А вы какие слова используете в обращении с детьми?
статья (младшая группа) на тему

Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все – интонация, ваше настроение, реакция ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon srochno_v_pechat_ds.doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

А вы какие слова используете в обращении с детьми?

1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”  - Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”

 2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.”  - Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крошечная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное”.

 3. Вместо грубого: “Убери за собой”  - Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”

 4. Вместо рассерженного: “Не мешай!” -  Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник”.

 5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть.”  - Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”

6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!” - Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”

 7. Вместо злого: “По попе захотел?”  - Выпустить пар: “Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?”

8. Вместо бессильного: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!” -  Неожиданно закричать: “Ой, смотри, Капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!”

 9. Вместо нудного: “Сколько раз повторять” -  Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали”.

10. Вместо: “Руки помыл?”  - Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”

Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все – интонация, ваше настроение, реакция ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра "Угадай, какое слово спряталось"

Дидактическая игра, которая способствует развитию звукового анализа слова....

игры и игровые упражнения для развития речи на тему "Какие цвета использованы?"

Какие цвета использованы?Цель: Учить детей различать 2 оттенка одного цвета; упражнять в употреблении слов, обозначающих цветовые оттенки: темно-красный, светло-оранжевый, ярко-желтый и др.Игровой мат...

Как узнать, готов ли ваш ребенок к школе, какие аспекты нужно проверить и на что обратить внимание? Есть ли время помочь малышу, можно ли успеть подготовить к школьному обучению за летний период? Какие пособия использовать?

В жизни каждого родителя рано или поздно наступает момент, когда нужно снова поступать первый раз в первый класс. И это всегда волнительно. В настоящее время программа начальной школы очень сложная, т...

Какие приёмы используются в работе на формирование КГН

Работа на формирование КГН, как и любой другой вид деятельности, подразумевающий взаимодействие с детьми, требует применения комбинации из четырёх групп методических приёмов.Словесные приёмыВажность э...

Консультация для педагогов.Какие игры использовать для родителей на родительских собраниях.

Консультация для педагогов.Какие игры использовать для родителей на родительских собраниях....

Родительское собрание в подготовительной группе на тему: «Какие игры использовать в саду и дома, для развития речи?»

Родительское собрание в подготовительной группе на тему: «Какие игры использовать в саду и дома, для развития речи?» Детская речь - это важный процесс, который требует постоянног...


 

Комментарии

Джунусова Айгуль Михаметьяновна

отличные рекомендации