"Когда возникают детские страхи?" (Консультация для родителей).
консультация (средняя группа) на тему

Cолодченко Татьяна Владимировна

Познакомить родителей с причинами и особенностями возникновения страхов у детей дошкольного возраста, с некоторыми приёмами борьбы со страхами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kogda_voznikayut_detskie_strahi.docx13.2 КБ

Предварительный просмотр:

Когда возникают детские страхи?

Детские страхи возникают в случаях психотравмирующих ситуаций (испуг, болезнь, конфликты, неудачи), но гораздо более распространены так называемые внушённые страхи. Их источник – взрослые, окружающие ребёнка, которые непроизвольно «заражают» ребёнка страхом («Не бери – обожжёшься», «Не гладь – укусит» и т. д.). Чем чаще мы пугаем без нужды, тем больше развиваются неуверенность ребёнка в себе и чувство тревожности.

Какие дети чаще всего подвержены страхам?

. Дети чересчур беспокойных родителей (разговоры при ребёнке о смерти, несчастьях, болезнях, убийствах  помимо воли запечатлеваются в его психике).

. Дети чересчур честолюбивых, с болезненно обострённым чувством долга, излишне требовательных родителей, которых вечно не устраивает характер, темперамент, поступки ребёнка. Они беспокоятся о возможных несчастьях, которые могут произойти с ребёнком, стараются заранее предопределить его судьбу, вынуждают ребёнка находиться в постоянном страхе: «А вдруг я делаю что – то не так, а вдруг я разочарую маму  и утрачу её любовь?

. Чувствительные дети, испытывающие  эмоциональные затруднения в отношениях с родителями.

. Дети, в чьих семьях частенько возникают конфликты, особенно по поводу воспитания.

Существует ли взаимосвязь между воображением ребёнка и страхами?

С воображением связаны «кризисные» страхи.

В 2 года ребёнок вполне может удариться в рёв, услышав впервые шум кофемолки или звуковой сигнал сирены; срабатывает инстинкт самосохранения. Плачем, он привлекает внимание родителей к дискомфорту, учась различать опасные и безопасные новшества, вторгающиеся в его жизнь.

Страхи трёхлетнего ребёнка иного  рода. Они могут возникать после прочитанной сказки  или от темноты и надолго поселяться в его душе,  отражаясь и на его поведении. Его воображение создаёт причудливые образы «страшного», и справиться он с ними не может. Механизмы рождения страхов у трёхлетних детей изучены очень слабо. Как правило, при благополучном течении кризиса они не особенно напрягают малыша, но при отягощённом могут стать очень серьёзной проблемой. Довольно навязчивые страхи  - признак невротизации личности, и ребёнка надо срочно показать специалисту. Но  с большей частью детских страхов можно справиться самостоятельно. И прежде всего, не следует убеждать малыша, что бояться ему нечего или, что бояться стыдно.  От уговоров страхи не проходят, но добавляется чувство вины , и ситуация может осложниться. Поэтому нужно признать право бояться и помочь  ребёнку бороться со страхами, мобилизовав всю свою изобретательность.

Одному трёхлетнему малышу помогла «волшебная шпага» - очищенный от коры ивовый прутик, который родители клали около его кроватки.

Другой малыш с помощью мамы «варил» зелье против привидений – в кружку насыпались самые горькие и невкусные продукты.

Всё это может показаться смешным, но у малыша возникает чувство защищённости  и страхи уже нестрашны ему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Когда обращаться к логопеду: памятка для родителей

Материал для будущих родителей. Основные этапы становления и развития речи детей, несколько советов родителям....

Что делать, когда возникают трудности в адаптации

Родителям необходимо интересоваться, как ведет себя ребенок в группе, играет ли с другими детьми, легко ли сходится со сверстниками, умеет ли выполнять элементарные требования. В чем ребенку надо помо...

Консультация для родителей Тема: «САМО ПРОЙДЕТ? 7 СЛУЧАЕВ, КОГДА НУЖЕН ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ»

Психологу, работающему с детьми и родителями, часто приходится отвечать на вопрос: «А это само пройдет?» Сегодня – о том, что может увидеть психолог у ребенка и стоит ли ждать, что с...

Тренинг "Почему возникают затруднительные ситуации в общении родителя с ребенком?"

Тренинг для родителей о преодолении затруднительных ситуаций в общении между родителями и детьми...

Когда следует обратиться за помощью к детскому логопеду. Консультация для родителей.

В статье даны рекомендации родителям, в каком возрасте и в каком случае ребёнку нужна  помощь детского логопеда. Описаны возрастные нормы становления речи у детей, а так же возможные  наруше...