Консультация для родителей
консультация (средняя группа) на тему

Орлова Любовь Георгиевна

Развитие памяти и внимания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_razvit_pamyat_i_vnimanie_u_rebyonka.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как развить память и внимание у ребёнка.

  1. Понадобится: картинка, бумага, карандаши.

Вариант 1: Покажите ребёнку картинку с несложным изображением. Уберите рисунок и попросите малыша воспроизвести то ,что он увидел на бумаге.

Вариант 2: Покажите ребёнку картинку с недостающими деталями. Уберите картинку, попросите нарисовать то, чего не хватало на картинке. Например, машина без колеса или дом без окна.

  1. «Кто наблюдательнее?»

Правила игры: по очереди называйте предметы с каким- нибудь признаком. Например, всё круглое (сладкое, зелёное). Предметы повторять нельзя.

  1. « Прогулка на картинках»

Понадобится: бумага, карандаши. Попросите ребёнка нарисовать то, что он видел на прогулке. Не помогайте ему рисовать,  можно задавать наводящие вопросы,  думать вместе. Он обязательно нарисует то,  что произвело на него впечатление.

  1. «Сказки с цифрами»

Вы,  конечно, прочитали немало сказок и знаете, что в них можно встретить не только героев ,но и числа. Например, три поросёнка,

семеро козлят, тридцать три богатыря. Кто больше вспомнит, тот и победитель.

  1. « Чего не стало?»

На столе поставьте несколько предметов (игрушек).

Покажите их ребёнку на десять секунд. После этого попросите его отвернуться и уберите какой-нибудь предмет. Ребёнок должен назвать, чего не стало. Начиная с небольшого количества предметов, постепенно увеличивайте их. Меняйтесь ролями с ребёнком - нет ничего лучше,  чем пример родителей. А взрослым, кстати, эта игра тоже очень полезна.

  1. «Объявления»

Рассказать ребёнку, что в лесу сегодня появились необычные объявления. Подумай, кто бы мог их дать? Например: «Ношу свой дом на себе. Имею иглы для шитья. Делаю запасы орехов на зиму». Продолжайте играть в «объявления», кто придумает больше.

  1. «Хлоп» или «топ»

Вы называете разные предметы, а ребёнок должен хлопнуть в ладоши , если   вы называете животное ,или топнуть ногой ,если услышит название птиц.

  1. «Любимый мультфильм»

Суть этой игры состоит в том, чтобы озвучить по памяти знакомый мультфильм. Вначале можно посмотреть выбранный мультфильм. Он должен быть не очень длинным. Посмотрев его, попросите вашего малыша пересказать вам содержание мультфильма как можно подробнее. Если он затрудняется, помогайте ему, задавайте наводящие вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...