Семинар - практикум для родителей: "Проблема адаптации ребенка к детскому саду".
материал (младшая группа) на тему

Молканова Елена Александровна

Мы, родители, даже не подозреваем о том, что прежде , чем вести  ребёнка в ясельную группу, должны быть готовы ко многому...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seminar_praktikum.doc80 КБ

Предварительный просмотр:

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

на тему

«ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ»

Семинар проводит психолог, помогают воспитатели ясельных групп.

Цели семинара: дать родителям представление о том, что длительность и характер адаптационного периода зависят от того, насколько малыш подготовлен в семье к переходу в детское учреждение; помочь сформировать такие стереотипы в поведении ребенка, которые помогут ему безболезненно войти в новые для него условия; нейтрализовать факторы риска, связанные с условиями социальной среды; помочь правильно организовать первые дни пребывания ребенка в яслях-саде; побудить близких ребенку людей выбирать педагогически целесообразные методы воздействия на малыша.

Задачи семинара: показать родителям значимость проблемы адаптации и возможности ее решения; предупредить возможную передачу тревоги и нервного возбуждения от матери к ребенку; создать условия для благополучного включения ребенка в новую социальную среду; устранить противоречия между возможностями ребенка и требованиями среды; продумать алгоритм совместных действий с родителями; раскрыть роль семьи в решении данной проблемы.

1. Начальная дискуссия

     Родителям предлагают задуматься о том, нужен ли ребенку детский сад и необходима ли ему помощь со стороны близких людей в период поступления в дошкольное учреждение. Родители должны знать, что лучший возраст для успешного и скорейшего привыкания ребенка к режиму детского сада от двух до трех лет.

Преимущества пребывания ребенка в детском саду:

  • четкое соблюдение режима дня, и соответственно – режима питания, отдыха, сна;
  • развитие у ребенка самостоятельности, навыков самообслуживания;
  • наличие системы занятий с детьми, ориентированной на физическое развитие, развитие речи, интеллекта, кругозора, художественных и музыкальных способностей;
  • разнообразие игровой деятельности, наглядного материала, примеров для подражания в процессе игровых действий, отношений; постоянное руководство со стороны взрослого;
  • формирование умения общаться со сверстниками, жить в коллективе (уступать, помогать, делиться, взаимодействовать с позиции сотрудничества).

2. Ознакомление родителей с основными показателями изменений

в поведении ребенка в период адаптации к дошкольному учреждению.

Для работы выбрана система 9 показателей ( по материалам А. Баркан).

1. Эмоции ребенка.

В первые дни пребывания ребенка в детском саду положительные эмоции чаще всего выражены незначительно – обычно в момент ориентировочных реакций на новизну, яркость раздражителя. Отрицательные эмоции, как правило, проявляются у каждого ребенка. Однако степень их проявления различна: от хныканья, плача «за компанию» до постоянного, приступообразного плача. обычно дольше всех из отрицательных эмоций сохраняется так называемое хныканье, с помощью которого ребенок стремится выразить протест при расставании с родителями. Наибольшую опасность представляют состояния стрессовых реакций: страха, гнева, депресии. Нет ни одного ребенка, который не испытал страх хотя бы раз в период адаптации к условиям детского сада. В этот преиод ребенок раним настолько, что поводом для гнева может послужить все что угодно! В ребенке словно заложена пороховая бочка… Но на смену всем отрицательным эмоциям обязательно приходят положительные, что свидетельствует о завершении адаптационного периода.

2. Социальные контакты

В первые дни пребывания в дошкольном учреждении у ребенка обычно снижается степень социальных контактов. Дети более напряжены, замкнуты, беспокойны, малообщительны. Общение со взрослыми и сверстниками налаживается постепенно.

3. Познавательная деятельность

В начале пребывания ребенка в детском саду познавательная деятельность, как правило, снижается или совсем угасает на фоне стрессовых реакций. Нередко ребенок не интересуется даже игрушками.

4. Социальные навыки

Под влиянием новых внешних воздействий первое время малыш может частично или пости целиком утратить все усвоенные дома навыки самообслуживания. Например, умение пользоваться ложкой, носовым платком, умываться и т.д. Однако в процессе адаптации он не только вспоминает забытые навыки, но и усваивает новые.

5. Особенности речи

У некоторых детей словарный запас скудеет, иногда они начинают употреблять «облегченные слова».

6. Двигательная активность

Редко сохраняется в пределах нормы. Ребенок может быть сильно заторможет или неуправляемо гиперактивен. при анализе двигательной активности ребенка необходимо учитывать его темперамент.

