Материал для родителей по пожарной безопасности
консультация (младшая группа) на тему

Материал для родителей по пожарной безопасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley.rar1.47 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Сказка»

г. Ртищево Саратовской области

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Безопасность игрушек для малышей»

Подготовили воспитатели

первой младшей группы

Никитина И.С., Гусева О.Н.

2015 г

Мы с уверенностью можем сказать: детство – это игра, игра – это детство. Детство дано для того, чтобы мы, взрослые, подготовили ребенка к вхождению в довольно сложную социальную жизнь, чтобы ребенок почувствовал себя человеком среди людей, наполнился социальными эмоциями, переживаниями, представлениями, чтобы духовная жизнь в нем начала свое движение. И в этом нам помогает игра. В настоящее время серьезное внимание уделяется игровой деятельности детей, так как именно игра создает благоприятные условия для развития личности. Мы, взрослые, должны очень внимательно подходить к вопросу детской игры и уделять ей серьезное внимание. Выделять в режиме дня место для игры, не должны нарушать свободу игры ребенка, менять свою позицию во время игры в соответствии с взятой на себя ролью. Игра – это жизнь ребенка, а не подготовка к жизни.

Игр и игрушек очень много. Следует осторожно и вдумчиво подходить к их подбору. Играть надо в различные игры: настольные, подвижные, словесные, развивающие, а именно:

  • для нанизывания предметов, имеющих сквозное отверстие (различные пирамидки …);
  • для проталкивания предметов различных форм в соответствующие отверстия;
  • для развития мелкой моторики и навыков самообслуживания (с застежками, пуговицами, кнопками, шнурками, липучками, молнией);
  • разной величины, формы, цвета для сравнения предметов, раскладывания фигур, различных по форме и т.д. (народные игрушки – матрешки, бочата; мозаика, палочки, геометрические формы различной величины, цвета);
  • для развития самостоятельной игры подбор сюжетно – образных игрушек:
  •  куклы, машины, животные, предметы быта, наборы «Доктор», «Магазин», «Парикмахерская», кукольная мебель …;
  • игрушки – забавы и театральные игрушки, от имени которых говорит ребенок;
  • музыкальные и заводные игрушки;
  • для развития движений (мячи, скакалки, кегли, клюшки …)

Советуем  Вам обязательно играть с ребенком и в игры с природным и бросовым материалом. Появление игрушек из бумаги, баночек, косточек от фруктов, желудей, скорлупы от грецкого ореха и т.д. воспринимается ребенком как чудесное превращение, вызывает у него восторг, будит его фантазию. Наблюдая за Вашей работой, ребенок будет задавать вопросы, высказывать свои предположения. Даже если он будет молча наблюдать за работой, это все равно полезно для его развития.

Что же можно сделать вместе с ребенком:

  • Вместе с дочкой можно сделать простые украшения: бусы, кольца, браслетики, нанизав на толстую нить или тонкую проволоку желуди, ягоды рябины или пеналы от киндер – сюрпризов,  обертки от конфет, вафель и т.д.
  • Дети любят пускать лодочки, кораблики. Сделать их можно из половинок скорлупок грецкого ореха, а мачту с парусом – из палочки и бумаги. Лодочки можно вырезать из пенопласта, пробки, придав им соответствующую форму.
  • Налейте в таз воды, и пусть ребенок пускает лодочки. При этом он познает свойства воды. Предложите ему еще несколько разных предметов (резиновую игрушку, пластмассовый шарик, камешек, каштан, перышко, лист бумаги и т.д.). Играя с ними, он обнаружит их разные свойства, у него появится желание экспериментировать.
  • Интересны для игры гремящие игрушки. Сделать их просто: в любую пустую пластмассовую емкость (например, пенал от киндер – сюрприза) следует насыпать горошины, желуди, мелкие камешки и т.д. Привлеките к этому процессу ребенка. Желательно сделать несколько различных «шумелок» с разными «наполнителями» - они будут издавать разные звуки, что будет способствовать развитию остроты слуха.
  • Бумажные самолетики, стрелы, вертушки можно сделать прямо на прогулке. Играя с ними, ребенок будет много двигаться, наблюдать за их движением в воздухе, получая при этом положительные эмоции.
  • Богатые возможности для пробуждения детской фантазии и игры дает природный материал: шишки, желуди, каштаны, семена и плоды деревьев… Смастерив вместе с ребенком забавную игрушку, можно в дальнейшем использовать ее в играх.

