Консультации, памятки, интересные факты, рекомендации по лексической теме "Цветущая весна"
занимательные факты (старшая группа) по теме

Соколова Марина Викторовна

Консультация, рекомендации, опыты,интересные факты о весне для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesna.rar26.24 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Цветущая весна»

Уважаемые родители!

Мы продолжаем систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе, о временах года. Тема нашей недели - «Цветущая весна».

Чтобы закрепить материал, который мы изучали в группе, постарайтесь вместе с детьми вспомнить и сравнить природу ранней весной, когда началось активное таяние снега и приметы поздней весны, которыми отличается месяц май.

Именно в мае наступает пора цветущей весны. Обратите внимание детей на то, как быстро происходят изменения в живой природе, связанные с потеплением и большей продолжительностью дня.

Задержитесь на несколько минут около березки или куста сирени, растущего рядом с вашим подъездом. Еще вчера вы видели на нем набухшие почки, сегодня из них показались липкие, нежно-зелёные краешки новых листочков, завтра они распрямятся, за 4-5 дней станут насыщенного зеленого цвета и нормального для данного растения размера.

Интересно понаблюдать с некоторого расстояния за лиственным лесом или березовой рощей. В начале мая они кажутся словно подернутыми зеленой дымкой, которая вскоре сменится богатым и пышным зеленым нарядом.

Обратите внимание детей на то, что разные виды и породы деревьев распускают листья в разные сроки. Березки покрываются листвой одними из самых первых, а дуб зазеленеет самым последним.

Безусловно, одним из самых красивых явлений природы, которые вы сможете понаблюдать весной, будет первая весенняя радуга после дождя. Рассматривая семь цветов радуги, научите детей смешной считалке, которая поможет им запомнить последовательность семи цветов радуги, семи цветов солнечного спектра «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»: красный - оранжевый – желтый - зеленый - голубой - синий - фиолетовый.

Разучите вместе с детьми весеннее стихотворение В. Степанова "Чудеса".

Чудеса

По опушке шла ВЕСНА,

Ведра с дождиком несла,

Оступилась на пригорке –

Опрокинулись ведерки!

Зазвенели капли -

Загалдели цапли.

Испугались муравьи:

Двери заперли свои.

Ведра с дождиком ВЕСНА

До села не донесла.

А цветное коромысло

Убежало в небеса

И над озером повисло -

ЧУ – ДЕ - СА!

В. Степанов 

Народные приметы. Весна

  • Если ранней весной сверкает молния, а грома не слышно, то лето будет сухое.
  • Весной снег тает быстро, а вода бежит дружно – к мокрому лету.
  • Длинные сосульки – к долгой весне.
  • Если за сухим мартом следует дождливый апрель и холодный май – будет хороший урожай.
  • Если весной снег тает от солнышка – будет урожайный год, от дождя – будет засуха.
  • Весной много головастиков в лужах – к урожайному лету.
  • Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – к холодному лету.
  • Если весной много летит паутины – лето будет жаркое.
  • Если облака быстро движутся в одну сторону – будет жарко.
  • Птицы садятся на землю – к теплу, сидят на нижних ветках деревьев – к ветру.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СИРЕНИ

Сирень – уникальный кустарник, который всегда пользовался популярностью у садоводов-любителей. Ее яркое лиловое, белое или синее цветение очень красивое. А как приятно она пахнет! Вдыхая этот аромат, можно забыть обо всем на свете. Не нужно быть искусным эстетом, чтобы понять, что в этих сладких отголосках есть что-то божественное и возвышенное. 

Первое, с чем ассоциируется сирень, – это весна, благоухающие сады, май.  Именно последний весенний месяц служит периодом, когда цветет сирень. Майскими вечерами и ночами ее благоухание наполняют собой целые окрестности.

 В зависимости от сорта цветение может начинаться немного раньше или немного позже.  Китайская сирень цветет уже в середине мая, а обыкновенная, персидская и венгерская зацветает в конце месяца. 

Сирень пришла к нам из Персии. Там, на Балканском полуострове, она занимала почетное место наряду с другими кустарниками семейства маслинных, к которому принадлежит сама. На греческом языке название «сирийке» переводится как «тростниковая трубка».  

С этим растением связано несколько примет. Считается, что если человек среди многочисленных цветочков сможет найти один с пятью лепестками, он будет очень счастлив. Если же человек найдет цветок с тремя лепесточками, следует ожидать беды.  Однако, как показывает практика, поиски пяти лепестков бывают очень затруднительными, чаще всего искателям попадаются стандартные цветы с четырьмя лепестками.

Легенда о тюльпане

Первые упоминания об этом цветке относятся к 9-12 векам. Назван он был «дюльбаш», что в переводе означает тюрбан, то есть головной убор, который носят на Востоке из-за своей формы.

Тюльпан был любимцем турецких султанов, которые желали иметь в своих дворцах ковры из живых цветов.

Существует несколько красивых легенд о тюльпане.

 

Одна из легенд о тюльпане гласит, что счастье было заключено в бутоне желтого тюльпана и никто не мог до него добраться. Но однажды маленький мальчик взял в руки цветок и бутон сам раскрылся, поддавшись детской беззаботному очарованию и чистой душе.

Другая легенда грустная. На языке цветов тюльпан означает признание в любви. И про это гласит персидская легенда. Персидский  царь Фархад был сильно влюблен в красавицу Ширих. Но злые завистники пустили ложный слух о том что молодая красавица убита. Царь не  в силах был перенести такой удар, он со всей силы разогнал своего коня , врезался в скалы и разбился. На том месте, где кровь попала на землю и выросли красные цветы-тюльпаны.

