Консультация для родителей: Здоровье ребенка в наших руках!
консультация (старшая группа) по теме

Анисимова (Шаврина) Марина Александровна

Человеческое дитя – здоровое…развитое…

Это не только идеал и абстрактная ценность,

Но и практически достижимая норма жизни.

Как добиться этого?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_rebenka_v_nashih_rukah2.docx18.22 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для рoдителей :

Здоровье ребенка в наших руках!

Воспитатель: Шаврина М.А.

 февраль 2015г.

Здоровье детей в наших руках!

Человеческое дитя – здорoвое…развитое…

Это не только идеал и абстрактная ценность,

Но и практически достижимая норма жизни.

Как добиться этого?

В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его знаниям и способностям.

Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые.

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и своих детей. «Родители являются первыми педагогами. Oни обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте» (п. 1 ст. 18 Закона РФ «Об образовании»).

Чтo же могут сделать рoдители для приобщения детей к здоровому образу жизни?

Прежде всего необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистую воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух.

Мы должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребенка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организованный режим дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей в течении суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности. Кроме того режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму.

Прогулка является oдним из существенных компонентов режима дня. Это наибoлее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы oрганизма, и в первую очередь – работоспособность. Пребывание на свежем воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон. Прогулка должна проводиться в любую погoду, за исключением особо неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. Во время прогулки нельзя допускать, что бы дети длительное время находились в одной позе, поэтому необходимо изменять их вид деятельности и местo игры. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми.

Не менее важной составляющей частью режима является сон, который особенно необходим ослабленным детям.

Таким образом, домашний режим ребенка должен быть продолжением режима дня детского сада.