Памятка для родителей "Как сохранить в ребёнке творца?"
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Королькова Любовь Александровна

 В материале раскрывается значение понятия любознательность и важность формирования этого качества для будущего школьника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sohranit_v_rebyonke_tvortsa_lyuboznatelnost.docx122.57 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Как сохранить в ребёнке Творца?

Преимущества любознательности

Любознательность обеспечивает внутренний стимул - для получения новых знаний.

Любознательность дарит радость - больших и малых открытий.

Любознательность освобождает - от апатии и безучастности.

Любознательность даёт возможность - заглянуть за горизонт.

Любознательность даёт силы - для активных действий.

Проявления любознательности в повседневной жизни

Наука. Любознательность движет вперед науку; только любознательные и при этом трудолюбивые люди способны к свершению научных открытий.

Образование. Самые лучшие ученики получаются из людей любознательных, так как процесс получения знаний им искренне интересен и отнюдь не является тяжкой обязанностью.

Межличностное общение. Любознательный человек виден в общении: его отличает интерес и внимание к собеседнику.

Что тормозит развитие любознательности?

1. "Я всё сделаю за тебя!".

С какой задачей бы не столкнулся ребёнок, очень важно предоставить ему возможность решить её самостоятельно. Можно предложить: "Давай вместе подумаем!"  или намеренно совершать неправильные действия, спрашивая: "Может быть так?". Это научит принимать решения и не отступать перед трудностями.

2. "Ты опять делаешь всё неправильно!".

Ошибок нет, есть опыт. Никогда не говори: "Я ошибся", лучше скажи: "Надо же, как интересно получилось..." Постоянная критика путь к шаблонному мышлению и низкой самооценке.

3. "Хватит ерундой заниматься!"

Дети только познают мир, им интересно бросать камешки в воду и смотреть, как они тонут. Умение наблюдать, сосредоточенно, внимательно слушать, рассматривать - все это очень ценные качества, которые потребуются ребенку в любой работе и без которых невозможно в будущем обучение в школе. Поэтому своевременно развивайте их у своих детей, старайтесь приучить их не поверхностно и бегло воспринимать окружающее, а внимательно присматриваться ко всему, вдумываться в происходящее вокруг, развивайте его умение наблюдать и искать причину того или иного явления.

4. "Не задавай глупых вопросов!"

Установка: "Интересуются только глупцы". Парадоксально, не правда ли? Вопрос это всегда проявление любознательности или нехватка внимания. Не отмахивайтесь от него.

5. " Осторожно, собака покусает!"

Объясняйте причины ваших запретов. Учите ребёнка сотрудничать с этим миром, а не бояться его. Потому что, страх это самый трудный барьер и с каждым годом он становится выше.

Очевидное - невероятное

Очень эффективно любознательность развивается с помощью загадок, которые развивают наблюдательность, учат многогранно и образно воспринимать мир. Главная особенность загадки состоит в том, что она представляет собой логическую задачу.

Отгадать загадку - значит найти решение задачи, ответить на вопрос, т.е. совершить довольно сложную мыслительную операцию.

Обязательно спрашивайте удивлённо: "А как ты догадался?" порой дети угадывают интуитивно и не могут объяснить, какой образ натолкнул на верный ответ. Хорошо, когда ребёнок не только отгадывает загадки, но и придумывает свои.

Материал подготовила: педагог-психолог Л.А.Королькова