Рекомендация родителям "Тревожные признаки состояния глаз ребенка, на которые необходимо обратить внимание родителям"
статья на тему

Зорина Татьяна Николаевна

В рекомендации описаны признаки состояния глаз ребенка, на которые стоит обратить внимание родителям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тревожные признаки, на которые       должны обратить внимание родители.

1.Ребенок щурится

Однозначно ответить на вопрос «Почему ребенок щурится?» подчас бывает не так легко. Далеко не всегда это указывает именно на нарушения зрения. Причины, по которым ребенок щурится, часто моргает, трет рукой глаза и т. д. весьма разнообразны. Нередко такое поведение бывает вызвано психологическим дискомфортом, но во многих случаях ребенок прищуривается именно из-за проблем с глазами.http://www.detskoezrenie.ru/img/dz%20(29).jpg

Возможные нарушения

Родители нередко удивляются: почему дети щурятся, но не высказывают жалоб вслух, забывая, что малыши, в отличие от взрослых, не способны понять, что со зрением что-то не в порядке. Особенно это касается тех случаев, когда дефекты имеют врожденный характер. Поэтому дети младшей возрастной группы и даже дошкольники с такими нарушениями просто привычно щурятся, пытаясь разглядеть тот или иной предмет. Помимо близорукости, эти симптомы могут указывать на такие проблемы, как:

  • спазмы аккомодации
  • прочие нарушения рефракции (дальнозоркость, астигматизм)
  • аллергические конъюнктивиты
  • пересушенная слизистая оболочка глаз и т. д.

Что делать, если ребенок прищуривается?Почему ребенок прищуривается

К врачу следует обратиться, если:

  • ребенок роняет вещи из рук, часто спотыкается и немного заторможен
  • ребенок прищуривает глаза, когда смотрит вдаль
  • малыш очень часто трет глаза
  • ребенок щурится и слишком близко наклоняется над тетрадями и книгами.

Если Ваш малыш достаточно большой, перед обращением к окулисту можно провести в домашних условиях несколько простейших упражнений на проверку зрения. Например, нарисовать круг с одним закрытым глазом, назвать буквы или картинки, расположенные на некотором отдалении, и т. д. Если ребенок начинает прищуриваться, визит к офтальмологу откладывать нельзя.

2.Сухость глаз у ребенка

Сухость глаз – это состояние, при котором поверхность органа зрения недостаточно увлажняется и может возникать раздражение. Глаза становятся чувствительными к ветру, свету и дыму. Ребенок, у которого обнаруживается данное состояние, жалуется на ощущение сухости, которая впоследствии становится причиной раздражения органов зрения. Это возникает из-за утончения слезной пленки или нарушения ее состава.http://www.detskoezrenie.ru/img/dz%20(31).jpg

Что такое слезная пленка?

Основной слой пленки глаза заполнен водой, которая содержит белки и соли. Из этой жидкости при плаче или смехе образуются слезы. Водянистый слой создается железами, располагающимися около наружного края каждого глаза. Эти образования непрерывно работают и выделяют небольшое количество жидкости, которая во время моргания распространяется по внешнему слою глазного яблока.

Как устроена слезная пленка?

В норме слезная пленка состоит из трех слоев.

Внешний (липидный) слой. Представлен жирами, вырабатываемыми сальными (мейбомиевыми) железами, расположенными в толще век. Липидный слой слезной пленки защищает глаз от сухости, не позволяя испаряться влаге, а также придает ей (пленке) гладкость и обеспечивает наиболее оптимальные условия для преломления световых лучей.

Средний слой. На 98 % состоит из воды. Также в его состав входят соли и белки. Он вырабатывается слезными железами, находящимися под верхним веком у наружного края глаз. Железы постоянно продуцируют небольшое количество слезной жидкости, которая при моргании равномерно распределяется по всей поверхности глаза.

Внутренний слой. Как у ребенка, так и у взрослого он представлен в виде слизистой субстанции (муцина), продуцируемой конъюнктивой (прозрачной тонкой оболочкой, покрывающей склеру и внутреннюю поверхность века). Все неровности поверхностного слоя роговицы сглаживаются внутренним слоем слезной пленки, а еще благодаря муциновой пленке равномерно распределяется слезная жидкость. После омывания внутренней поверхности глаза она удаляется по слезным канальцам в слезный мешок, а оттуда – в полость носа.

