Правила дорожные знай и выполняй
консультация (подготовительная группа) на тему

Скорость движения, плотность  транспортных потоков на улицах и дорогах нашего города быстро возрастают. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более важной задачей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravila_dorozhnogo_dvizheniya_.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ЗНАЙ И ВЫПОЛНЯЙ

Скорость движения, плотность  транспортных потоков на улицах и дорогах нашего города быстро возрастают. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более важной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасности и жить которым, придётся при несравненно большей интенсивности автомобильного движения.

Причиной  дорожно-транспортного происшествия чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающей машины и её скорость и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь весёлую игру. Избежать этих опасностей можно лишь путём воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста.

В дошкольных учреждениях воспитание общей культуры поведения начинается в младших группах, на третьем году жизни ребёнка. С этого времени должна начинаться и его подготовка к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода. Именно в этом возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире, и всё ,что ребёнок усвоит в дошкольном учреждении, прочно останется у него навсегда. Изучение правил дорожного движения опирается на решение программных задач формирования у детей ориентироваться в пространстве, когда они уже умеют различать и называть (в зависимости от возраста) левую и правую сторону, середину, направление вперёд и назад и т.д. Обучение детей правилам дорожного движения даст желаемый результат, если оно прочно связано со всеми образовательными областями программы. В самостоятельной деятельности у детей формируется культура поведения, выдержка, дисциплина.

Работа с детьми в подготовительной группе по ознакомлению с правилами дорожного движения организовывается так, чтобы знания, полученные на занятиях, экскурсиях и прогулках, стали прочными и могли быть с успехом применены будущими первоклассниками. Ведь нередко первокласснику приходится самостоятельно переходить улицу. К этому его надо подготовить. Прежде всего в подготовительной группе необходимо закреплять, расширять, углублять представления  о правилах  дорожного движения ,полученные в других группах. С этой целью с детьми проводятся наблюдения за движением транспорта, работой водителя, сигнализацией светофора. Расширяются знания детей о работе сотрудников ГИБДД, контролирующих и регулирующих движение на улице. Дошкольники знакомятся с назначением дорожных знаков и их начертаниями, с новыми для них правилами пешеходов и пассажиров:

- переходить улицу на перекрёстках (где нет указателей) следует в границах полосы, соединяющий конец одного тротуара с началом другого;

- в местах, где есть пешеходные тоннели или мосты, пешеходы должны пользоваться только ими;

- прежде чем переходить дорогу пешеход должен убедиться в полной безопасности.

- запрещается пересекать путь приближающемуся транспорту;

- там, где движение регулируется, выходить на проезжую часть для перехода дороги можно только при зелёном сигнале светофора, светового указателя или при разрешающем жесте регулировщика;

- пешеходы должны быть внимательными к окружающим, взаимно вежливыми;

- ожидать автобус, троллейбус, трамвай, такси разрешается лишь на посадочных площадках, а там, где их нет - на тротуаре (обочине дороги) .

Знания, приобретённые детьми во время прогулок, экскурсии по улицам города, наблюдения за поведением пешеходов, движущегося транспорта, затем уточняются, дополняются, совершенствуются во время разнообразных занятий и игр.

Несомненно, дошкольному учреждению необходимо поддерживать постоянный контакт с семьёй. Единые требования, предъявляемые со стороны воспитателей и родителей, будут способствовать успешному овладению детьми азбукой дорожного движения.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила дорожные знай и выполняй!

Сценарий музыкально- тематического досуга, где в игровой форме дошкольники узнают и запоминают важные правила дорожного движения...

Конспект совместной игровой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Правила дорожные знай и всегда их выполняй!»

Эй! Ребята, подходите,Друг на друга посмотрите,Поздоровайтесь ладошками,Улыбнитесь все немножко....

Конспект совместной игровой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Правила дорожные знай и всегда их выполняй!»

laquo;Чтобы никогда не попадать в сложные положения,Надо знать и соблюдать правила дорожного движения!»...

КВН дистанционно по правилам дорожного движения с семьями воспитанников в условиях риска распространения covid 19 «Мы все знаем и правила дорожного движения отлично выполняем»

Актуальность: Автомобильное движение с каждым годом становится все более активным.  Каждый год на дорогах погибают дети, более тысячи получают серьезные травмы. Как правило, трагедии приходят в с...

КВН дистанционно по правилам дорожного движения с семьями воспитанников в условиях риска распространения covid 19 «Мы все знаем и правила дорожного движения отлично выполняем»

Одна из основных  задач педагога — сформировать и закрепить  у воспитанников устойчивые навыки безопасного поведения на улицах города.В последние годы широко применяется такая форма ра...

Викторина для детей подготовительной к школе группы по ПДД «Правила дорожные знай и всегда их выполняй!»

Закрепление с детьми цветовых сигналов светофора, изготовление и повторение с детьми дорожных знаков, повторение правил поведения на улице, вблизи проезжей части и в транспорте. Разучивание стихотворе...