Методические рекомендации для родителей на тему: "ИГРЫ И ЗАНЯТИЯ С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ ДЛЯ СНЯТИЯ СТРЕССА"
методическая разработка (младшая группа) на тему

Очень полезны для снятия агрессии игры с водой, песком, глиной. Дети с удовольствием переливают воду из  одной емкости в другую. Обеспечите им условие для этого занятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_i_zanyatiya_s_malenkimi_detmi_dlya_snyatie_stressa.docx16.61 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ИГРЫ И ЗАНЯТИЯ С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ ДЛЯ СНЯТИЯ СТРЕССА

1.Сшейте или купите большую маленькую подушку.

Придумайте простое простое  имя, удобное для произношения маленьким ребенком (жу-жу).

   Когда у малыша появится желание покусаться, потолкаться, стукнуться, познакомьте его с этой «игрушкой» объясните ,что взрослых в доме бить нельзя  (сказать четко и строго), а вот есть жу- жу (покажите подушку), который всегда будет рад  подраться .Научите ребенка ,как можно драться , кусаться с этим жу-жу.

2.Очень полезны для снятия агрессии игры с водой, песком, глиной. Дети с удовольствием переливают воду из  одной емкости в другую. Обеспечите им условие для этого занятие.

3.Хорошо снимает напряжение лепка из глины и пластилина . Начинай обучать мять в кулачке пластилин , глину как можно раньше.

4. Подвижные игры. Учите ребенка снимать напряжение через направленную игру: догонялки, прыгалки. Дети с удовольствием играют в такие игры с взрослыми. Эти занятие снимают агрессивное напряжение и дают положительные эмоции ребенку.

5.Релаксация, расслабление.  После снятия излишней напряжения положите ребенка «поспать», «поплавать на надувном матрасе»-  обеспечьте состояния покоя. Пусть это будет всего одну минуту.

6.Можно чередовать движение и покой. Это научит ребенка произвольно контролировать свое поведение, а значит и эмоциональное состояние.

7. Массаж. Перед сном, после купания, делайте малышу легкий массаж спины. Ножек, ручек, лица. Дети с удовольствием соглашаются на игровой массаж.

8. Рисование красками, лучше пальцами. Хорошо снимает напряжение, создает положительный Эмоциональный фон.