Домашние дела и дети
консультация на тему

Гладких Ирина Павловна

Несколько советов родителям, как заинтересовать детей дошкольного возраста выполнять домашнюю работу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon domashnie_dela_v_radost.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Маленький тиран.

Опытные родители никогда не станут делать за ребёнка то, что он может и хочет сделать сам.

Неопытные родители поступают наоборот. И когда это повторяется сотни раз, у ребёнка вырабатывается привычка ничего не делать самому. Затем он начинает командовать ( а что ему ещё остаётся ).

Если ребёнок видит в нас не равного себе человека, а существо, которым можно помыкать, он превращается в тирана.

Домашние дела -  в радость.

. Детей нужно приучать помогать родителям уже с 2-3 лет. Чем дольше вы будете ограждать ребёнка от всяческих забот, тем большим эгоистом он вырастет.

Излишне загружать ребёнка тоже плохо – можно привить стойкое отвращение к труду.

На начальном этапе достаточно научить его аккуратно убирать после игры свои игрушки и мыли за собой посуду – это уже хороший задел на будущее.

Если вы решили приучить ребёнка мыть посуду, то запомните главное правило:   хвалите его  за вымытую  посулу. Но не ругайте за невымытую.

Поиграем в Золушку.

По мнению психологов, лучше всего воспитывать ребёнка с помощью сказок и игр. Для мытья посуды купить губки в форме зверюшек и разноцветную пену. Девочке можно предложить поиграть в Золушку, которая в ожидании принца занялась домашними делами – моет посуду и поёт песни.

А тарелки – грязные.

Понятно, что всё сразу идеально получаться не будет, если вы попросили ребёнка помыть посуду, а потом заметили, что на ней остались грязные разводы, - не упрекайте его в этом! Просто перемойте тарелки заново, когда он не видит. А потом опять же в игровой форме покажите, как сделать так, чтобы посуда хорошо отмылась. Не надо ругать ребёнка за плохо сделанную работу, иначе он вообще откажется от домашних дел. По принципу, если родители умеют лучше стирать и готовить, пусть сами этим и занимаются!

Взрослые игры.

Если родители поведут себя правильно, то помощь им со стороны ребёнка будет выглядеть для него своеобразной игрой во взрослую жизнь. Главное, ни в коем случае не отказываться от этой помощи, даже если вам гораздо проще всё сделать самим.

На коммерческой основе.

По мнению специалистов, заставить ребёнка поработать по дому с помощью денег или ещё каких-то материальных благ достаточно легко. Вот только эти товарно-денежные отношения заканчиваются так же стремительно, как начинаются.

Не нужно устанавливать для ребёнка тариф за каждое проделанное им действие. Достаточно предложить ему награду в конце месяца за помощь по дому. Объяснить ему, что все люди живут по принципу: кто не работает, тот не ест. Это касается и ребёнка.

Воспитание – творческий процесс.

Конечно, ребёнок не всегда с радостью берётся за выполнение порученных ему дел. Известно, что малыши не любят делать какую-то монотонную работу. Попробуйте пофантазировать. Но ни в коем случае не принуждайте детей. Это может отбить всякое желание помогать вам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дела домашние, или обучение детей в естественных условиях.

Влияние родителей на обучение своих детей не исчерпывается оказанием материальной поддержки. Основное ребёнок познает дома из общения с родителями,участия в повседневных делах,наблюдений за действиями...

Дети и домашние дела.

Польза совместного труда с детьми....

Интерактивная площадка "Нас ждут домашние дела"

Практическая значимость работы: Данная интерактивная площадка может быть интересна родителям и педагогам дошкольных организаций. Педагоги найдут для себя новые формы сотрудничества с родителями, а род...

Домашние дела для детей 2-7 лет.

Занятия для детей. ...

Домашние дела для детей разного возраста

Домашние дела для детей разного возраста...

ДЕТИ И ДОМАШНИЕ ДЕЛА

Дети и домашние дела!...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Важность сенсорного воспитание детей раннего возраста в домашних делах с родителями

Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребёнка, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо для успешного...