Если ребенок сквернословит.
статья (старшая группа) на тему

Барак Елена Петровна

 

Если ребенок сквернословит.

В зависимости от возраста ребенка реакция должна быть разной.

4-5 лет

Ребенок ругается неосознанно, не понимая , что значат бранные слова. Он просто повторяет за взрослыми.

Совет.

Не заостряйте внимания на глупостях, пропускайте их мимо ушей, тогда  и чадо быстро их забудет. Если вы станете бурно реагировать ( например, смеяться или ругаться) , ребенок наверняка запомнит, какими словами можно привлечь внимание, и непременно станет прибегать к ним чаще.

6-7 лет

Дети уже понимают, что эти слова плохие и употреблять их нельзя, но все же делают это, чтобы показать свою самостоятельность и несогласие с запретами взрослых.

Совет.

Не ругайте ребенка при посторонних поговорите с ним один на один. Спросите, понимает ли он , что обозначают эти слова. Пусть объяснит, как сможет. А потом узнайте, как бы он отреагировал, если бы такое слово сказали в его адрес? Обиделся ли?  А разве хорошо обижать друзей, маму с папой, бабушку? Есть над чем подумать…

8-12 лет

В этом возрасте школьники  самоутверждаются  среди своих сверстников, и бранная речь  служит им защитой. Они ругаются, подражая старшеклассникам, и думают, что это «круто».

Совет.

Постарайтесь убедить ребенка в том, что мат – это вовсе не показатель взрослости, а обычная пагубная привычка, вроде курения и пьянства. Как алкоголь или никотин разрушает организм, так мат обедняет речь и вредит отношениям.

13 – 15 лет

В присутствии взрослых подростки обычно контролируют себя. Но в минуты сильного раздражения или гнева у них может вырваться нецензурное слово.

Совет.

Не отчитывайте ребенка. Покажите, что вы понимаете его чувства. Когда ребенок успокоится, предложите ему в будущем проявлять эмоции без мата. Вместе придумайте, какими приличными синонимами можно было бы заменить  нецензурное слово в ситуациях, требующих эмоционально окрашенной лексики. Поиск может быть увлекательным.

ВАЖНО

  • Не позволяйте себе крепких выражений при детях. Если ребенок вас «поймал» , извинитесь. И впредь держите себя в руках.
  • Старайтесь развивать ребенка, чтобы разнообразить его речь: ходите с ним в театр, читайте вслух, играйте в лингвистические игры (найди синоним, опиши увиденное и т. п.)

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребенок сквернословит.

 Если ребенок сквернословит.В зависимости от возраста ребенка реакция должна быть разной. 4-5 летРебенок ругается неосознанно, не понимая , что значат бранные слова. Он просто повторяет за взрослыми.С...

Консультация для родителей "Если ребенок сквернословит"

Как добиться, чтобы ребенок не сквернословил? Чтобы создать у ребенка иммунитет против слов-ругательств?...

Консультация для родителей «Что делать, если ваш ребенок сквернословит?»

      Как быть, если дети используют в своей речи «плохие» (бранные, неприличные) слова? Рано или поздно с этой проблемой сталкивается большинство родителей....

Статья для родителей на тему: «Почему ребенок сквернословит?»

Изумлению родителей нет предела, когда их малолетнее чадо однажды в разговоре вдруг употребляет не совсем уместные в детской речи слова и выражения: "Откуда это у него?" В чем причина детско...

«Почему ребенок сквернословит?»

laquo;Почему ребенок сквернословит?»...

"Почему ребенок сквернословит?"

В материале раскрывается ответ на вопрос "Что делать, если ребенок ругается грубыми словами или даже матом?".  Даны рекомендации для родителей по данной теме....

Консультация для родителей "Если ребенок сквернословит"

В дошкольном возрасте многие дети пробуют применять  бранные слова в своей речи. Как реагировать родителям на бранные слова детей, чтобы они не закрепились в их речи? Ответы на данный вопрос даны...