Влияние компьютера на ребенка.
консультация на тему

Пронюшкина Наталья Николаевна

Каково влияние компьютера на психику ребенка? Можно ли ребенку дошкольного возраста играть в компьютерные игры? Каковы временные ограничения для компьютерных игр?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_kompyutera_na_doshkolnika.docx23.93 КБ

Предварительный просмотр:

ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ДОШКОЛЬНИКА

Информационные технологии, как показывают исследования, оказывают колоссальное воздействие на психику человека, приводящее к физическим и психическим расстройствам, это воздействие на психику интерактивной деятельности, несущей негативное содержание, потенциальное исключение родителей, традиционных хранителей общественных ценностей, из общения с развивающимся ребенком. Информационные технологии позволяют ребенку формировать собственный контент, который поступает непосредственно ему, минуя родительский досмотр.

Демонстрация насилия в видеоиграх и на экранах ТВ может вызвать у детей желание подражать тому, что они видят. Телевизионные новости, демонстрирующие терроризм, насилие, преступность и стихийные бедствия, могут травмировать детей, вызвать кошмары. Исследования показывают, что 37 % родителей детей дошкольного возраста сообщают о том, что их ребенок был напуган или расстроен телевизионными новостями. Телевизионные программы, сайты и пр., содержащие элементы насилия, отрицательно влияют на детскую психику, поэтому они классифицируются как потенциально опасные для здоровья населения[1].

Маленькие дети, которые видят насилие на телеэкране и в компьютерных играх, находятся в состоянии общей тревоги, стресса, повышенной интенсивности дыхания и частоты сердечных сокращений; имеют высокий уровень адреналина, так как они не всегда понимают, что все, что они видят, не реально.

Хронический стресс приводит к ослаблению иммунной системы и целому ряду серьезных заболеваний и расстройств.

Длительная визуальная фиксация на экране нарушает развитие зрения, столь необходимое для последующего чтения и письма.

По данным британского доктора А. Сигмана, к возрасту 6 лет средний британский ребенок провел один полный год перед экраном (в основном, телевизора). Это время могло бы быть потрачено на другие виды деятельности, более полезные и необходимые для его развития и благополучия.

Анализ воздействия технологий на развитие ребенка показывает, что в то время как его вестибулярный, проприоцептивный, тактильный и опорный аппараты нуждаются в стимулировании, зрительные, слуховые и сенсорные системы находятся в состоянии «перегрузки».

Большая скорость, интенсивность, частота и длительности зрительной и слуховой стимуляции сенсорной системы ребенка нарушают его способность воображать, сосредоточивать внимание и концентрироваться на учебных задачах. Подобный сенсорный дисбаланс вызывает проблемы в общем неврологическом развитии, включая анатомию мозга, биохимические процессы, работу всех внутренних органов. Процессы овладения умениями, знаниями становятся неизменно замедленными[2].

Речевое развитие является одной из ключевых задач развития в раннем детстве. Недавние исследования американских ученых показали, что на языковом развитии детей в возрасте от 2 месяцев до 2 лет отрицательно сказывается работающий телевизор, а вокальные взаимодействия родитель-ребенок при этом значительно снизились. Исследование выявило взаимосвязь между отвлекающими эффектами фона работающего телевизора на попытки ребенка играть в игрушки и взаимодействовать с семьей. Была выявлена связь между просмотром телевидения и нерегулярным графиком сна у младенцев и детей в возрасте до 3 лет.

Медиатехнологии (ТВ, видео, игры, Интернет, музыка, мобильные телефоны и др.) привели к существенному изменению образа детства в нашем обществе. Хотя никто не может отрицать преимущества передовых технологий в современном мире, подключение к ним «происходит за счет отключения следующего поколения от общечеловеческих ценностей».

         В 2001 году Американская академия педиатрии опубликовала программное заявление, что дети в возрасте до 2 лет не должны использовать никакие технологии[3]. Академия также рекомендовала ограничить использование телевизора детьми старше 3 лет 1—2 часами в день. Сегодня все чаще предлагается не допускать ребенка к телевизору до 3 лет, к компьютеру—до 5 лет.

Родители должны участвовать в выборе программ, которые смотрят дети.

Родители должны привлекать детей к чтению 1—2 часа в

день, физическим упражнениям и творческим играм.

Временные ограничения работы на компьютере:

Детям до 5 лет не рекомендуется пользоваться компьютером.

Детям 5—7 лет можно «общаться» с компьютером не более 10—15 минут в день 3—4 раза в неделю.

Учащимся первого класса — 10—15 минут в день. При этом необходимо учитывать технические характеристики компьютера и правила организации рабочего места.

Источник: «Информационно-коммуникативные технологии в дошкольном образовании». Авторы: Т.С. Комарова, И.И. Комарова, А.В. Туликов.


[1]Anderson CA, Berkowitz, L, Donnerstein E, Huesmann LR, Johnson JD, Linz D, Malamuth NM, Wartella E. The Influence of Media Violence on Youth // Psychological Science in the Public Interest. 2003; 4:81-110; Christakis DA, Zimmerman F.J. Violent Television During Preschool Is Associated With Antisocial Behavior During School Age. Pediatrics. 2007; 120: 993-999.

[2]        Small G, Vorgan G. iBrain. Surviving the Technological Alteration of the Modern Mind. HarperCollins Publishing; New York, 2008.

[3]        Children, adolescents and television / American Academy of Pediatrics, Committee on Public Education // Pediatrics. 2001; 107 (2): 423-426.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние компьютера на ребенка

О вреде компьютера молва ходит давно. Еще совсем недавно такая техника была роскошью, а уже сегодня она есть почти в каждом доме. И пользуются компьютером не только взрослые, но и дети. Конечно, польз...

Консультация для педагогов "Влияние компьютера на ребенка"

Технический прогресс не стоит на месте и компьютеры все больше входят в нашу жизнь, как рабочую, так и повседневную. Если для нынешнего поколения 30-летних компьютер в детстве был роскошью, то для сов...

Влияние компьютера на ребенка

Давно замечено, что у детей, которые часто находятся за монитором компьютера, меняется их отношение к окружающему. Все, что находится вне компьютерного столика, ребенка уже мало интересует....

"Влияние компьютера на ребенка"

Технический прогресс не стоит на месте и компьютеры все больше входят в нашу жизнь, как рабочую, так и повседневную. Если для нынешнего поколения 30-летних компьютер в детстве был роскошью, то для сов...

Влияние компьютера на ребенка

Без компьютеров современный мир представить невозможно, они сопровождают людей повсюду: на работе, дома, в автомобилях и магазинах. Взаимодействие с ними человека, причем не только взрослого, но и реб...

Влияние компьютера на ребенка: в чем оно заключается?

Влияние компьютера на ребенка: в чем оно заключается?...

Влияние компьютера на ребенка: в чем оно заключается?

Влияние компьютера на ребенка: в чем оно заключается?...