Консультация для родителей: «Как правильно играть с малышом в игры Воскобовича»
консультация по теме

Кознова Екатерина Николаевна

В консультации дана короткая анотация к некоторым из игр В.В. Воскобовича, в которой двух словах даны рекомендации о том, как играть с данными играми при первом знакомстве с ними.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_no1.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Как правильно играть с малышом в игры Воскобовича»

Занимаясь с такими игровыми пособиями, дети получают истинное удовольствие и открывают для себя все новые и новые возможности.

Многие игры сопровождаются специальными методическими книгами со сказками, в которых перечислятся различные сказки с интеллектуальными задачами, вопросами и иллюстрированными рисунками.

Игры Воскобовича требуют т ребенка определенного уровня усидчивости, которая не всегда по душе малышам. Таким образом, начиная играть с ребенком (не более 10 минут) придерживайтесь следующих правил:

  • делайте перерывы между игрой;
  • запаситесь терпением, играя со своими детьми;
  • не критикуйте ребенка в случае неудачи, всегда радуйтесь их победам;
  • чаще хвалите.

«Геоконт».

Эта игра вводит детей в мир геометрии, развивая у них мелкую моторику рук, помогают изучить цвета, величины и формы. С помощью данной игры ребенок учится моделировать. Так же это прекрасный вариант времяпровождения ребенка с родителями.

«Квадрат Воскобовича».(двухцветный).

Можно легко трансформировать, создавая разнообразные объемные и плоские фигуры. Данным схемам или придумывать собственные образы. «Квадрат Воскобовича» можно всегда носить с собой и при возникновении возможности поиграть с малышом.

«Квадрат Воскобовича» является эффективной игрой, которая формирует у ребенка абстрактное мышление, новыми моделирования, умение ориентироваться в пространстве, развивает креативный потенциал, усидчивость, память, внимание и другие психические процессы.

Головоломка «Чудо – крестики».

«Чудо – крестики» является многофункциональным пособием для развития у детей математических и творческих способностей. Данная игра представлены в виде рамки с различными вкладышами, которые отличаются друг от друга по форме и цвету. Все геометрические фигуры разрезаны на отдельные части. На начальном уровне ребенку предлагают собрать фрагменты фигур в единое целое. Затем задание усложняются. Малыш должен, использую схемы, собрать различные образы фигур и предметов.

«Чудо – крестики» помогают ребенку освоить и формы, развивают умения сравнивать и анализировать, формируют понятия целое и части. В ходе игры у ре-бенка развиваются воображение, фантазия, ловкость рук, он учится использовать схемы для решения поставленных задач.

«Чудо-цветик».

Игра из трех типов заданий. Собирание - детали нужно разместить в нишах головоломки – из деталей складываются фигурки по схемам, задания на усвоение дроби, понятия часть – целое. Встретив в фиолетовом лесу девочку Дольку, малыш Гео помогает ей разгадать загадку о волшебных цветах.

С помощью игры и сказочного сюжета ребенок решает логически задачи, осуществляет творческие замыслы, осваивает принцип образования числа, учит анализировать, сравнивать.

«Комплект Ларчик» (игровое поле, методическое пособие "Ларчик", приложения "Забавные буквы", "Забавные цифры", "Разноцветные веревочки", "Разноцветные липучки", "Эталоны цвета", "Буквы, цифры")

На коврике "Ларчик" можно творить чудеса собственными руками. Специальные приспособления крепко как репейник, удерживают на игровом поле карточки приложений, превращая скучное занятие в веселую игру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Как правильно читать книгу малышу

В наш компьютерный век необходимо учить ребенка уметь читать книгу, уметь слушать и слышать, уметь понимать прочитанное. Сейчас на смену бумажным книгам приходят электронные, но малышам необходимо при...

Консультация для родителей Тема: «Правильно читаем книгу малышу».

От того как взрослый преподнесёт малышу книгу, зависит и интерес, и желание слушать рассказ взрослого. Видя в руках взрослого книгу, малыш начинает интересоваться ею. Встреча с новой книгой всегда заг...

Консультация для родителей «Как правильно проводить с ребёнком пальчиковые игры»

Шпаргалка для родителей  «Пальчиковые игры для малышей»...

Консультация для родителей "Как правильно проводить с ребенком пальчиковые игры"

Консультация для родителей "Как правильно проводить с ребенком пальчиковые игры"...

Консультация для родителей "Как правильно проводить с детьми пальчиковые игры".

Пальчиковую гимнастику следует начинать делать в возрасте полугода (с 6 – 7 месяцев). Ежедневно в течение 2 – 3 минут поглаживайте ручки ребенка, разминайте его ладошки и пальчики. Это дас...

Консультация для родителей "Как правильно проводить с ребёнком пальчиковые игры"

Рекомендации для родителей: "Как правильно проводить с ребёнком пальчиковые игры"...