Биологический возраст ребенка
консультация на тему

Авдеева Ксения Васильевна

Памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biologicheskiy_vozrast.docx15.63 КБ

Предварительный просмотр:

Биологический возраст ребенка: как его определить

Родители, воспитатели должны знать, что каждый ребенок в своем развитии проходит одни и те же этапы, но темпы роста и развития зависят от множества причин, в том числе от наследственности, условий жизни, качества питания, экологических условий, занятий спортом и др.

Некоторые дети растут и развиваются быстрее сверстников, даже находящихся в равных условиях. Поэтому часто недостаточно знать, сколько времени прошло от рождения ребенка, то есть его паспортный возраст.

Помните: для определения темпов роста и развития вашего малыша необходимо оценивать биологический возраст – реально достигнутый к этому времени уровень созревания детского организма.

Биологически более зрелый ребенок легче справляется и физическими и умственными нагрузками, легче детских инфекций и т. д.

В практических целях специалистами выработаны  простые способы, определяющие биологический возраст ребенка.

Для этого используются показатели, характеризующие пропорции его тела, темпы роста, так называемый костный возраст и зубной возраст.

Следите за показателями изменения пропорций тела ребенка в периоды так называемых ростовых скачков, так как по ним определяется степень биологического созревания его организма.

Так в дошкольном возрасте (в 5-6 лет) дети переживают полуростовой скачок, который является существенным показателем зрелости организма.

Для того, чтобы узнать прошел ли ребенок этот важный этап, пользуйтесь так называемым филиппинским тестом: попросите ребенка достать правой рукой левое ухо, проводя руку над головой.

Этот тест показывает уровень созревания нервной системы, способность головного мозга воспринимать и перерабатывать информацию.

Не случайно этот тест рассматривается как один из критериев «школьной зрелости», то есть готовность ребенка к школьному обучению.

Физиологами и гигиенистами твердо установлено: если ребенок начинает посещать школу до того, как у него прошел полуростовой скачок, это резко отрицательно сказывается на его здоровье, особенно на психическом, и редко приносит успехи в обучении. Если ребенка заставлять заниматься тем, к чему организм еще не готов, можно нанести малышу непоправимый ущерб.

Следите за показателями костного (скелетного) возраста ребенка, так как его исследование дает более точное определение степени биологического созревания организма.

Окостенение происходит через ряд последовательных стадий. Эти этапы специалист видит на рентгенограмме кисти и запястья руки (обычно левой). Сравнение полученной рентгенограммы со стандартами и оценка степени развития кисти позволяют определить костный возраст ребенка.

Проследите за появлением у ребенка молочных, а затем постоянных зубов, которые появляются у человека в определенном порядке и в строго определенные сроки.

Подсчитав количество прорезавшихся (или сменившихся) зубов и сопоставив это число со  стандартом, вы оцените так называемый зубной возраст вашего ребенка.

Помните: биологический возраст ребенка не всегда совпадает с его паспортным возрастом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Измерение биологического возраста

в данной презентации предложена методика определения биологического возраста человека посредством вопросника...

список детей - возраст ребенка

оформление списка детей и автоматическое определение возраста ребенка:напечатать1.  ФИ ребенка2. дату рождения3. определяете дату  - на какую необходимо узнать полный возраст4. последняя кол...

Сказкотерапевтическая коррекционная программа для детей школьного возраста "Ребенок и развод родителей"

Данная программа состоит из серии специально организованных коррекционных занятий составленных с учетом уровня развития детей, их возрастных и индивидуальных особенностей.Программа состоит из де...

Памятка для родителей "Биологический возраст ребенка. Беседы психолога о возрастных особенностях детей "

Родители и педагоги должны знать, что каждый ребенок в своем развитии проходит одни и те же этапы, но темпы роста и развития зависят от множества причин, в том числе от наследственности, условий жизни...

Биологический возраст детей

Информация для родителей...