Впервые культивировать тюльпаны стали в Персии, затем они распространились в Малой и Средней Азии, Турции. В стране цветов- Голландии тюльпаны появились в 1570 году и с того времени там началось повальное увлечение этой культурой, стали выводиться новые сорта.

На Руси тюльпаны были известны еще в 12 веке, культивирование из началось в то время когда Перт Первый привез из Голландии в 1702 году первые окультивированные сорта тюльпанов. Но приобрести заветные луковицы могли только состоятельные люди.

Со временем страсти по тюльпанам утихли и сейчас этот красивый цветок очень распространен в нашей стране как весенняя культура.

Вот такие существуют легенды о тюльпане.

Легенда о прекрасном Нарциссе.

Сегодня поведаю вам легенду о прекрасном  и гордом принце Нарциссе, сыне речного бога Кефиса и нимфы Лаврионы. Он был красивый, но холодный и гордый и никого не любил, кроме себя.

Однажды, во время охоты он заблудился в лесу и в это время его увидела нифма Эхо и влюбилась в прекрасного принца. Но на нимфе было проклятие, она должна было молчать   и  лишь могла  повторять последние слова собеседника. Нимфа Эхо с восторгом смотрела на Нарцисса. Принц  огляделся вокруг и спросил:

- Эй, кто здесь?

- Здесь! – раздался громкий голос Эхо.

- Иди сюда! – крикнул Нарцисс.

- Сюда! – ответила Эхо.

Нарцисс и Эхо

С удивлением огляделся принц Нарцисс по сторонам, но никого не нашел и громко прокричал:

- Сюда, скорей ко мне!

И радостно откликнулась Эхо.

- Ко мне!

И тут нимфа Эхо протянула к нему руки, но холодный красавец гневно ее оттолкнул и скрылся в темном лесу. Отвергнутая нимфа горько заплакали и сказала:

- Полюби же и ты, Нарцисс! И пусть не отвечает тебе взаимностью человек, которого ты полюбишь!

Пожелание нимфы исполнилось. Однажды весной Нарцисс подошел к ручью  и увидел свое отражение. На него из глубины вод смотрел прекрасный молодой человек. И вот тут  то и сбылось предсказание нимфы Эхо – Нарцисс полюбил свое отражение. Полными любви глазами он  смотрел на блестящую гладь воды. Обо всем на свете забыл принц Нарцисс, он не ест, не пьет, не спит и ни на секунду не отходит от ручья. И так продолжалось изо дня в день.

Терзаемый безраздельной страстью, принц Нарцисс так и  остался лежать около ручья, а  там, где склонилась его прекрасная голова, вырос необыкновенной красоты цветок, венчик которого склоняется книзу, как бы желая еще раз полюбоваться на свое отражение.

Так и появился  удивительный цветок Нарцисс, который по сей день радует нас своей красотой!

Интересные факты о пионах


С древних времен Пионы были символом здоровья, удачи и счастья.

Пионы были названы так в честь Paeon, врачевателя богов.

Китайцы называют пионы королем цветов или цветочной феей.

Китайское название пиона sho yo, что означает «самый красивый».

Греки верили, что пионы могут вылечивать 20 болезней и поэтому в каждом монастырском саду обязательно были пионы.

Современные гибриды пионов попали в Европу в VI веке как средство для излечения эпилепсии.

Пионы символ весны и женской красоты. Пионы также приносят удачу и символизируют благородство.

Пионы (Paeonia) в 1957 году стал цветком штата Индиана.

Древне-японское название пионов Ebisugusuri означает «лекарство из китая»

В средние века растертые семена пионов использовали как приправу к мясным блюдам.

Рекомендация родителям

  

-Поговорить с ребёнком о том, какое сейчас время года,

- какие изменения произошли в живой и неживой природе весной,

 -вспомнить названия весенних месяцев, приметы ранней весны,

-понаблюдать за изменениями в природе во время совместной прогулки в  парке сравнить признаки ранней весны с природой в мае.

- вспомнить о том, как ведут себя лесные звери и птицы весной, какие изменения происходят с деревьями и кустарниками, растениями луга и сада, в одежде людей,

-рассказать ребёнку о весенних полевых работах.

-безусловно, одним из самых красивых явлений природы, которые вы сможете понаблюдать весной, будет первая весенняя радуга после дождя. Рассматривая семь цветов радуги, научите детей смешной считалке, которая поможет им запомнить последовательность семи цветов радуги, семи цветов солнечного спектра «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»: красный - оранжевый – желтый - зеленый - голубой - синий - фиолетовый.

Опыт

Радуга из воды

 Понадобится: емкость, наполненная водой (ванна, тазик), фонарик, зеркало, лист белой бумаги. Ход опыта: на дно емкости кладется зеркало. Свет фонарика направляется на зеркало. Свет от него необходимо поймать на бумагу. Результат: на бумаге будет видна радуга..

Поговорим? Свет является источником цвета. Нет красок и фломастеров, чтобы раскрасить воду, лист или фонарик, но вдруг появляется радуга. Это спектр цветов. Какие ты знаешь цвета?.

                                 Подготовила воспитатель:  Соколова Марина Викторовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация, интересные факты, памятки, по теме " Дикие животные и насекомые весной"

Анкета для родителей.* ОбязательноВы знаете что такое проектная деятельность? * да нетЧто вы знаете о проектной деятельности? * Готовы ли вы работать над проектом (животн...

Памятка "Интересные факты о флоре и фауне"

Памятка "Интересные факты о флоре и фауне"...

Памятка родителям. Интересные факты об адаптации.

Научные исследования в области адаптации детей к дошкольному учреждению, выявили некоторые интересные факты. Систематизировав эти исследования, был создан перечень факторов, влияющих на степень и прод...