Беседа с родителями малышей 5-ти лет
консультация (средняя группа) на тему

Царенкова Валентина Анатольевна

«Краски и карандаши в творческом развитии ребенка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5-let.docx492.84 КБ

Предварительный просмотр:

               

«Краски и карандаши в творческом развитии ребенка»

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\изо\i.jpegt.jpeg

                Цель -  воспитать эстетическое  восприятие учащихся, развивать у них эстетическое мировоззрение и понимание прекрасного , формировать вкус.

                Задачи - рассказать родителям о развитии познавательного  интереса ребенка, вовлечении малыша в активную творческую работу, научить его самостоятельно мыслить , творить, общаться со сверстниками.

                Ребенок, к пяти годам  жизни уже может рисовать карандашами, мелками, гелевыми ручками, красками. Представление детей этого возраста о цвете, композиции  значительно шире, чем у младших. Пятилетние дети очень наблюдательны, они подмечают не только сочетаемость и игру цветов, но и их оттенки.

Можно не только развивать и совершенствовать графические и живописные навыки ребенка, но  и постараться обогащать его представление об окружающем мире при помощи изобразительной деятельности.

               Малыш пяти лет может освоить основные приемы смешивания красок и создания оттенков и полутонов ( желательно на палитре). Конечно, родителям нужно помогать малышу , руководить его деятельностью, но при этом не препятствовать проявлениям творческой активности маленького художника.

               Очень полезное упражнение, которое дети обычно выполняют с большим  удовольствием - работа графическими материалами, или проще говоря – штриховка. Лучше использовать для штриховки разноцветные гелевые ручки или карандаши.

               Ребята могут делать самые разнообразные виды штриховки сначала по образцу, а затем самостоятельно. Для  штрихования по образцу в начале лучше использовать изображения более простые по форме, например, геометрические фигуры ( круг, овал, треугольник, квадрат). Штриховку можно выполнять  сплошной, пунктирной или волнистой линией.  Постепенно силуэты и рисунки для штрихования становятся более сложными, можно даже делать групповое покрытие, то есть выполнять графическую работу нескольких предметов на одном рисунке.

                Штрихование помогает ребенку координировать свои движения, соблюдать  границы контура, распределять нанесение рисунка по всему силуэту изображенного предмета, наносить  с помощью штрихов и линий сюжетный рисунок на картинную плоскость.

               Большинство ребят охотно работают красками . Одно из самых главных  требований  при выполнении живописных заданий – доведение работы до конца и соблюдение принципа естественности и сочетаемости цветов. Красочная работа может производится  как акварельными , так и гуашевыми красками. Хотя предпочтение среди малышей отдается гуаши , так как эта краска отличается яркостью, насыщенностью и густотой цвета .

                Конечно, ребенок может придумывать что-то свое , фантазировать ,    но при этом  картина должна в большинстве случаев выглядеть правдоподобной . Травке лучше быть зеленой , а солнышку -  желтым. Раскрашенная сюжетная картина может служить прекрасной темой для беседы, сказки, диалога. Впрочем живописная работа всегда предполагает творчество, поэтому , если волк оказался красным не стоит спорить , лучше попытаться выяснить , что побудило ребенка к такому варианту .Ну а если малыш гуляет то лучше не перечить, когда он примется рисовать картинки на земле – это тоже творчество , педагога своего отношения к миру.

                   Живописное и графическое рисование это не только прекрасный тренинг мелкой и общей моторики, оно развивает память , внимание , логическое мышление и эстетический вкус. В процессе рисования ребенок наблюдает, осознает, передает свои впечатления о познаваемом, увиденном, высказывает свое отношение к тому, что он изобразил. Рисование развивает чувство прекрасного, ребенок  получает представление о красоте и многообразии окружающего мира, предметов и явлений и   восхищается этой красотой.

                 Хотелось бы дать несколько полезных советов и предложений родителям.   Когда малыш рисует, обратите внимание на то чтобы карандаш, гелевую ручку или кисть он держал в правой руке или в левой (если ребенок левша) легко без напряжения, не сжимал пальцами, а лист бумаги фиксировал другой рукой. Напоминайте ребенку, как надо держать руки во время рисования. Одно из важных правил, которые пригодятся малышу в будущем  - умение проводить линии сверху вниз движением кисти. Если ребенок напрягает кисть, не может провести достаточно  длинную линию , покажите ему как проводить дугообразные линии движением кисти вверх-вниз. Важно также, чтобы во время наклеивания или лепки были  скоординированы движения обеих рук . Ребенку будет интересно , если вы покажете ему картинки с изображением сезонных изменений в природе , иллюстрации к сказкам, бытовые сценки из жизни детей и взрослых, а также животных. Обращайте внимание малыша на окружающее предметы и растения на улице во время прогулки. Старайтесь чаще предлагать ему краски, цветные ручки и карандаши, нежели фломастеры  или маркеры. Некоторые родители лишают удовольствия ребенка творить живописными красками, чтобы не испортить мебель и предметы быта.   В данной ситуации следует выделить малышу свой рабочий стол, который он же сам с удовольствием вытрет и почистит что же немаловажно в воспитании ребенка. Вы можете даже не догадываться какой талантливый ребенок у вас растет . Помогайте , сопереживайте  и радуйтесь и вы увидите , как загорятся его глаза. Вместе с вами он научится любить родную природу, «проживать» истории многих сказок ,любоваться окружающим миром и его красотой.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\изо\1278134235_1263974450_10.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа для родителей. "Как научить малыша обслуживать себя!"

Данный материал предназначен для родителей ,которые собираются отдать своих малышей в детский сад....

Беседа с родителями «Как развивать мелкую моторику рук у малыша».

Беседа с родителями «Как развивать мелкую моторику рук у малыша»....

Беседа для родителей "Как научить малыша обслуживать себя"

Здравствуйте, очень полезная инофрмация для родителей....

Серия бесед для родителей с детьми "Малыши открывают спорт". Введение.

Занимательные истории, в которые попадает наш герой, мальчик Вася, познакомят детей с различными элементами спортивных игр и упражнений....

Серия бесед для родителей с детьми "Малыши открывают спорт". "Чудо - коньки"

Занимательные истории, в которые попадает наш герой, мальчик Вася, познакомят детей с различными элементами спортивных игр и упражнений....