7. Сон

Вначале ребенок засыпает не сразу, порой всхлипывает, внезапно пробуждается или практически не спит. По мере привыкания ребенок начинает своевременно засыпать и пробуждаться.

8. Аппетит

Нормализация пониженного или повышенного аппетита, как правило, сигнализирует о привыкании ребенка к условиям дошкольного учреждения.

9. Здоровье

Снижается вопротивляемость организма. И ребенок может внезапно заболеть, без видимых причин. Как правило, болезнь протекает без осложнений.

3. Беседа по результатам анкетирования.  Знакомство взрослых с основными правилами поведения в период, когда ребенок нчал посещать дошкольное учреждение.

Желательно вначале приводить ребенка в садик на 1-2 часа, когда дети находятся на прогулке. именно в это время ему будет легче сориентироваться в окружающей обстановке, ближе познакомиться с воспитателем и детьми. С другой стороны, нежелательно, чтобы вновь прибывший ребенок оказался свидетелем слез и отрицательных эмоций других детей, что вполне возможно в утренние часы при расставании с родителями.

Перед тем как идти в детский сад, не следует ребенка кормить. Не будет ничего страшного в том, что он подождет с приемом пищи, даже если рано встал. Первое время можно давать малышу с собой яблоко или морковь. Если он откажется от непривычной еды, то сможет съесть то, что принес из дому. Не следует давать с собой печенье, конфеты и другие сладости.

Во время прощания родители должны всегда демонстрировать хорошее настроение, чувствовать себя уверенно, общаться с ребенком только доброжелательным тоном и обязательно уточнить, когда заберут его домой. При этом никогда не задерживайтесь, старайтесь приходить вовремя. Желательно разработать несложный ритуал прощальных знаков (например, воздушный поцелуй, прощание двух мизинчиков, рукопожатие) и ежедневно повторять его. Важно уходить не задерживаясь, не оборачиваясь – так малышу будет проще отпускать вас. Если вы не будете бояться разлуки с ребенком, то и он легче будет ее переносить.

В первые дни родители какое-то время могут находиться в саду вместе с ребенком (до обеда, до сна). что позволит ему спокойнее ориентироваться в новых условиях. Ребенок может принести из дома фотографию близких людей, свою любимую игрушку, что также придает ему уверенности, обеспечивает психологический комфорт. Спустя некоторое время можно предложить ребенку оставить игрушку «ночевать»в детском саду, а на утро снова с нею встретиться. Ко времени дневного сна лучше на первых порах забирать ребенка домой.

После детского сада можно погулять с ребенком на детской площадке, в парке, похвалить его за проведенный день: «Молодец! Ты хорошо ведешь себя, я горжусь тобой», продемонстрировать свою любовь и заботу.

Динамика продолжительности времени пребывания ребенка в дошкольном учреждении первую неделю определяется поведением самого ребенка. Вот несколько полезных советов.

  • В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.
  • Старайтесь не нервничать и не показывать свою тревогу накануне его поступления в детский сад.
  • В выходные дни не меняйте резко режим дня ребенка.
  • Постоянно обращайте внимание на отклонения в поведении и здоровье малыша.
  • Не отучайте ребенка от вредных привычек в адаптационный период.
  • Создайте спокойную, бесконфликтную обстановку в семье.
  • На время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, сократите просмотр телевизионных передач, старайтесь щадить его ослабленную нервную систему.
  • Одевайте ребенка в детский сад в соответствии с температурой воздуха в группе, обращайте внимание на аккуратность и опрятность его внешнего вида.
  • Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте, зовите ласковыми именами.
  • Будьте терпимее к его капризам. При явно выраженных невротических реакциях оставьте дома.
  • Выполняйте предписания врача, советы и рекомендации педагога.
  • Когда ребенок привыкнет к новым условиям, не принимайте его слез при расставании всерьез – они могут быть вызваны просто плохим настроением.

4. Совместное решение педагогической задачи.

Проблемная ситуация.  Мама впервые привела Диму в детский сад. Веселый и подвижный малыш сразу побежал к детям. Он никогда не видел большой горки и карусели, и они сразу привлекли его внимание. Мама понаблюдала за малышом 10 минут и пришла к выводу, что ее ребенок адаптировался сразу. «Он любит детей, умеет общаться, с ним проблем не будет», - подумала она и спокойно ушла на работу. Спустя какое-то время ребенок вспомнил о маме, подбежал к калитке, но там никого не было. Он подошел к воспитателю и спросил: «Мама?..» Воспитатель спокойно ответила ребенку, что мама сейчас придет, и предложила немного поиграть с детьми. Дма сел на скамейку и стал ждать маму, но ее все не было. Когда время прогулки закончилось, он заупрямился и долго не хотел идти в помещение группы, а потом расплакался и стал громко звать маму. Дима отказался от обеда, не захотел ложиться спать – сел у двери и так просидел до самого вечера.

