Как воспитать в мальчишке будущего Мужчину?! Консультация для родителей, тема для тематического родительского собрания.
консультация по теме

Корабельникова Наталия Александровна

 

Материал, основанный на собственных наблюдениях, отличная база для родительских собраний в нетрадиционной форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nado.docx14.56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей;

 тема для обсуждения на тематическом родительском собрании.

Как воспитать в мальчишке будущего Мужчину?!

   Всем нам известны внешние отличия мальчиков от девочек. Но задумывались ли мы о тонкостях развития мальчишек? Ведь их воспитание  существенно отличается от воспитания девочек. И чтобы из мальчика вырос будущий мужчина, взрослым необходимо помнить о некоторых главных моментах в их воспитании и развитии.

    Дети всегда с увлечением играют в различные игры. И мы часто жалуемся на то, что сын-шалунишка опять что-то куда-то бросил, пытаясь попасть в вообразимую мишень. Что он опять летает по всему дому, не желая смирно сидеть, как его сестренка или соседская девочка. Все время куда- то карабкается, забирается на мебель, при этом не желая слушать «пугающих» обещаний родителей. Взрослых, конечно, это всё  беспокоит. Но сын делает все правильно. Ведь для мальчишек, в отличие от девочек, для полноценного психического развития необходимо большее пространство. И если им некуда деться в горизонтальной плоскости, то они начинают осваивать вертикальную. Поэтому любящим родителям  можно сделать небольшой «турничок» -  например, перекладину для подтягивания. Сначала высота может быть небольшой, но изменяться в соответствии с ростом. Это поспособствует и физическому развитию, и  кроме того, непоседа сможет дать волю своей энергии. Нужно поддерживать активную сторону поведения ребенка, ибо она является очень важной чертой мальчика.

  Ругать и что-то объяснять  мальчишкам нужно также по-другому. Они лучше воспринимают низкий голос, а вот выдерживать высокие тона они могут  недолго. Вот почему они могут закрывать уши, убегать в другую комнату, уходить из дома, не в силах справиться с собой. И это не от дурного характера или неуважения к родителям, просто мужская природа все решает за них.

Пытаясь сделать из нашего сына мужчину, мы  считаем правильным воспитывать их в строгости, скупясь на ласку, любовь, заботу. Но это неминуемо приведет к худшему. Мальчик может посчитать, что его не любят, что он не такой хороший, как друг Сашка, у которого мама все время хвалит и целует его. Ведь если в раннем возрасте скупиться на ласку и любовь к сынишке, то,  как же он научится сам любить и с нежностью относиться к женщине? «Искать» мужчину в мальчике нужно другим путем. Учить его помогать по дому, быть галантным с девочками. Поддерживать желание  устраивать сюрпризы и делать подарки. Давать возможность пожаловаться и поплакать, не упрекая его за эти слабости. Это не будет являться признаком  женской натуры. Сын научиться доверять своим родителям, будет знать,  что его поддерживают и понимают.

  Воспитание ребенка должно быть согласованно между родителями. Нельзя одному разрешать, а другому запрещать. Мама или папа должны объективно оценивать физические и умственные способности своего сына. Нельзя в ущерб здоровью развивать силовые качества, выискивать музыкальную одаренность или математические способности, если ими не наградила природа. Возможно, у ребенка есть масса других достоинств, на которые нужно обратить внимание. Не все должны быть великими учеными, мыслителями или спортсменами.

   Мальчику нельзя навязывать отрицательных установок и сравнивать с другими детьми:  «Не будешь учиться - станешь улицы убирать», «Вот почему у Пети красивый почерк, а у тебя как всегда?», «Ты что,  не мог сделать как Таня?»  и  т. д. Такое поведение родителей сформирует комплекс неполноценности, уверенность в своей неудачности и низкую самооценку. Из-за этого из мальчика вырастет мужчина, не умеющий быть добытчиком, с колючим взглядом, молчаливый и неуверенный в себе. А такого никто из родителей, конечно же, не хочет. Ни в коем случае нельзя высмеивать методы воспитания одного родителя другим в присутствии мальчишки. Ребенок быстро поймет, что эта «война» за первенство уже не связана с ним, и начнет поступать так, как ему захочется. И что-либо изменить в поведении ребенка будет очень сложно.

  Также очень важно в воспитании мальчишки - это его общение с мужчинами, но необязательно этот мужчина должен быть отцом. Так как не всегда верно, что если в семье есть мужчина, то и ребенок станет мужчиной в будущем. Этим мужчиной может быть тренер, учитель, дядя. Главное, чтобы они были для ребенка примером, и смогли поделиться лучшими своими качествами.

  Говорите своему сыну о том, что верите в него, что всё у него получится. Хвалите и поддерживайте не только при его успехах, но и тогда, когда нет высоких достижений. Когда ребенок чувствует, что родители с ним и за него, он уверенными шагами начинает идти по жизни. И, даже если он не становится знаменитым, настоящий мужчина, воспитанный в нем, будет лучшим его достижением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект тематического родительского собрания во второй младшей группе на тему «Бусы осени».

Знакомство родителей с работой  цикла «Традиции».  Взаимосвязь родителей, детей и педагогов....

Информационно-тематическое родительское собрание «Родителям о речи ребенка»

Познакомить родителей с тем, как развивается речь ребенка в норме, патологии, о необходимости устранения отклонений в речевом развитии ребенка до школы....

Конспект тематического родительского собрания в нетрадиционной форме «Круглый стол». Тема «Современная семья. Детско – родительские отношения»

Конспект тематического родительского собрания в нетрадиционной форме «Круглый стол».Тема «Современная семья. Детско – родительские отношения»...

Тематическое родительское собрание: Тема «Волшебный мир книги»

Повестка родительского собрания1. Доклад воспитателя.:«Роль книги  в семейном воспитании» 2. Литературная викторина   для  родителей.3. Помощь родителей в ремонте ...

Сценарий тематического родительского собрания на тему: «Математика – это интересно» Группа с детьми раннего возраста.

Сценарий тематического родительского собрания на тему: «Математика – это интересно»Группа с детьми раннего возраста."Путешествие в страну Сенсорику"...

Конспект тематического родительского собрания в старшей группе по теме: «Компьютер в жизни семьи и ребёнка»

Тематическое родительское собрание в старшей группе по теме: «Компьютер в жизни семьи и ребёнка»...

Конспект тематического родительского собрания в нетрадиционной форме «Круглый стол». Тема «Современная семья. Детско – родительские отношения»

Уточнить, закрепить и углубить знания родителей о правах человека.  Систематизировать знания по осуществлению прав ребенка в семье.Развивать у родителей инициативу, творчество....


 

Комментарии

Болотина Светлана Александровна

Спасибо, хороший материал.