Консультация для родителей: "Рука развивает мозг".
статья (младшая, средняя группа) по теме

Бобкова Татьяна Сергеевна

Консультация для родителей на тему "Рука развивает мозг".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ruka_razvivaet_mozg.docx20.25 КБ

Предварительный просмотр:

«Рука развивает мозг».

Одним из показателей и условий хорошего физического и нервно-психического развития ребенка является развитие его руки, кисти, ручных умений или, как принято называть, мелкой пальцевой моторики.

По умелости детской руки специалисты на основе данных самых современных исследований делают вывод об особенностях развития центральной нервной системы и ее «святая святых» - мозга. И если когда-то подобные выводы основывались на опыте и наблюдениях, то для современных физиологов, психологов взаимосвязь мозга и руки – аксиома, подтвержденная тончайшими датчиками специальных приборов. Многие исследователи доказали, что двигательное и сенсорное развитие составляет фундамент умственного развития.

Умственные способности ребенка начинают формироваться очень рано и не сами собой, а по мере расширения его деятельности, в том числе общей двигательной и ручной.

Итак, начало развитию мышления дает рука.

1 этап мышления называют наглядно – или предметно – действенным: когда ребенок манипулируя предметами, познает их свойства, особенности. Это значит, что все мыслительные задачи он решает руками, действиями.

Чем больше запас действий и проб накопит в своем опыте ребенок, тем скорее он перейдет ко 2 этапу – наглядно – образному, когда будет оперировать уже не самими предметами, а их образами: «Печенье круглое, как колесо», «Дай такую букву, как баранка».

3 этап – словесно – логическое или абстрактное мышление. Здесь даже практические задачи будут решаться не руками, а в уме. Мышление оперирует понятиями, суждениями, умозаключениями, обычно формируется в речи и сопровождается речью. Как писал физиолог И.П.Павлов «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга.

Рука изучает мир вещей.

Табличку «Руками не трогать» часто можно встретить в музеях, на выставках, в магазинах. Почему же посетители, особенно дети, пытаются игнорировать устные и письменные просьбы? Их толкает инстинкт познания, исследовательский инстинкт. Хочется попробовать не толь ко зрением, но и на ощупь. Ведь рука дает очень много информации: о весе, мягкости-твердости, гладкости-шероховатости, теплоте-прохладе, сухости-влажности и о многом другом. Исследователи утверждают, что нигде познавательная деятельность не выявляется так ярко, как в движении руки – органе чувственного познания.

В детстве движения доставляют, кроме всего прочего, и мышечную радость. Чем младше ребенок, тем сильнее его желание двигаться, хватать все руками, переставлять, а значит исследовать. Если ребенок трогает какой либо предмет, то мышцы и кожа рук в это время «учат» глаза и мозг видеть, осязать, различать, запоминать.

Рука изучает, обследует предметы пятью движениями:

  1. Прикосновением – взрослые это используют чаще, постепенно приучают к этому детей, когда хотят убедиться в наличии предмета его температуры, влажности и т.д.
  2. Постукивание (удары одним или несколькими пальцами) дает возможность взрослым получить информацию о свойствах материалов, таким же образом и дети по характерным звукам учатся распознавать материал даже с закрытыми глазами.
  3. Взятие в руки предмета: ребенок при этом обнаруживает многие интересные свойства предметов: вес, форма, особенности поверхности и т.д.
  4. Надавливание – дает возможность определить мягкость – твердость. Поэтому же принципу устроены игрушки – пищалки, клавишные инструменты. Сила надавливания определяет характер звука – это дети устанавливают опытным путем.
  5. Ощупывание – обхват, потирание, поглаживание круговыми и мнущими движениями. Мелкие, сыпучие предметы ребенка учат ощупывать прикосновением ладони или двумя пальцами. Большим, указательным пальцами учат ощупывать детали мозаики, пуговицы, скрепки, гайки, монеты. Крупные предметы (игрушки) и т.д. дети захватывают всеми пятью пальцами. Если предмет не умещается в руке, то переходят к двуручному ощупыванию – осязанию: одной рукой его держат, фиксируют, а другой (ведущей) исследуют.

Таким образом рука познает, а мозг фиксирует ощущения и восприятия, соединяя их со зрительными, слуховыми и обонятельными в сложные интегративные образы и представления.

На основе «обследовательских» движений рук создано много известных игр «Угадай на ощупь», «Из чего предмет?», «Что звучало?», «Найди такой же», «Чудесный мешочек», и т.п.

Современные педагоги, опираясь на данные физиологии и  нейропсихологии, пытаются определить по ручной умелости детской руки особенности развития мозга, центральной нервной системы, а так же выяснить степень соответствия возрастным нормам, требованиям, степень и уровень подготовленности руки к школьному обучению.