   Мама пришла поздно, после ужина. Она была ужасно удивлена и недовольна поведением ребенка: «Ты почему себя так вел? Что это такое? Я тебя не узнаю! Что мне теперь делать? На работу не ходить?!» Ребенок разрыдался. Мама пообещала воспитателю поставить дома сына в угол, если тот не успокоится. Но Дима рыдал все сильнее и сильнее. Мама была в полном недоумении, когда на следующее утро ребенок категорически заявил, что в детский сад он больше не пойдет.

   Вопрос. Правильно ли поступила мама Димы, оставив его в первый раз на целый день в детском саду? Правильно ли она общалась со своим ребенком? Как бы вы поступили в данной ситуации?

Ответ. Мама Димы поступила неправильно, оставив мальчика сразу на целый день. он не мог мгновенно, как ей хотелось бы, адаптироваться к новым условиям – для этого необходимо время. К сожалению, Дима приобрел негативный опыт. Теперь маме будет сложно уговорить ребенка посещать детский сад.

5. Беседа с родителями об особенностях адаптации ребенка к детскому саду.

Наблюдая за процессом адаптации и внося данные своих наблюдений в специальный протокол, педагог может сделать вывод об особенностях протекания адаптации каждого ребенка и познакомить с этой информацией родителей. По мере необходимости педагог может уточнить у родителей, изменилось ли поведение ребенка в домашних условиях.

Примерные вопросы для беседы с родителями.

  1. С желанием ли ваш ребенок посещает детский сад?
  2. Часто ли он капризничает, отказывается идти в сад? Как быстро проходят эти переживания?
  3. В чем вы видите причину подобного настроения? С чем связано нежелание ребенка идти в детский сад?
  4. Рассказывает ли ребенок дома о том, чем занимался в детском саду. что ему нравится, что не нравится?
  5. Складываются ли у него взаимоотношения со сверстниками? кто из детей ему нравится? Какие проблемы ребенок испытывает в общении?
  6. Что вас особенно бесокоит в поведении ребенка?
  7. Как вы считаете, адаптируется ли он к условиям дошкольного учреждения?
  8. Ваши пожелания.

Анамнестические факторы риска,

осложняющие адаптацию ребенка

к дошкольному учреждению

I. До родов (антенатальные факторы)

  • Токсикозы   I и II половины беременности.
  • Острое инфекционное заболевание матери в период беременности.
  • Обострение хронических заболеваний матери в период беременности.
  • Прием лекарственных препаратов матерью во время беременности.
  • Стрессовые ситуации у матери в период беременности (конфликты на работе, в семье, горестные переживания).
  • Вредная работа матери в период беременности.
  • Употребление матерью алкоголя во время беременности.
  • Частое употребление алкоголя отцом перед беременностью матери.
  • Курение матери в период беременности.

II. Во время родов (интранатальные факторы)

  • Осложнения в родах.
  • Наличие асфиксии разной степени тяжести.
  • Родовая травма.
  • Хирургические вмешательства во время родов.
  • Несовместимость по резус-фактору у матери и ребенка.

III. После родов (постнатальные факторы)

  • Недоношенность или переношенность ребенка.
  • Крупная масса тела (вес более 4 кг).
  • Заболеваемость на первом месяце жизни.
  • Употребление алкоголя матерью во время вскармливания грудью.
  • Курение матери во время вскармливания грудью.
  • Пассивное курение (курение членами семьи в присутствии ребенка).
  • Искусственное вскармливание ребенка.
  • Фоновые заболевания у ребенка (рахит, диатез, гипотрофия, паратрофия, анемия).
  • Частые ОРВИ, острые инфекционные заболевания у ребенка до трех лет.
  • Наличие хронических соматических и врожденных заболеваний (пиелонефрит, врожденный порок сердца и т.д.).
  • Задержка нервно-психического развития.
  • Неудовлетворительные материально-бытовые условия.
  • Отсутствие закаливающих мероприятий.
  • Несоответствие домашнего режима режиму в новом для ребенка дошкольном учреждении.
  • Лишение общения со сверстниками и незнакомыми людьми.
  • Конфликтные взаимоотношения в семье.
  • Отсутствие отца или матери в семье ребенка.
  • Первый или единственный ребенок в семье.
  • Неправильное воспитание ребенка («кумир семьи», «кронпринц», «Золушка», «ежовые рукавицы», гиперопека, гипоопека и т.д.).