Причины возникновения сухости глаз у детей

Сухость глаз у ребенка возникает, как правило, вследствие неблагоприятных внешних воздействий. Дети много времени проводят за компьютером или у экрана телевизора. Вглядываясь в изображения на мониторе, ребенок рефлекторно снижает частоту моргания, что приводит к обезвоживанию глаз. Сухость также может быть вызвана низкой влажностью кондиционированного воздуха и ветреной погодой.

Симптомы сухости глаз у детей

  • Ощущение инородного тела («песок в глазах»)http://www.detskoezrenie.ru/img/dz%20(32).jpg
  • Покраснение, жжение, резь
  • Временное ухудшение зрения
  • Светобоязнь
  • Чувствительность глаз к ветру, кондиционированному воздуху, дыму.

Правила для родителей

Для того чтобы избежать сухости глаз у детей, родителям следует знать и выполнять несложные правила. Зрительный аппарат ребенка до 7–8 лет является дальнозорким. Поэтому работать с информацией, расположенной вблизи глаз, на протяжении длительного времени дети безболезненно не могут. Шрифт текстов, с которыми знакомится малыш, должен быть очень крупным. Родителям также следует проводить массаж точки около внутренних уголков глаз ребенка, чтобы способствовать здоровому увлажнению роговицы.

Диагностика синдрома «сухого глаза»

Оценку симптомов синдрома «сухого глаза» проводит врач-офтальмолог. Он определяется состояние кожи век, степень их смыкания, а также частоту и особенности мигательных движений. Диагностика сухости глаз может проводиться и аппаратным способом.

Как правило, постановка диагноза при сухости глаз у ребенка основывается на характерной клинической картине. Вместе с тем такое состояние может являться признаком другой патологии (к примеру, синдрома Сьегрена у детей). Поэтому в ходе диагностического осмотра офтальмолог обязан выяснить у родителей о наличии или отсутствии у ребенка других симптомов, а также провести более детальное обследование зрительных органов.

Для того чтобы подтвердить диагноз, рекомендуется проведение специального теста (тест Ширмера). Данная диагностическая процедура предусматривает использование специальной узкой бумажной полоски с загнутым концом, которая на 5 минут закладывается под нижнее веко. По истечении времени по степени намокании полоски определяется количество слезной жидкости, выделяемой глазом пациента. Если полоска фильтровальной бумаги промокла недостаточно, далее требуется определить форму синдрома сухого глаза. Чаще всего при последующем обследовании проводится осмотр на щелевой лампе (биомикроскопия глазных сред и тканей глаза).

Лечение сухости глаз у детей

Препараты - «слезозаменители».   Для избавления от сухости глаз применяются препараты, способствующие образованию слез. На начальном этапе устранения сухости глаз препараты применяются каждый час. По мере уменьшения симптомов средства используются 3–4 раза в день.http://www.detskoezrenie.ru/img/dz%20(33).jpg

Очки с увлажняющей камерой. Одним из эффективных методов устранения сухости глаз является ношение специальных очков. Данные изделия плотно прилегают к лицу ребенка, способствуя сохранению необходимого уровня влажности, защите от попадания раздражающих веществ и воздействия неблагоприятных внешних факторов: ветра, сухого и горячего воздуха.

Обильное питье. При диагностировании легкой формы сухости глаз офтальмологи могут прописать ребенку обильное питье. Особенно актуальным этот метод становится в жаркую или ветреную погоду, которая может стать основной причиной образования этого симптома у детей. Для эффективного лечения глаз рекомендуется исключительно чистая питьевая вода, свежевыжатые соки и натуральное молоко.

3.Загноение глаз у ребенка.

Родители часто сталкиваются с такой проблемой, как загноившиеся глаза у ребенка. При этом недуг может наблюдаться как у новорожденных малышей, так и у подростков. Причин, из-за которых могут гноиться глаза, несколько. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные.

