом ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первый класс или, как подготовить ребенка в школу. консультация (подготовительная группа) по теме

Весна — время особых хлопот в семьях будущих первоклассников                                     ...

Консультация (подготовительная группа) по теме: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста»

Дети с самого раннего возраста  пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве.   Моя работа заключается в использовании нетрадиционных техник ...

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЮГРА - НАШ КРАЙ РОДНОЙ» РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ. консультация (подготовительная группа) на тему

Первые упоминания о людях, живущих за Уралом, на Югорской земле, как раньше называлась территория Западно - Сибирской низменности, встречаются в "повести временных лет", датируемой 1096 годо...

Конспект НОД для детей подготовительной группы по теме ««Готовимся к Пасхе»

Формирование осознанности , что Пасха –главный праздник православных христиан.Рассказать детям о событиях, связанных с Пасхой....

Консультация для родителей подготовительной группы на тему «Готовим руку дошкольника к письму».

Консультация для родителей на тему «Готовим руку дошкольника к письму».Подготовка к письму является одним из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению. Это связан...

Консультация (подготовительная группа) на тему: «Книга - источник знаний».

Книга - источник обогащения всех сторон речи ребёнка. Книга - источник знаний и размышлений детей на разные темы....