«Польза сказок. Безопасность детей.»
консультация (подготовительная группа) на тему

Консультация для родителей.

«Польза сказок. Безопасность детей.»

   Уважаемые взрослые! Позвольте Вам рассказать о пользе сказок в вопросах безопасности наших детей.

   «Сказка и безопасность». На первый взгляд – это два несовместимых понятия. Но если задуматься, поразмышлять – окажется, что сказка – большой помощник в вопросах воспитания у детей навыков безопасности.

   Сказка во все времена была интересна детям. Она не только развлекает, а заставляет задуматься, поразмышлять. Недаром мы часто слышим: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

   Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей. Особую тревогу мы – взрослые испытываем за самых беззащитных граждан – детей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

   Нам взрослым необходимо донести до наших детей основы безопасности жизнедеятельности. И в этом нам помогут сказки.

   Рассмотрим несколько примеров.

- Несовпадение приятной внешности и добрых намерений.

Ребёнок должен понимать, что именно может быть опасным в общении с другими людьми. Уяснить это помогут сказки: А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (Злая мачеха «переодевается» доброй старушкой и отдаёт царевне отравленное яблоко). Сказка «Золушка» Братьев Гримм (Золушка была одета в лохмотья, испачкана сажей и золой, но была доброй). Чудовище в «Аленьком цветочке» Аксакова оказалось добрым заколдованным принцем. 

Прочитайте с детьми эти сказки, затем побеседуйте с ними, направив беседу в необходимое для Вас «русло».

 

- Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице.

   Сказка А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». После прочтения этой сказки попросите ребёнка вспомнить и рассказать, что случилось с Буратино, когда кот Базилио и лиса Алиса позвали его пойти с ними на «Поле чудес». Пусть Ваш малыш ответит на следующие вопросы: 

1.    Правильно ли поступил Буратино, согласившись пойти с котом и лисой?

2.    Почему Буратино согласился пойти с ними?

3.    Что ему пообещали и что на самом деле хотели от него хитрые кот Базилио и лиса Алиса?

4.    Чем закончилась для Буратино эта история?

   Заканчивая беседу, сделайте вывод, закрепите его, пусть Ваш ребёнок поймёт, что Вы от него хотели? 

   Также советую прочитать и обсудить вместе с детьми стихотворение К.Чуковского «Котауси и Мауси», «Сказку о глупом мышонке» С.Маршака.

- Разобраться в вопросах – насильственного действия незнакомого взрослого на улице, помогут сказки «Кот, петух и лиса», «Гуси-лебеди».  Попросите вспомнить, как Волк из мультфильма «Ну, погоди!» посадил зайца в мешок и хотел его унести, что случилось потом?

   На примере сказок необходимо научить ребёнка такому поведению, чтобы окружающим было понятно: совершается насилие. Тогда люди не спутают это с обычными криками и плачем капризного ребёнка на руках папы.

- Пожарная безопасность.

   Помочь детям хорошо запомнить группу пожароопасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться в городе и сельской местности, помогут произведения: «Кошкин дом» С.Маршака, «Путаница» К.Чуковского, «Жил на свете слонёнок» Г.Циферова, произведения Б.Житкова, Л.Толстого.

   Обсудите с детьми опасные ситуации в которые попали персонажи прочитанных произведений. Спросите их, почему так произошло. Поинтересуйтесь, как им следовало правильно поступить в каждом из рассматриваемых случаев.

 

Таким образом польза сказок в вопросах безопасности наших детей огромна. Я очень надеюсь, что смогла Вам, уважаемые родители, на вышеприведённых примерах доказать, что сказка помогает нам – взрослым объяснить детям как необходимо правильно вести себя в различных опасных для жизни ситуациях и как из них выходить, а ещё лучше – не попадать в них.

 

                                                                              Каримова Гузель Минигазиевна.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Польза сказок в жизни детей

В статье рассказывается о том,как помочь ребенку с помощью сказок,какие сказки выбрать для чтения детям дошкольного возраста....

О пользе сказок для детей

Значение сказок в воспитании детей трудно переоценить. Накапливая в себе мудрость прежних поколений, они обретают воистину волшебную силу: обучающую, развивающую, исцеляющую. Стоит отметить, что сказк...

"Польза сказок для безопасности детей"

Консультация для родителей...

"Польза сказок для безопасности детей"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "О пользе сказок для детей"

Сказка является эффективным средством воспитания ребенка, способным решать множество задач, она также объединяет родителей и их детей, дает возможность просто приятно провести время и отдохнуть от суе...

"О пользе сказок для детей"

Слушая описание событий, происходящих чудес и приключений персонажей, ребенок задействует все свое внимание и удерживает его на протяжении всей истории. Это, в свою очередь, на уровне эмоций, поощряет...

Конспект занятия по речевому развитию. Тема: «Польза сказок для детей младшего дошкольного возраста»

Конспект по развитию речи "Польза сказок для детей младшего дошкольного возраста", помогает детям познакомиться с новыми сказками и повторить уже знакомые....