Конъюнктивит у новорожденных

Зачастую у недавно появившегося на свет малыша можно обнаружить гнойный комочек около уголка глаза, слипшиеся реснички, постоянно текущие слезы, светобоязнь. Как правило, все эти симптомы говорят о наличие конъюнктивита. Существуют две основные и взаимосвязанные причины появления недуга: во-первых, это сниженный иммунитет (особенно у недоношенных детей), во-вторых, несоблюдение гигиенического режима. Только специалист может выявить у маленького ребенка заболевание глаз и его тип, а также подобрать корректное лечение.http://www.detskoezrenie.ru/img/dz%20(34).jpg

Дакриоцистит, дакриостеноз, абсцесс слезного мешка

Очень часто конъюнктивит путают с дакриоциститом, так как симптомы у этих недугов одинаковые. Если после проведенного лечения у ребенка гноятся глаза и улучшений не наблюдается, можно говорить о нарушении проходимости носослезного пути. В этом канале находится пленка, которая должна лопнуть при рождении или в течение первых дней жизни. Если этого не происходит, начинается заражение глаза и слезного мешка. Самостоятельно диагностировать заболевание невозможно. Обязательно нужна консультация специалиста, который назначит подходящие капли для глаз и покажет, как делать ребенку массаж слезного мешка. Если лечение не приносит положительного результата, проводится зондирование носослезного канала.

Бактериальный и вирусный конъюнктивит у детей более старшего возраста

Для определения типа конъюнктивита необходимо знать его предпосылки. К примеру, если загноились глаза у ребенка после шумной игры в песочнице, то можно предполагать наличие бактериального конъюнктивита, а если неприятные симптомы возникли после общения с ребятами из детского сада, то можно говорить о заражении вирусным конъюнктивитом. Как правило, для лечения глаз детям старшего возраста назначают промывания, капли и мази.

Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит чаще проявляется у детей старшего возраста, но малыши также могут быть подвержены ему. Как правило, это заболевание проявляется сразу на обоих глазах (в отличие от других типов конъюнктивита), нет повышения температуры, но может появиться заложенность носа. Облегчение симптомов происходит при приеме противоаллергических препаратов. Иногда симптомы могут появиться после посещения бассейна, контакта с определенными химическими веществами, попадания в глаза пыли или после закапывания глазных капель. В таких случаях раздражение проходит самостоятельно и не требует лечения. Главное правило: найти и устранить аллерген.http://www.detskoezrenie.ru/img/dz%20(35).jpg

Если вы заметили, что у ребенка начали гноиться и краснеть глаза, появилась отечность, нарушение дыхания, необходимо немедленно обратиться к специалисту. «Народные» методы лечения могут нанести непоправимый вред зрительной системе.

4.Затуманивание зрения

Затуманивание зрения – это функциональное нарушение, симптом, при котором перед глазами у пациентов появляются «мушки», черные точки и помутнение с промежутком от нескольких минут до часа. Наличие заболевания по этим и другим признакам может определить только врач.http://www.detskoezrenie.ru/img/dz%20(36).jpg

Причины затуманивания зрения

Внутренние

 Затуманивание зрения может быть следствием различных офтальмологических и общих заболеваний.

  • Сосудистые и другие заболевания. Затуманенное зрение свидетельствует о проблемах с кровоснабжением в сетчатке и является следствием вегето-сосудистой дистонии или мигрени. При наличии таких патологий ухудшение наблюдается в одном глазу. Двустороннее снижение остроты зрения может свидетельствовать о сахарном диабете, проблемах с сердечно-сосудистой системой или почками, а также является последствием тяжелых отравлений химическими веществами. В таких случаях симптомы носят временный характер и проходят самостоятельно по мере лечения основного заболевания. Причинами затуманивания зрения могут стать патологии глаз: катаракта, глаукома или увеит. При обнаружении этих заболеваний врач назначает стационарное лечение.
  • Заболевания роговицы. Затуманенное зрение возникает в результате изменений в роговице. Травмы эпителия, кератит и другие патологии приводят к потере прозрачности оболочки. При обнаружении замутнения необходимо пройти обследование у офтальмолога и выявить заболевание, вызвавшее синдром затуманивания зрения, с целью дальнейшего лечения.

