Консультация "Правила дорожного движения"
консультация (младшая группа) на тему

Склярова Ольга Васильевна

Консультация для родителей 1 младшей группы  "Правила дорожного движения для детей  дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_dorozhnogo_dvizheniya._sklyarova_o._v.docx924.28 КБ

Предварительный просмотр:

Как утверждают психологи, дети до 8 лет еще плохо распознают источники звука: они слышат только те звуки, которые им интересны. Ориентироваться на дороге им куда труднее, чем взрослым. Реакция у ребенка замедленная, чем у взрослого, и времени на то, чтобы отреагировать на опасность, ему нужно значительно больше.

Прививать навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению и Правилам дорожного движения ребенка нужно учить с того момента, когда он начал ходить самостоятельно.

В младшем возрасте нужно знакомить детей с улицей, дорогой, тротуаром. В старшем возрасте понаблюдайте вместе с ребенком за работой светофора, обратите его внимание на связь между цветами на светофоре и движением машин и пешеходов

Зимой обращайте внимание на скользкую дорогу: можно поскользнуться и упасть; водителю трудно остановить машину (даже после того как он нажмёт на тормоза, машина скользит и проезжает еще несколько метров). 

Иными словами, успех профилактики детского дорожного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих родителей. . 

При переходе проезжей части:

· переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках - по линии тротуара, иначе ребенок привыкнет переходить, где придется;

· выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры; ребенок должен усвоить, что при переходе дороги разговоры излишни; 

· не спешите и не бегите; переходите дорогу всегда размеренным шагом;

· не начинайте переходить улицу, по которой редко проезжает транспорт, не посмотрев вокруг. Объясните ребенку, что автомобили могут неожиданно выехать из переулка, со двора дома;

.При посадке и высадке из общественного транспорта

· выходите впереди ребенка; маленький ребенок может упасть, ребенок постарше может выбежать из-за стоящего транспорта на проезжую часть; .

При движении автомобиля:

· приучайте детей младшего школьного возраста сидеть в автомобиле только на заднем сиденье, не разрешайте сидеть рядом с водителем, если переднее сиденье не оборудовано специальным детским сиденьем.

· не разрешайте малолетнему ребенку во время движения стоять на заднем сиденье: