Возрастные "кризисы" малышей
консультация (старшая группа) на тему

Каждый из нас воспитывая ребенка, в какой-то момент ужасается от того, что еще вчера послушный и ласковый ребенок вдруг неожиданно становится раздражительным и неуправляемым. Такие периоды в жизни малышей принято называть «возрастными кризисами»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_konsultatsii_dlya_roditeley.docx21.1 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультации для родителей. 

Филимонова Елена Васильевна, воспитатель старшей группы.

Каждый из нас воспитывая ребенка, в какой-то момент ужасается от того, что еще вчера послушный и ласковый ребенок вдруг неожиданно становится раздражительным и неуправляемым.

Такие периоды в жизни малышей принято называть «возрастными кризисами»

Я хотела бы выделить три возрастных кризиса у детей.

Кризис 1 года. Этот период является переходным между младенчеством и ранним детством. В этот период ребенок учится ходить, говорить, вырабатывается его воля. Ребенок может очень остро реагировать на все что делают «не по — его». Он сопоставляет себя с другими людьми, учится слушать взрослых и договариваться с ними. 

На этом этапе важно дарить любовь и понимание своему чаду, поддерживать его во всем, но также не забывать и о твердости в моменты, когда Вы договариваетесь со своим ребенком.

Данный кризис обычно заканчивается на втором году жизни.

Кризис 3-х лет. Этот период – это становление личности ребенка.

Тесные узы с любимой мамой уже начинают слабеть, и ребенок понимает что мама и он сам – это два человека, а не единое целое. Ребенок начинает проявлять самостоятельность, которую родители непременно должны ему давать.

В этот период ребенок «старается» делать все наперекор сказанному. Поэтому предостерегая его от каких-либо действий, четко объясните, почему Вы ему это запрещаете (опасно, горячо, остро и т.д.) Также у ребенка могут проявиться властные черты, ему хочется, чтобы все вокруг делали именно то, что хочет он.

Кризис 5-6 лет. Это тонкая нить, ведущая уже к школьному возрасту, когда ребенок уже может ответить родителям, упрямством, спорами и хитростью.

В этот период дети теряют свою непосредственность, и уже более осознанно начинают переживать свои эмоции и переживания. То есть дети начинают осознавать, когда они радуются, когда злятся, огорчаются и т.д.

Во все переходные периоды детей родители должны проявлять понимание, находить общий язык и, конечно же, дарить любовь своим детям.

Как проходит кризис 5 лет у детей или как избежать ошибок.

Психологи выделяют у детей три кризиса раннего возраста. Первый случается в один год, второй в три года, третий в пять-семь лет. Кризисы в жизни каждого человека – это переход на новый уровень взаимоотношения с окружающим миром. Кризисы бывают не только у детей, взрослые люди в течение всей своей жизни постоянно проходят эти этапы становления своей личности.

Первые два кризиса в жизни ребенка только подготавливают его к вступлению во взрослую жизнь, так как он еще только учится говорить, ходить, самостоятельно есть. Самый главный кризис это кризис перед школой, когда познания окружающего мира уже достаточно широки.

Ребенок достаточно вырос, умеет говорить и высказывать свои желания и эмоции. Он уже чувствует себя взрослым и хочет быть взрослым, что не всегда у него получается. Из-за этого происходит внутренний конфликт. Ребенок теряет интерес к прежним играм, подражает старшим–     это  первые признаки наступающего кризиса 5 лет у детей.

Ребенок становится скрытным, так как старается сдерживать свои эмоции. В этот период родителям нужно больше разговаривать с малышом, спрашивать его обо всем, самим рассказывать.

При наличии в семье старших детей, он может выбрать себе объект для подражания среди них.

Считая себя взрослым, ребенок будет требовать одиночных прогулок во дворе и ваши объяснения, что он маленький его никак не устроят. Родители должны объяснить ему, что у старшего ребенка и обязанностей больше и если вы разрешите ему позже ложиться спать, то ему придется делать некоторые работы по дому. Например, убирать свои игрушки на место каждый день или поливать цветы.

В это время малыш может повторять плохие слова, которые он услышал от чужих людей.
Ругать ребенка по этому поводу нельзя, запрещать тоже не стоит, так как запреты только привлекают. Ребенка желательно отвлечь и перевести его внимание на что-то другое. Если малыш не понимает вас, то можно применить метод бойкота, то есть после плохого его поведения не разговаривайте с ним некоторое время. Малыш осознает, что вам это не нравится и перестанет себя плохо вести.

