Консультация для родителей: "Безопасность ребенка на дороге"
консультация на тему

Соколова Ольга Геннадьевна

Консультация для родителей, о том, на что обратить внимание при обучении ребенка правилам дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Безопасность детей на дороге»

Несчастные случаи дома и на улице – одна из главных причин смертности детей. Обстановка безопасная для взрослого, оказывается ловушкой для неопытного малыша. Мы даже не подозреваем, насколько различно восприятие взрослого и ребенка, как мы по-разному видим, ощущаем, переживаем.

Дело в том, что нейрофизиологическое созревание основных мозговых  структур продолжается до 13 лет. Область мозга (чаще эта область левого полушария) «отвечающая» за ориентировку в пространстве, восприятие времени,  формируется лишь к 11 – 12 годам, это выражается в том, что до  12–ти лет ребенку сложно определить с какой стороны исходит звук, лишь к 11-ти годам ребенок способен использовать периферическое (боковое) зрение, так как его внимание фокусируется на объекте. До 7-ми лет он неправильно определяет расстояние объектов, так как не знает настоящие их размеры и не представляет, как зрительно они меняются с увеличением расстояния. До 11 лет дети, да и некоторые взрослые, не могут определять реальную скорость машин. Даже рост ребенка влияет на восприятие мира. Маленький рост ограничивает обзор, маленьких труднее заметить. До 6-7 лет дети не способны концентрировать внимание и легко отвлекаются.

Проезжая часть и тротуар являются самыми опасными участками, тогда как во дворе эту опасность можно миновать. Главная роль в обеспечении безопасности малыша на дороге отводится умению переходить улицу.

Обучать ребенка правилам безопасности необходимо с раннего возраста, но так как ребенок до 4 лет не способен понять и запомнить все, что ему рассказывают, важно формировать у него конкретные действия безопасного поведения:

  • Ребенок должен выходить из дома только в сопровождении взрослого и всегда быть под присмотром.
  • Необходимо, чтобы малыш держался подальше от мест, где  ездят машины.
  • Ребенок должен ходить только по тротуару, никогда не переступая линию бордюра.
  • Нельзя выскакивать на дорогу вслед за приятелем мячиком или собакой.
  • Ребенок должен различать машины экстренной помощи, для которых существуют особые правила, узнавать их по сигналу (эти действия до 4 лет).

К категории повышенного риска относятся дети от 5 до 9 лет. Эти дети энергичны, стремятся к самостоятельности, но еще не в состоянии обеспечить собственную безопасность.

Итак, какие же факторы мешают ребенку адекватно реагировать на опасность?

Это:

  1. маленький рост, ограничивающий обзор, ребенка трудно заметить;
  2. дети еще не умеют использовать боковое зрение;
  3. до 12-ти лет ребенок с трудом определяет откуда исходит звук и при сигнале машины может пойти неправильно;
  4. дети импульсивны, крайне непоследовательны, их поведение не предсказуемо;
  5. до 7-ми лет у детей нет еще достаточного опыта, чтобы оценить реальные размеры машин и расстояние до них; очень трудно оценить скорость машины – даже многие взрослые ошибаются;
  6. малыш до 7-ми лет воспринимает мир не так, как взрослый: например, переход «зебру» он может считать вполне безопасным; главное для него переходить по полоскам;
  7. ребенок уверен, если он видит машину, то и шофер заметил его.

Знакомство детей с правилами дорожного движения начинается с  первой младшей группы. В освоении этих правил значительную роль играет конкретная, четкая речь взрослого. Знания, приобретенные во время прогулок, экскурсий по улицам, наблюдения за поведением пешеходов, движением транспорта, затем уточняются, дополняются, совершенствуются во время разнообразных занятий и игр.