Значение игры для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
материал (старшая группа) по теме

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей16.74 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Значение игры для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Игра, это жизненная лаборатория детства, дающая тот аромат, ту атмосферу молодой жизни, без которой эта пора её была бы бесполезна для человечества. В игре, этой специальной обработке жизненного материала, есть самое здоровое ядро разумной школы детства. С.Г. Шацкий.

Игра в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности. В игре наиболее интенсивно формируются психологические качества и личностные особенности ребенка, складываются другие виды деятельности, которые потом приобретают самостоятельное значение.

Игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических процессов. Так, в игре у детей начинает развиваться произвольное внимание и произвольная память. Игровая ситуация и действия отказывают постоянное влияние на развитие умственной деятельности ребенка дошкольного возраста. О значении игры для развития детей дошкольного возраста, познания ими мира, для нравственного воспитания детей писала Н. К. Крупская, В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире».

Влияние игры на развитие личности ребенка заключается в том, что через нее он знакомится с поведением и взаимоотношениями взрослых людей, которые становятся образцом для его собственного поведения, и в ней приобретает основные навыки общения, качества, необходимые для установления контакта со сверстниками. Захватывая ребенка и заставляя его подчиняться правилам, содержащимся во взятой на себя роли, игра способствует развитию чувств и волевой регуляции поведения.

Очень большое влияние игра оказывает на развитие речи. Ведь игровая ситуация требует от каждого включенного в нее ребенка определенного уровня развития речевого общения. Помимо значения игры для развития познавательных процессов, для речевого общения - игра, как ведущая деятельность, имеет особое значение для развития рефлексивного мышления.

Характеризуя детей с ЗПР, Л.С. Выгодский, И.Ф. Лурия выделяют ряд существенных отличительных особенностей их от нормально развивающихся детей. Так для детей с ЗПР характерно недоразвитие познавательных интересов, что выражается в том, что они меньше, чем их нормальные сверстники, испытывают потребность в познании. При ЗПР оказывается дефектной уже первая ступень познания - восприятие. Им требуется больше времени, чтобы воспринять предлагаемый ему материал (картинку, текст). Замедленность восприятия связано с тем, что они с трудом выделяют главное, не понимают внутренней связи между частями. Специфично мышление детей с ЗПР. Они проводят анализ предметов бессистемно, пропускают важные свойства, выделяют лишь самые заметные части. Ярко проявляются специфические черты мышления в операции сравнения, особенно сложно для них установления сходства. Отличительной чертой мышления детей с ЗПР является непрактичность, невозможность самостоятельно оценить свою работу. Они часто не замечают своих ошибок, не понимают своих неудач, и довольны собой, своей работой, начинают выполнять работу, не дослушав инструкции взрослого, не поняв цели задания, без внутреннего плана действия. Слаба у этой категории детей и память. Из-за непонимания логики событий, воспроизведение у детей ЗПР носит бессистемный характер, они не умеют пользоваться приемами запоминания и припоминания, для них характерна эпизодическая забывчивость, что связано с переутомлением нервной системы, из-за общей ее слабости, истощаемости. Эмоциональная волевая сфера детей с ЗПР отличается недоразвитием, незрелостью, малой связью чувств с разумом. Характерной чертой является неустойчивость эмоций, беспричинная смена настроения. Переживания их неглубоки, велика внушаемость, слабы собственные намерения и побуждения.

Все вышесказанное убеждает в необходимости как можно более раннего педагогического вмешательства с целью оказания своевременной комплексной психолого - педагогической и медикаметозной помощи. Одним из возможных направлений коррекционно - развивающей работы с дошкольниками с ЗПР в условиях детского дома - это специальные занятия по обучению игре.

У дошкольников с ЗПР очень слабо выражена игровая деятельность. Такие дети либо «не хотят» играть, либо не в состоянии развернуть предложенную взрослым игру. Как правило, имеет место игра «рядом» (когда несколько детей находятся в одном месте - в игровом уголке), но не вместе (малыши не могут договариваться, регулировать действия друг друга с помощью правил и общего сюжета). Ярко выражена манипулятивная деятельность с предметами (кукла укладывается в постель и снова поднимается), при этом игровой замысел отсутствует, т.е. ребенок действует как бы механически, повторяя то, что делают взрослые, но не выстраивает сюжета игры. Дошкольники часто неправильно соскальзывают с ситуации игры, отвлекаясь на что-то постороннее. Иногда происходит зацикливание действий. Дошкольники с ЗПР демонстрируют неумение использовать знаки - заместители или предметы заместители. В одном предмете они выделяют только один признак, одну функцию (игрушечный молоток для них может быть только предметом для изучения звука, он не может стать человечком или ракетой).

Таким образом, игра важна для развития любого ребёнка, особенно - для развития ребенка с ограниченными возможностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ В КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ЗПР)

Дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. В то же время игра – основной вид деятельности детей. Они создаются взрослым специально в обучающих целях, когда обучение...

Роль игры в формировании лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Консультация для родителей об использовании игр для корекции лексико-грамматических нарушений речи....

Игры для развития внимания детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

В данной презентации приводится перечень игр и упражнений, которые педагоги и родители могут использовать в целях коррекции внимания детей с ЗПР....

Игры для развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Игры для развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.Игра «Повторяй за мной».Цель: развитие активного произвольного внимания.Содержание: дети,...

Игры для развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Игры для развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.Игра «Повторяй за мной».Цель: развитие активного произвольного внимания.Содержание: дети,...

Игры на развитие речи детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Игры на развитие речи детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития...

« ЗНАЧЕНИЕ КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩИХ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ».

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Дидактическая игра представляет собой многословное, сложное, педагогическое явление: она является и игровым методом обуч...