Внешние

Затуманивание зрения может быть вызвано внешними воздействиями на глаза.

  • Перенапряжение при работе за компьютером. При частой работе за компьютером возникает затуманенное зрение. Во избежание осложнений пользователям ПК необходима правильная организация рабочего места, регулировка яркости и контрастности монитора. Для профилактики нарушений зрения можно использовать компрессы из отвара ромашки. В процессе работы за компьютером необходимо давать глазам отдых и часто моргать.
  • Последствия ношения контактных линз. Затуманенное зрение может быть вызвано ношением контактных линз. Симптомы возникают при синдроме сухого глаза, который появляется в случаях индивидуальной непереносимости, долгого использования или неправильного подбора средств коррекции. В этом случае необходимо обратиться за консультацией к офтальмологу для перехода на другие линзы или очки.

Диагностика затуманивания зрения

Флюоресцентная ангиография. Этот метод диагностики представляет собой аппаратное исследование сосудов сетчатки. В организм внутривенно вводится краситель флуоресцеин. Процесс прохождения препарата по сосудам фиксируется фундус-камерой. При диагностике затуманивания зрения данный метод показывает сужение артерий сетчатки и, как правило, нормальное состояние глазного дна.

Тонометрия. Этот диагностический метод используется для определения внутриглазного давления. Для исследования может использоваться щелевая лампа с микроскопом, электронные и пневматические тонометры или тонографы. При диагностике затуманенного зрения с помощью данного метода выявляется повышенное внутриглазное давление.

Магнитно-резонансная томография. Этот диагностический метод основывается на компьютерной реконструкции томограмм в изображение анатомических срезов глазницы, которое появляется на мониторе.

Профилактика затуманивания зренияhttp://www.detskoezrenie.ru/img/dz%20(37).jpg

  • ✓ Чаще всего  возникновение проблем со зрением связано с перенапряжением глаз. Оно появляется тогда, когда человек вынужден постоянно фокусировать взгляд на близлежащих предметах. Чтобы сохранить зоркость как можно дольше, при работе, требующей напряжения зрительного органа, необходимо выполнение простых упражнений. Для этого нужно периодически менять фокусировку глаз: перевести взгляд на удаленный предмет, задерживая его так на несколько секунд, затем сомкнуть веки и на минуту приложить ладони к лицу, полностью закрывая доступ света.
  • ✓ Специалисты призывают по возможности избегать работы с плохо отпечатанными текстами, так как смазанные и нечеткие буквы вызывают сильное напряжение глаз и изменяют психологический настрой человека.
  • ✓ Не нужно злоупотреблять ношением солнцезащитных очков. Они созданы для защиты глаз от интенсивного света. При ношении их на улице при отсутствии солнца данный оптический прибор может даже нанести вред зрительной системе.
  • ✓ Для того чтобы как можно дольше сохранить нормальное зрение, нужно следить за рационом и помнить, что для здоровья глаза полезно меню, содержащее кальций, цинк, магний, железо и витамины A, D, Е и С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готовность ребенка к школе. На что следует обратить внимание родителям.

Готовность ребенка к школе. На что следует обратить внимание родителям. Готовность ребёнка к обучению в школе включает в себя несколько очень важных компонента. Во-первых, и это самое ...

Рекомендации, на которые надо обратить внимания, читая детям.

Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное чтение очень значимо, и не только пока ребенок сам не умеет читать, но и в более позднем в...

Информация для стенда психолога на тему "Основные пункты в психическом развитии детей, на которые стоит обратить внимание родителям"

Материал содержит информацию для родителей, размещаемою на стенде психолога об основных особенностях в психическом развитии детей....

Консультация для родителей: "Признаки раннего детского аутизма, на что следует обратить внимание".

Признаки раннего детского аутизмаНеобходимо обратить особое внимание:1.     Насколько обычен режим дня ребенка?2.     Продолжителен ли ночной сон?3....

Консультация для родителей "На какие возрастные особенности следует обратить внимание родителям будущих первоклассников"

Консультация для родителей (законных представителей) обучающихся подготовительной к школе группы....