Консультация для родителей "Как правильно закалять организм ребёнка дошкольного возраста."
консультация (младшая группа) по теме

Панасенко Оксана Александровна

В данной консультации рассказывается, что такое закаливание организма, какие принципы закаливания нужно соблюдать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_detey_rannego_vozrasta.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

          ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО  ВОЗРАСТА.

Закаливание – это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости механизмов защиты и приспособления организма ребенка ко многим факторам внешней среды, с тем чтобы суточные и сезонные, периодические и внезапные изменения температуры, атмосферного давления, магнитных и электрических полей земли не вызывали у детей резких отклонений в протекании физиологических процессов ,вследствие которых возможны заболевания. Любые закаливающие мероприятия оказывают эффективное воздействие, если соблюдать следующие принципы закаливания.

  1. Принцип постепенности закаливающих воздействий – недопустимо форсированное  снижение температуры или увеличение продолжительности процедуры.
  2. Систематичность закаливания – регулярное повторение закаливающих воздействий (начиная с раннего детства и на протяжении всей жизни).

Закаливание подготавливает организм ребёнка к переходу от одного сезона к другому, тренирует его защитные и приспособительные механизмы, чтобы они могли оптимально противостоять колебаниям интенсивности действия факторов внешней среды.

Все мероприятия по закаливанию будут эффективными только тогда, когда потребность в закаливающей процедуре станет такой же, как в еде, сне и т.д.

  1. Учёт индивидуальных и возрастных особенностей организма ребёнка – состояние его здоровья, физического и психического развития, типологических особенностей нервной системы, чувствительности к действиям закаливающих агентов.
  2. Наличие обязательной эмоционально-положительной реакции ребенка на любую закаливающую процедуру.
  3. Многофакторность закаливания – использование разных физических агентов: холода, тепла, механического воздействия движения воздуха, воды и др. (нельзя закаливать ребёнка только водными процедрами).  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правильное питание для детей дошкольного возраста".

Консультация для родителей на тему: "Правильное питание для детей дошкольного возраста"....

«Закаливание организма ребёнка дошкольного возраста»

Закаливание организма — одно из лучших средств укрепления здоровья. Задача закаливания — пр...

Консультация для родителей "Правильное питание для детей дошкольного возраста"

Консультация родителей "Правильное питание для детей дошкольного возраста"...

Консультация «Формирование навыка правильной осанки у детей дошкольного возраста и ее значение в жизни деятельности ребенка»

В дошкольный период формируются основы психического и физического здоровья ребенка, вырабатываются определенные черты характера, приобретаются жизненно важные умения и навыки. В связи с этим особая ро...

Консультации «Учимся играть правильно» для детей среднего дошкольного возраста

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста«Учимся играть правильно»...

Консультация для родителей: «Правильное питание для детей дошкольного возраста»

Правильное в количественном и качественном отношении питание - важнейший фактор роста и гармоничного развития ребёнка, адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды, повышения иммунитета....