Как организовать детские зимние игры и забавы.
консультация на тему

Чумина Татьяна Ивановна

Консультация для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

  Известно, что для физического развития и укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе, и зима – не исключение из этого правила. А чтобы холод принес пользу и не помешал малышам  получать удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным делом.

  • Прежде всего выберите для зимних игр и забав утрамбованную площадку; следите за тем, чтобы во время детских игр более интенсивные движения сменялись более спокойными.

  • По возможности используйте для игр снежные постройки и специальный инвентарь для игр со снегом.

  • Не предлагайте ребенку игр, в которых нужно долго и интенсивно бегать, чтобы он не вспотел (для бега нужно ограничить пространство). Исключите из игр трудновыполнимые движения.

  • Старайтесь проводить  игры со снегом в теплую погоду, когда он мягкий; обеспечьте ребенка непромокаемыми варежками. После снегопада снег постарайтесь сгрести и порыхлить,  чтобы детям было легко его копать.

Игры со снегом для 3-4 летних детей достаточно просты: малыши раскапывают снег, накладывают его в крупные формы, вместе со взрослым сооружают несложную постройку – домик для кукол или животных.

  • Обязательно поддерживайте «трудовой» энтузиазм детей, пусть они лепят мелкие фигурки из снега, заранее подготовленного взрослым.

  • Детям 5-7 лет покажите новые способы обработки снега: на слежавшемся снегу начертите разные фигуры (круг, квадрат, треугольник и т.д.); предложите ребенку по линиям надрезать снег и снизу осторожно вынуть получившуюся фигуру. Если фигуры слегка смочить водой, то получиться хороший строительный материал, из которого можно соорудить любые постройки.

  • Предложите детям самостоятельно слепить мелкие фигуры, построить снежный городок , а затем в нем организовать зимний праздник, используя спортивные игры, лыжные эстафеты, гонки на санках.

  • Разнообразьте детское катание с горки с помощью игр-упражнений, которые можно выполнять в двух вариантах.

I вариант: Вдоль ската горки через равное расстояние установите предметы (флажок, конус и т.д.) и дайте ребенку задание: съезжая с горки на санках, запомни как можно больше предметов.

II вариант: Предложите детям бежать по определенному маршруту. На протяжении всего расстояния (30м) установите различные предметы, которые ребята должны запомнить. Упражнение выполняется по аналогии с первым вариантом.

  • Проведите игру «Угадай чьи следы?»:
  • Заранее с помощью трафарета нанесите следы (человека, кошки, птицы и т.д.), рассмотрите их с детьми и предложите им определить, кому они принадлежат.
  • Предложите детям оставить свои следы на снегу, сравнить их с другими следами.
  • Организуйте зимние игры с элементами соревнования.

  • Старайтесь разнообразить виды детских игр в снежки. Это могут быть: метание в неподвижную вертикальную или горизонтальную цель (круг, обруч, корзина, стенд и т.д.) или метание в движущуюся цель.

  • В таких играх не только совершенствуются двигательные навыки детей, но и оцениваются индивидуальные и командные результаты игры.

  • Детские зимние игры на свежем воздухе способствуют физическому развитию ребенка, закаливанию его организма, укреплению детского организма.

Рекомендуемые игры зимнего периода для детей дошкольного возраста.

  • «Кто быстрее до снеговика!» Играющие становятся вокруг снеговика на расстоянии 3м от него и по команде прыгают на двух ногах, продвигаясь к снеговику. Обратно на исходную позицию возвращаются шагом.  

  • «Белые медведи»

В круг-льдину становятся двое водящих, они- белые медведи. Остальные дети- медвежата, разбегаются по всей площадке вне льдины. Медведи, держась за руки, стараются настигнуть медвежонка и охватить его свободными руками. Пойманного отводят на льдину. Ловля продолжается, пока не будут пойманы 2-3 медвежонка. После смены медведей игра повторяется. Победителями считаются  те играющие, которых ни разу не поймали.

  • «Хоккей»

Играющие становятся в одну шеренгу на исходную линию, у каждого по одной клюшке и шайбе. Нужно провести шайбу с одной стороны площадки на другую, стараясь не отрывать от нее клюшку, а затем забить в ворота (несколько ворот из снега строятся заранее).  

  • «Гонки санок»

Дети ставят санки на исходную линию в одну шеренгу и садятся верхом, ноги на земле, руки произвольно. по сигналу «Марш!» играющие передвигаются  на санках до линии финиша, отталкиваясь двумя ногами от снега. Тот кто достигнет финиша первым, объявляется победителем.

  • «Кто дальше проскользит!»

Дети на лыжах стоят в шеренгу, по сигналу выполняют 5-6 шагов, с силой отталкиваются и скользят на лыжах до полной остановки.

Воспитатель Чумина Т.И.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя "Зимние игры и забавы"в детском саду

Планирование воспитательно-образовательной работы в течение недели педагогического мастерства "Зимние игры и забавы"...

Консультация для родителей на тему:"Как организовать детские зимние игры и забавы".

Прогулка- это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Если продумать игрына прогулке с малышом заранее, то после нее он будет чувствовать себя бодрым ивеселым, узнает много нового....

консультация "Как организовать детские зимние игры и забавы"

консультация "Как организовать детские зимние игры и забавы"...

Консультация для педагогов и родителей Тема: «Как организовать детские зимние игры и забавы» Подготовила: воспитатель Андрюшина Н.Г.

Известно, что для физического раз¬вития и укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе, и зима - не исключение из этого правила. А чтобы холод принес поль...

Консультация для родителей детского сада "Зимние игры и забавы для всей семьи"

Консультация для родителей детского сада "Зимние игры и  забавы для всей семьи"...

Детские зимние игры - забавы с участием родителей

Прогулка — это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Если продумать игры на прогулке с малышом заранее, то после нее он будет чувствовать себя бодрым и веселым, узнает много нового, а м...

Газета о детях для родителей «Как организовать детские зимние игры и забавы»

В этом выпуске можно узнать о необходимости зимних прогулок, правильной организации зимних игр и досуга. В рубрике "Педагог психолог советует" содержится информация о важности детско-родител...