Консультация для родителей "Как правильно одеть ребенка в детский сад?"
консультация (младшая группа) на тему

Никитина Светлана Петровна

Консультация для родителей "Как правильно одеть ребенка в детский сад?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_odet_rebenka_v_detskiy_sad.odt7.35 КБ

Предварительный просмотр:


Консультация для родителей

«Как правильно одеть ребенка в детский сад?»

1. Ваш ребенок может провести в детском саду до 12 часов. Вполне понятно, что одежда для него должна быть максимально комфортна, не должна стеснять движения.

2. Вся одежда ребенка должна быть только из натуральных тканей! Это обусловлено состоянием личного комфорта кожи ребенка. Исключение составляет верхняя одежда для прогулок и синтетические носочки для мембранной прогулочной обуви!

3. Нужно упростить время пребывания малыша в детском саду, поэтому ни к чему одевать ребенка в одежду с пуговицами и шнурками. Наиболее удобные застежки типа «молния» и так называемые «липучки». Тренироваться в завязывании шнурков и застегивании пуговиц надо дома.

4. Всем хорошо известны детские «аварии»: промочил штанишки, пролил суп, вымочил рукава водой из-под крана, запачкался гуашью или акварелью и прочие неожиданности. По причине этого, у ребенка должна быть сменка: несколько пар запасного белья и групповой одежды. Хорошо, если есть и запасная обувь (хотя бы чешки).

5. Правильным решением будет продумать несколько мелочей: кофта с длинным рукавом (если это водолазка, то голова не должна застревать в горловине), пижама (исключительно для межсезонья, когда отопительный сезон еще не начался или только что закончился), фартук на клеенке (для приема пищи и для занятий рисованием), а также другие подобные полезности для малыша.

6. Для занятий утренней гимнастикой, а также для занятий спортом потребуется спортивная форма: шорты, футболка и чешки. Это правило диктуется инструкцией по технике безопасности при проведении спортивных занятий во избежание детского травматизма.

7. Групповая одежда, в которой дети проводят большую часть времени, должна быть наиболее практичной: для девочек предпочтительней юбочки-платьица-сарафаны, для мальчиков - рубашки-брючки-шорты.

8. Ребенок на улице не должен потеть. Поэтому избегайте «лишней» одежды в виде дополнительных теплых штанов или двойных шапок. В данной ситуации наиболее удобен сплошной комбинезон. Нигде не поддувает и снег не забивается под куртку. Одежда «на вырост» не приветствуется, так как движения ребенка будут затруднены. Ему будет очень тяжело подняться при падении.