Консультация для родителей "Воспитание чувств у дошкольников"
консультация на тему

Белорукова Светлана Михайловна

Сейчас много рассуждают о воспитании чувств у детей. Но как осуществить такое воспитание?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание чувств у дошкольников.

Сейчас много рассуждают о воспитании чувств у детей. Но как осуществить такое воспитание?

Надо сразу признать, что у нас нет точной инструкции. Ведь воспитание чувств не пропишешь в форме рецепта на каждый день. Каждый ребёнок с рождения индивидуальное и неповторимое создание. То, над чем один малыш рассмеётся, другого доведёт до слёз. Кроме того, сама жизнь ежедневно создаёт множество ситуаций, когда нам приходится действовать без подготовки и долгих рассуждений. Воспитание чувств у ребёнка происходит тогда, когда мы сами этого не осознаём. Будничная жизнь, в которой мы ведём себя непосредственно, искренне – лучший воспитатель чувств.

        Другой поучительный вывод гласит, что чем раньше начинается развитие эмоций, тем лучше. Неверно утверждение, что «чувствам придёт черёд в своё время». Такой маленький ребёнок  всё равно ничего не понимает и не воспринимает».

Надо помнить о том, что недостаточно любить ребёнка и заботиться о его благе, необходимо любить людей, проявлять к ним симпатию. Если мы сами способны на это, то легко научим и своих детей. Важно научит детей разделять радость других. Это одна из величайших жизненных ценностей. Кто умеет радоваться за других, будет много радоваться в жизни. Научиться этому просто, ведь каждый день предоставляет много возможностей. Зачем ждать праздника, чтобы вместе с ребёнком приготовить подарки родным? Можно с ним вместе убрать в доме, приготовить ужин, сделать сувенир своими руками. Это будет приятно всем. Ведь сделано это не за награду, а просто так – из любви.

Воспитание чувств – отнюдь не только ласки и нежные вздохи над любимым существом. Любить кого-нибудь – означает предпринимать усилия для его блага, выдерживать и преодолевать неприятности во имя другого. Не следует, конечно, требовать от ребёнка доказательств его любви, но надо осторожно и тактично внушать ему, что иногда придётся жертвовать своими удовольствиями ради удовольствия других. Шажок на этом пути – угощение своим шоколадом или конфетами. Потом поможем бабушке сделать покупки и ради этого оторвёмся от своей игры, как бы хорошо нам не игралось. С дедушкой поработаем в саду, а папе будем подавать инструменты, которые ему нужны, передадим соседям просьбу мамы, хотя, что и говорить, вместо этих дел время можно провести гораздо приятнее. А уж такую мелкую неприятность, как укол, можно стерпеть из героизма и самоуважения, а не для того, чтобы порадовать маму и папу.

Воспитание чувств у детей дошкольного возраста предполагает закрепление дружеских отношений со сверстниками. Разумеется, дружба в этом возрасте ещё непостоянна и неглубока, ссоры – обычное дело. Но именно эта ранняя дружба – основа более глубоких и прочных отношений в школьном возрасте и позже.

Говоря о жизненной школе, нельзя забывать ещё об одном неисчерпаемом источнике эмоционального созревания: совместные семейные ужины, минуты тепла и уюта, общие праздники. Пусть каждый расскажет, как у него прошёл день. Не беда, что дети много не поймут. По тону нашего голоса, по интонации они прекрасно почувствуют нашу радость или огорчение, согласие или несогласие, нашу оценку событий. В эти минуты мы становимся самими собой. И это имеет куда большее воспитательное значение, чем любые мудрые издания.

Каждый ребёнок должен узнать и научиться многому: овладеть полезными навыками. Научиться поведению в обществе, совместной работе, уважению к хорошим людям, выполнению долга, познать чувство ответственности и т.д. Всё это не приходит само собой, но лишь вследствие сознательного, целенаправленного воспитания личности при полном уважении индивидуальности ребёнка. Цель не в том, чтобы все дети были одинаковыми и одинаково себя вели, а в том, чтобы при всём разнообразии внешних данных и характеров все они достигли в жизни счастья и успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ "ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

               Формирование творческой личности – одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Наиболее эффективн...

Консультация."Воспитание патриотических чувств у дошкольников"

Консультация."Воспитание патриотических чувств у дошкольников"...

Консультация "Воспитание патриотических чувств у дошкольников,через привитие любви к родному краю"

Что такое Родина? …Это наша Отчизна, это то, что мы произносим с гордостью, это наша страна, это наша Россия! Но на огромной карте нашей страны есть одна небольшая точечка, Новосибирская о...

Консультация .Воспитание патриотических чувств у дошкольников.

Консультация .Воспитание патриотических чувств у дошкольников....

Буклет Чувство юмора дошкольника Узнайте, почему важно развивать чувство юмора даже у дошкольника и какие веселые игры вам в этом помогут.

По поводу самой трактовки понятия «чувство юмора» у психологов нет единого мнения. Большинство авторов признают, что чувство юмора включает в себя единство мотивации, смыслов, психологичес...

Консультация "Воспитание патриотических чувств у дошкольников"

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности,...