Чаще всего анализируются графические умения детей. Так, английские исследователи Д. Элстон и Д. Тейлор оценивают, соответствует ли норме развитию мозга и руки ребенка по результатам копирования простейших геометрических фигур.

Нормой считается, если в два года ребенку доступно копирование вертикальной линии определенной длины; в 2,5 года  - горизонтальной линии; в 3 года – копирование круга; в 4 года – пересекающихся линий с соблюдением размеров и соотношения штрихов; в 5,5 лет – треугольника; в 6 лет – простейших геометрических фигур с соблюдением размеров и пропорций.

Существует всемирно известный тест «Рисунок человека».

Для 5-6 лет такой: ребенку предлагают лист бумаги и карандаш и просят нарисовать человека. Рисунок Оценивается в баллах, каждое «да» равняется 1 балл, которые набираются на основе утвердительных ответов на следующие вопросы:

  1. У человека есть голова?
  2. У него 2 руки?
  3. Две ноги?
  4. Туловище достаточно отделено от головы?
  5. Плечи выделены хорошо?
  6. Длина туловища превышает его ширину?
  7. Точки соединения рук и ног с туловищем выделены хорошо?
  8. Места соединения рук и ног с туловищем выделены хорошо?
  9. Шея на своем месте?
  10. Шея удлинена по отношению к плечам и туловищу?
  11.  У него есть глаза?
  12.  Есть нос?
  13.  Есть рот?
  14.  Нос и рот имеют нормальные размеры?
  15.  Можно различать ноздри?

Нормально развитый ребенок должен набрать:

В 3 года – 2 балла

в 4 года – 6 баллов

в 5 лет – 10 баллов

в 6 лет – 14 баллов.

Ученые Н.О. Озерецкий и Н.И. Гуревич предложили диагностические методики оценки психомоторного развития дошкольников, которые просты в применении, информативны по содержания и достоверны.

Приводим только задания для рук.

Для детей 4 лет

  1. «Пальчик с носиком здороваются»  

После предварительного показа задания ребенку предполагается закрыть глаза и коснуться указательным пальцем правой руки:

а) кончика носа

б) мочки левого уха.

Задание повторяется в той же последовательности другой рукой.

Оценка – вывод: правильно выполненное задание – норма; если ребенок допускает неточность ( дотрагивается до середины или верхней части носа, уха), это свидетельствует  о незрелости его координационных механизмов и несоответствии возрастной норме.

  1. « Уложи монеты в коробку»

На стол ставится картонная коробка размером 10 на 10 см, перед которой на расстоянии 5 см раскладываются в беспорядке 20 монет (пуговиц) диаметром 2 см. По сигналу взрослого ребенок должен уложить как можно быстрее все монеты по одной в коробку.

Задание выполняется поочередно левой и правой рукой.

Оценка – вывод: Нормой считается правильность и время выполнения: для ведущей руки 15 сек., для другой – 20 сек.

  1. «Нарисуй пальцами кружочки»

В течении 10 сек. Указательными пальцами горизонтально вытянутых вперед рук ребенок должен описывать в воздухе одинаковые круги любого размера ( руки движутся в противоположных направлениях).

Оценка – вывод: задание выполнено, если ребенок вращает руками одновременно в одну сторону или описывает круги разной величины.

  1.  «Давай поздороваемся»

Взрослый предлагает ребенку протянуть:

А) левую руку для приветствия;

Б) сначала правую руку, потом левую;

В) обе руки.

Оценка – вывод: Если ребенок справился с «приветствием» - это норма. На низкий уровень коррекции произвольных действий указывают лишние движения: ребенок сжимает кисть противоположной руки, приподнимает плечи, открывает рот и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Рука развивает мозг"

«Рука развивает мозг»Отношение к рукам у человечества всегда было особым. Руки добывали огонь, пищу, строили, объясняли, измеряли, создавали все необходимое для жизни, лечили, учили и учились. П...

консультация для родителей "Рука развивает мозг".

Консультация о пользе пальчиковых игр....

Консультация для родителей «Рука развивает мозг».

Консультация для родителей «Рука развивает мозг»....

консультация для родителей "Рука развивает мозг".

Слабую руку ребенка дошкольника нужно и необходимо развивать."Движение пальцев рук исторически, в ходе развития человечества, оказались тесно связаны с речевой функцией. Развитие руки и речи у людей ш...

Консультация для родителей "Рука развивает мозг"

Исследования современных физиологов показывают, что имеется тесная связь больших полушарий мозга с нервными окончаниями, заложенными в подушечках пальцев и в кистях рук...