Кризис 5 лет у детей может длиться разное время, это зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Немаловажным фактором в преодолении кризиса является помощь родителей. Если отношения в семье дружеские, ребенок без сильных потрясений переживет этот период и наоборот, негативное отношение родителей к его требованиям, только усилит внутренний конфликт и кризис может затянуться.

Агрессивный ребенок.

Часто приходится слышать от огорчённых родителей: «Такой хороший был мальчик, а сейчас драчун, забияка. К сожалению, не редко эти жалобы вполне обоснованы. Такие превращения из «хорошего, доброго мальчика» в драчуна и задиру, встречаются достаточно часто.

Вспышки ярости, с элементами агрессивного поведения впервые наблюдаются тогда, когда желание ребенка по какой то причине не выполняется. Препятствием к выполнению желания обычно служит запрет или ограничения со стороны взрослого. Ребенок хочет получить вкусное, игрушку, поиграть в компьютер – разнообразие таких желаний не имеет границ. Только малая часть их может быть осуществлена без неприятных последствий для самого ребенка или для взрослых. Во всех остальных случаях приходится ограничивать требование ребенка. И вот появляется реальная возможность для возникновения конфликта между ним и взрослым. Как правильно вести себя в этой ситуации? Давайте попробуем перевести активность ребенка в другое русло. Предложите ему какую-нибудь игру или отвлеките его внимание от предмета желания, и вы сами убедитесь, что избежать такого конфликта можно и необходимо.

Нередко встречаются такие ситуации, когда агрессивность ребенка является частью протеста против действий взрослых, принуждающий его к чему либо. Это часто встречается в семьях, где родители переусердствовали в отношении каких либо действий, которые они считают необходимыми. Они заставляют что - либо ребенка делать, вызывая у него реакцию протеста.

Большое значения для проявления агрессивности в дошкольном возрасте имеет популярность ребенка в группе сверстников. Не имея адекватных средств общения, ребенок кулаками стремиться занять лидерское место в группе. В различные периоды решающее значение для получения популярности имеют различные требования со стороны группы. Имеют значения интеллектуальный уровень, развитие речи, физическое развитие, ловкость, степень овладения различными видами деятельности. Среди дошкольников ценятся также внешний вид и красивая одежда, общительность, готовность делиться игрушками. Но доминирующее значение имеет то, насколько ребенок овладел навыками игры, как он умеет организовать игру, придумать сюжет, распределить роли и т.п. Подобные факторы полностью определяют положение ребенка в группе сверстников. Агрессивность, таким образом, может быть следствием переживаний, связанных с обидой, ущемленным самолюбием. Впервые она возникает в той ситуации, которая является психотравмирующей направлена против тех, кого ребенок считает причиной неприятных переживаний и конфликтов.

Безусловно, если вы замечаете у своего ребенка проявления агрессивности, необходимо тщательно анализировать ее причины, выявлять трудности, испытываемые ребенком, по возможности устранять их, а затем формировать у ребенка недостающие умения, навыки, а также установки в отношении других людей. Таков будет алгоритм работы с агрессивным ребенком. Внимательность и огромное терпение со стороны взрослых - обязательное условие успеха.

Рекомендации родителям агрессивного ребенка

 Помните, что запрет и повышение голоса - самый неэффективный способы преодоления агрессивности. Все вводимые вами запреты должны высказываться в тактичной форме. Лишь поняв причины агрессивного поведения и сняв их, вы можете надеяться, что агрессивность вашего ребенка будет снята.

  • Поможет Вам только терпение. Конечно, не поощряйте такие «выпады» своего ребёнка , но каждый раз высказывайте, только спокойно, свое недовольство. Просите его выражать свои пожелания в другой форме, например, подойти к Вам и сказать, что он хочет или, что ему не нравится, и Вы спокойно сможете с ним решить любую проблему.

 Будьте последовательны в воспитании ребенка

 Старайтесь быть внимательными к нуждам ребенка

 Показывайте ребенку личный пример эффективного поведения. Не допускайте при нем вспышек гнева или не лестные высказывания о своих друзьях или коллегах строя планы «мести»

 Если вы все же в гневе - старайтесь не прикасаться к ребенку, лучше уйдите в другую комнату

 Давайте возможность ребенку выплескивать свой гнев, смещайте его на другие объекты

 Наказывайте ребенка только за конкретные проступки, наказания не должны унижать ребенка

 Пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы любите, цените и принимаете его. Не стесняйтесь его лишний раз приласкать или пожалеть.

Пусть он видит, что он нужен и важен для вас.