Как надо готовить родителям ребенка к поступлению в детский сад

  • Тренировать буквально с самого рождения систему адаптационных механизмов у ребенка и приучать его заблаговременно к таким условиям и ситуациям, в которых ему надо менять формы поведения.
  • Не обсуждать при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.
  • Заранее узнать у участкового врача, какой тип адаптации возможен у ребенка по прогностическим критериям, и своевременно принять все меры при неудовлетворительном прогнозе.
  • Устранить устраняемые анамнестические факторы риска, связанные с условиями социальной среды.
  • Как можно раньше провести оздоровительные или корригирующие мероприятия, которые назначил врач.
  • Отправить в детский сад ребенка лишь при условии, что он здоров.
  • Не отдавать ребенка в детский сад в разгаре кризиса трех лет.
  • Заранее узнать все новые моменты в режиме дня в детском саду и ввести их в режим дня ребенка дома.
  • Повысить роль закаливающих мероприятий.
  • Оформить в детский сад по месту жительства.
  • Как можно раньше познакомить малыша с детьми в детском саду и с воспитателями группы, куда он в скором времени придет.
  • Стараться отдать его в группу сада, где у ребенка есть знакомые ровесники, с которыми он раньше играл дома или во дворе.
  • Настроить малыша как можно положительнее к его поступлению в детсад.
  • Раскрыть малышу «секреты» возможных навыков общения с детьми и взрослыми людьми.
  • Учить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.
  • Не угрожать ребенку детским садом как наказанием за его детские грехи, а также за его непослушание.
  • Чтобы Ваш ребенок был как надо подготовлен к саду, прослушать цикл лекций в детской поликлинике об адаптации детей к дошкольным учреждениям.
  • Готовить Вашего ребенка к временной разлуке с Вами и дать понять ему, что это неизбежно только потому, что он уже большой.
  • Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад.
  • Планировать свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения ребенком организованного коллектива у Вас была возможность оставлять его там не на целый день.
  • Все время объяснять ребенку, что он для Вас, как и прежде, дорог и любим.
  • Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он впервые начал посещать детский сад

  • Не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой.
  • Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.
  • Щадить его ослабленную нервную систему.
  • Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему.
  • На время прекратить походы в цирк, в театр, в гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач.
  • Как можно скорее сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.
  • Не кутать ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.
  • Создать в выходные дни дома для него режим такой же, как в детском учреждении.
  • Не реагировать на выходки ребенка и не наказывать его за капризы.
  • При появлении изменений в обычном поведении ребенка как можно раньше обратиться к детскому врачу.
  • При выражении невротических реакций оставить малыша на несколько дней дома и выполнять все предписания врача.

Как не надо вести себя родителям с ребенком, когда он впервые начал посещать детский сад

  • В присутствии ребенка плохо говорить о детском саде.
  • «Наказывать» ребенка детским садом и поздно забирать домой.
  • Мешать его контактам с детьми в группе.
  • Не уменьшать, а увеличивать нагрузку на нервную систему. Водить ребенка в многолюдные и шумные места.
  • Все время кутать, одевать не по сезону.
  • Конфликтовать с ним дома.
  • Наказывать за капризы.
  • В выходные дни резко изменять режим дня ребенка.
  • Все время обсуждать в его присутствии проблемы, связанные с детским садом.
  • Не обращать внимания на отклонения в обычном поведении ребенка.
  • Не выполнять  все предписания врача.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для родителей «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду».

Цель: сохранение и укрепление психического здоровья детей: повышение функциональных и адаптационных возможностей детского организма; стимулирование сенсорного развития детей....

Практикум для родителей "Игры в период адаптации ребенка к детскому саду"

Просвещение родителей по игровой деятельности с детьми раннего возраста в период адаптации...

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ /Работа с родителями/ ТЕМА: «Проблема адаптации ребенка в детском саду»

способствовать пониманию родителей (законных представителей) того, что такое адаптация ребенка к детскому саду; сформировать умение адекватно справляться с проблемными ситуациями в процессе адаптации ...

Семинар практикум адаптация ребенка к детскому саду

1.Вводная часть.Игра знакомство «Я самая счастливая мама, потому что мой малыш…»Цель: знакомство, сообщение стабильности положительного состояния малышей в период адаптации.Ход: каждый родит...

Семинар для родителей с элементами тренинга «Проблемы адаптации ребенка к детскому саду»

Семинар для родителей с элементами тренинга «Проблемы адаптации ребенка к детскому саду»...

Практикум для родителей "Игры в период адаптации ребенка к детскому саду"

Поступление в детский сад – новое для него место с незнакомыми взрослыми. Естественная реакция на новизну- это не только физический дискомфорт (напряжение мышц, учащение дыхания), когда ребенок ...