Когда семья вместе, так и душа на месте.
консультация по теме

Вся жизнь в семье – это  воспитательный и образовательный процесс для ребенка и педагогический для родителей. Учить детей  - необходимо  своим примером, совместными делами!  Как проводите время дома, к чему стремитесь и кого в дальнейшем хотите вырасти  - всё начинается с малого ростка! Не менее важным является   словесный контакт – общайтесь с ребенком с пеленок, читайте книжки и сказки,  рассказывайте ему об окружающем мире, о нем самом, о себе, об окружающей действительности, о пространстве вокруг него - и такое воспитание и развитие будет во благо вам, ребенку, обществу!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_kanikuly.docx36.7 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ –   С ПОЛЬЗОЙ  ДЛЯ СЕМЬИ.

Мы все родом из детства – и что бы ни говорили – все любим играть!

Как  можно организовать  Новогодние каникулы? Чем занять детей  и провести выходные дни с пользой  весело и интересно?

О чем мечтали мы с вами, когда были  детьми? Думали о праздниках,  волшебстве, маскарадах, ледяных горках, и путешествиях. И о том, что наконец-то можно пообщаться с близкими и родными людьми, родителями, которые вечно пропадают на работе. О чем думают родители? О  радости детей и волшебстве для своих любимых  детях, об их счастье и благополучии!

Вот  и наступили те замечательные дни, чтобы воплотить наши мечты и сделать каникулы интересными для себя и детей.

1.Предлагаю взять 5-10 листочков бумаги и  написать  те мероприятия, которые могут оказаться доступными для вас и вашей семьи. Например, гуляние в парке, посещение ипподрома, посетить музей природы, праздник детства, строим дом для птиц, экскурсия на бал – маскарад, красивые постройки во дворе дома, катание на лыжах, посетить стадион и покататься на коньках, книжке – вторую жизнь,  гулянье на площадь с целью рассмотреть красавицу елку на главной площади города  и катание с горок – все мероприятия должны  быть разнообразными и выбор их должен составляться совместно с детьми и учётом их желаний.

2.Далее  нужно все записочки закрутить и перемешать, после чего вытаскивать по – одной и определять в последовательности дни недели и посещение каждого похода и активного участия всей семьи  в том или ином мероприятии.  

3.Устройте домашний детский праздник. А для этого соберите друзей, соседей, отрепетируйте представление, нарядитесь в костюмы, которые можно сделать из бумаги и газет, из старых штор – и  поиграйте в сказку, приготовьте простое угощение  на скорую руку, приготовьте сюрпризы.

4.Организуйте праздник во дворе. Из снега можно построить постройки: (горку, снеговика, ёлку, деда Мороза и Снегурочку, других персонажей). Нарядите елку, разукрасьте персонажей - поверьте, это понравится и детям, и взрослым.

Таким образом,  вы и поиграете, и погуляете. Главное — всей семьей.

 5. Разнообразьте катание с горки — устройте там праздник с конкурсами: кто дальше всех уедет, кто быстрее, кто придумает больше  названий  для ёлочки (красавица, зимняя гостя и т. д..

6.Устройте соревнования! Всей семьей сделайте кормушки из бросового материала (пластиковых бутылок, коробок  от конфет). Предложите   детям пойти погулять в лес. Гуляя в лесу, давайте ребенку задания: повесить кормушку, насыпать корм в уже висящие кормушки, зарисовать все деревья, которые он встретят.

7.   Всей семьей сходите в зимний поход. В парк или в лес. Закопайте под елками  небольшие сюрпризы, маленькие подарочки. Нарисуйте карту или план. Под елкой найдите письмо Деда Мороза, в котором он пишет: «Очень рад, что ты пожаловал в мои владенья - я припас  подарок  для тебя под елочкой. Вот карта, по ней ты сможешь найти свой подарок». Пусть ребенок по карте ищет нужные елки и обнаруживает подарки. Поверьте, дети от таких поисков сокровищ будут в восторге!

8. Сходите всей семьей  в музей. Детям  будет интересно в музее краеведческом, природы. Наметили поход в картинную галерею — заранее почитайте  материал, который поможет закрепить знания книжного материала в музее.

9.  На каникулярную неделю также попадают рождественские праздники! Устройте день рождественских подарков. За день – два до праздника организуйте дома «волшебную мастерскую». Купите книжку с поделками и мастерите вместе с детьми! Делайте витражи, рисуйте картины на дереве, на холсте, вырезайте фигурки  и украшения,  клейте аппликации.

 

10. Вместе с детьми  устройте на кухне «День кулинара и кондитера». И все вместе пеките печенье, стряпайте торт,  позвольте детям измазаться в муке, в тесте, налепить неровных фигурок, различных вкусностей! Главное — самостоятельно!

11.Устройте елку у себя дома. Подготовьте простое представление или концерт, угощение (то же печенье, торт, куличики, вафли), маленькие подарочки гостям, пригласите друзей. Это объединяет, радует и оставляет в сердцах маленьких детей несгладимые  впечатления, которые они не забудут даже будучи взрослыми!

12.Вместе с ребенком устройте акцию — «Вторая жизнь игрушке или книжке» разберите  хорошие и  любимые игрушки или книжки, отремонтируйте их  и если вам они уже больше не нужны – то отправьте все это нуждающимся детям в детские дома или в социальные центры. Детям  очень полезно сделать такое доброе дело и знать, что где – то есть дети, которые будут рады таким вещам.

Приятных  выходных всей семьёй!!

  Подготовила консультацию учитель – дефектолог: Н.В.Исмаилова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РМО «Когда семья вместе, так и душа на месте!»

«Когда семья вместе,так и душа на месте!»           ( старший- подготовительный возраст )...

Конспект НОД в старшей группе: "Когда семья вместе, так и душа на месте"

Цель: Расширять представления дошкольников о семье, о важности любви, добра и уважения в семейных отношениях....

Родительское собрание в средней группе «Когда семья вместе, так и душа на месте».

Родительское собрание "Когда семья вместе, так и душа на месте"...

Сценарий праздника «8 июля - День семьи, любви и верности» в детском саду «Когда семья вместе, так и душа на месте» Конспект совместного праздника детей и их родителей (подготовительная группа).

Цель: Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним; создавать условия для развития взаимоотношений образовательного учреждения и родителей воспитанников.Зад...

«8 июля - День семьи, любви и верности» в детском саду «Когда семья вместе, так и душа на месте"

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение "Детский сад 52 " Аленький цветочек "Город Смоленск 2022 год.  Составила: Титова Ольга Игоре...