Статья для родителей. Тема: "Как научить ребёнка читать по слогам"
статья по теме

Такташова Анна Валерьевна

Статья для родителей на тему "Как научить ребёнка читать по слогам"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_kak_nauchit_rebenka_chitat.doc78.5 КБ

Предварительный просмотр:

http://centrprazdnika.ru/templates/svadba/images/spacer.gif

Кубики Чаплыгина «Читаю легко»

Как научить ребенка читать  по слогам. 



Всем известно, что чтение это основа из основ всего обучения. И поэтому к школе ребенка надо подготовить заранее. Надо чтобы он хотя бы знал алфавит к первому классу, а лучше всего, чтобы он уже умел читать, пусть и по слогам. Но как научить ребенка читать пусть и по слогам? Многие родители скажут, что это невозможно, что только в школе детей обучат этому. Но они ошибаются, научить любого ребенка алфавиту, научить его читать и по слогам и быстро можно даже дома и даже вам. Не верите? А зря! Прочитайте  советы и выполняйте их, и вы сами увидите, как ваш ребенок не только учится читать, но и делает это с интересом.



Некоторые родители стремятся научить своего ребенка читать в очень раннем возрасте, когда он к этому совсем не готов. Они пытаются научить его запоминать буквы. Малыш с трудом справляется с таким заданием. А потом у него пропадает интерес и он не хочет учиться дальше. Обучать ребенка чтению можно с трех или четырех лет. Некоторые дети сами просят об этом, когда видят в руках у мамы или папы книгу. Начинать нужно с изучения букв. Купите своему малышу красочный алфавит или азбуку с картинками. В игровой форме ему легче всего будут запоминаться уроки. После этого малыша можно постепенно учить складывать буквы в слоги. Не проводите одно занятие слишком долго, потому что ребенок может утомиться. Его внимание начнет рассеиваться, он перестанет запоминать. Можно сделать перерыв между уроками на день или на два дня. Тогда у ребенка не пропадет интерес, и его можно будет с легкостью обучать дальше. Когда ребенок научиться складывать буквы в слоги, можно учить его читать слова. Но не торопите вашего малыша.

Чтобы ребенок что-то сделал, чему-то научился его надо заинтересовать. Поэтому можно сделать детское портфолио для своего ребенка. И он очень захочет узнать, что же там такое написано про него и будет стараться выучить буквы как можно быстрее и прочитать, наконец, свое портфолио.
Пусть занятия длятся около двух месяцев. Этого времени будет достаточно, чтобы материал хорошо усвоился. Пусть ребенок прочитает слово и повторит его несколько раз. Превратите занятие в игру. Пусть он прочитает слово и нарисует, предмет, который оно обозначает. После этого можно перейти к чтению небольших детских книжек. Яркие картинки привлекут его внимание. Чем взрослее будет становиться ребенок, тем сложнее должны становиться игры. Научите его читать с интонацией. Пусть он попробует говорить голосом какого-нибудь сказочного героя. Обсуждайте с ребенком то, о чем было написано в книге. Не переставайте читать ребенку сами. На самом интересном месте отложите книгу в сторону и займитесь своими делами. Интересный сюжет привлечет ребенка к самостоятельному чтению. Если у вас есть дети еще меньшего возраста, попросите ребенка почитать им. Не забудьте похвалить его за хорошее чтение. Научите малыша бережно обращаться с книгами. Читайте сами, пусть вы будете примером для вашего ребенка. Ходите вместе в книжные магазины или на книжные выставки. 
Если вы научите вашего ребенка читать в возрасте четырех лет, то к первому классу он овладеет хорошей техникой чтения и порадует вас своими успехами.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родителей. Тема: "Как научить ребёнка рисовать"

Статья для родителей. Тема: "Как научить ребёнка рисовать"...

"Как правильно научить ребёнка читать по слогам"

В статье описан метод обучения чтению детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Как хочется научить ребёнка читать!» (подготовительная группа)

Консультация для родителей «Как хочется научить ребёнка читать!» (подготовительная группа)Привить ребёнку любовь к чтению сложно,вокруг компьютеры,планшеты и т. д,но это необходи...

Консультация для родителей «Как хочется научить ребёнка читать!» (подготовительная группа)

Привить ребёнку любовь к чтению сложно, вокруг компьютеры, планшеты и т. д, но это необходимо сделать, причём приучать ребёнка необходимо с раннего возраста. Приятным, родным и лас...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ЧИТАТЬ ПО СЛОГАМ

Учимся играя. Не старайтесь сразу научить ребенка читать бегло, или выразительно. В первую очередь, он должен научиться составлять слоги самостоятельно, читать их в книге, составлять слова и предложен...

Рекомендации родителям «Как быстро научить ребёнка читать»

Рекомендации родителям «Как быстро научить ребёнка читать»...