Мастеря игрушки вместе с детьми, обращайте внимание на то, чтобы они работали пальцами обеих рук. Развитие этих движений способствует развитию речи, а также готовит руку к письму.

Дети очень любят строить из песка, снега, небольших прутьев, брусков, камешков. Часто родители сдерживают инициативу детей и запрещают им собирать разный «мусор». Но ведь палка для ребенка может быть удочкой и морковкой, рыбкой и градусником. Ведь природный и бросовый материал – замечательный материал для развития детской фантазии, мышления, речи. При сооружении различных построек из этих материалов дети ищут способы, как их поставить, как соединить детали и т.д. При этом у них развиваются наблюдательность, трудолюбие.

Обыгрывайте постройки, чтобы вызвать желание строить. Для обыгрывания предлагайте ребенку куклу, зверюшек, посуду, лоскутки … Вот тут и пригодятся поделки из различных материалов, которые ребенок с удовольствием будет использовать в своих постройках наряду с готовыми игрушками. На этой основе будут обогащаться и сюжетные игры.

Важно побуждать детей в различных играх выполнять разнообразные действия и с разнообразными предметами и игрушками. При этом следует помнить, что вначале ребенок действует с игрушками так, как ему позволяют его руки. После ознакомления со свойствами начинается этап отобразительной игры, где дети усваивают способы действия с разными предметами и игрушками. Затем в игре дети переходят к отражению смысловых связей, т.е. обыгрыванию доступных пониманию ребенка сюжетов.

Вся жизнь ребенка должна проходить с обязательным включением игры. При организации игры и выборе игрушек для нее всегда вспоминайте слова А.Макаренко, который говорил: «У ребенка есть страсть к игре, и ее надо удовлетворять. Надо  не только дать ему время поиграть, но и пропитать этой игрой всю его жизнь».


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Какие игрушки приобретать детям?

  • Сюжетно – образные, изображающие людей, животных, предметы труда и быта.
  • Двигательные: каталки, коляски, спортивные игрушки.
  • Строительные наборы.
  • Дидактические: разборные башенки, пирамидки, настольно – печатные, мозаики.
  • Игрушки – забавы.
  • Полуготовые игрушки, которые можно доделать самому ребенку.

Чтобы ребенок с желанием
убирал игрушки …

  • Отмечайте его трудолюбие, выдумку.
  • Можно предложить ему помощь:

«Разреши, помогу!»

  • Изо дня в день придерживайтесь одних и тех же требований:

«Нельзя идти гулять, не положив игрушки на место».

  • Не должно быть обилия игрушек.
  • Сбор игрушек можно обыграть незатейливым сюжетом, придумав какое – нибудь забавное обоснование для этого нужного дела.
  • Помочь ребенку: «Трудно тебе – я пришла на помощь. Будет трудно мне – ты поможешь!», но при этом не делать за ребенка то, что он может сделать сам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по пожарной безопасности Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности

Пожарная безопасность дома (в квартире), газовая плита,  электроприборы, домашние вещи, пожарная безопасность в деревне, пожарная безопасность в лесу. при пожаре в квартире...

Консультации для родителей по пожарной безопасности. Расскажите детям о пожарной безопасности.

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случае...

Консультации для родителей по пожарной безопасности Расскажите детям о пожарной безопасности

ПОЖАР – это стихийное бедствие, от которого убежать невозможно. Наши дети не имеют понятия, что нужно, если случилась беда....

Консультации для родителей по пожарной безопасности Расскажите детям о пожарной безопасности

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня....

Памятка для родителей по пожарной безопасности "Ребенок и пожарная безопасность"

Уважаемые родители, помните, что соблюдение простых правил пожарной безопасности убережет вас и ваших близких от несчастья!...

Консультация для родителей по пожарной безопасности "Расскажите детям о пожарной безопасности"

Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к о...

Консультации для родителей по пожарной безопасности ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Консультациидля родителей по пожарной безопасностиПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ...