Консультация для родителей "Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников"
консультация по теме

Копылова Евгения Николаевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx13.93 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Роль семьи в воспитании патриотических    чувств у дошкольников».

Понимание Родины в дошкольном возрасте своеобразно: оно тесно связано с конкретными представлениями о том, что ему близко и дорого, с любовью к родным, своему дому, окружающей природе. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется, и что вызывает отклик в его душе. Обращайте внимание ребенка на красоту родного города. Вместе с ребенком принимайте участие в труде по благоустройству и озеленению своего двора. Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, примерное поведение в общественных местах.  Ведь именно от того, каким предстанет перед дошкольником его родной город, какие эмоции и чувства вызовет, насколько обогатит детскую фантазию, в конечном итоге зависит становление его гражданской позиции и патриотизма.

У каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие.  Читайте детям сказки, книги о родине, ее героях, о традициях и культуре своего народа.

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, особенно близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Посещайте с детьми памятные места нашего города, покажите им, как чтят память погибших.

Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Учите ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.

Большое значение имеют семейные экскурсии по району, городу, посещение с родителями отдельных предприятий и учреждений города. Понаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, отметьте ценность их труда. Расскажите ребенку о своей работе: что вы делаете, какую пользу приносит ваш труд людям, Родине. Расскажите, что вам нравится в вашем труде. Приучайте ребенка бережно относиться к вещам, игрушкам, книгам. Объясните ему, что в каждую вещь вложен труд многих людей. Сходите с ребенком в библиотеку и посмотрите, как там хранят книги. Этот игровой прием «как в библиотеке» поможет приучить ребенка к бережному отношению к книге. Воспитывайте у ребенка уважительно-бережное отношение к хлебу. Понаблюдайте за тем, как привозят и разгружают хлеб. Расскажите, как выращивают хлеб, сколько труда в него вложено, вместе с ребенком посушите остатки хлеба, сделайте сухарики. Любовь к Родине становится настоящим чувством, когда оно выражено в желании и потребности трудиться на благо Родины, поэтому необходимо поощрять деятельность ребенка, в основе которой лежит стремление сделать что-то для других детей, родных, для детского сада, города.

Любовь к Родине – это и любовь к природе родного края. Общение с природой делает человека более чутким, отзывчивым, облагораживает его, позволяет полнее ощущать красоту жизни. Важно, чтобы первые детские ощущения были навеяны красотами родной природы, родным краем, родной страной. Хорошо, когда дети видят белоствольную березку и бескрайние степи, и понимают, что это наше родное. Постарайтесь чаще бывать с детьми на природе, чтобы полюбоваться ее красотой, пением птиц. Воспитывая любовь к родному краю, важно приучать ребенка беречь природу, охранять ее.

Помните, что дети – будущее нашей Родины. Им беречь и охранять ее просторы, ее красоты, ее богатства