Консультация для родителей"Как избежать детского травматизма летом"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Любовь Юрьевна Баранова

Обезвоживание – это динамический процесс, при котором существует опасность повреждения жизненно важных систем организма. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_izbezhat_detskogo_travmatizma_letom2.docx18.19 КБ

Предварительный просмотр:

      КАК ИЗБЕЖАТЬ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА  

                               ЛЕТОМ?

  • Обезвоживание и меры профилактики:

Обезвоживание – это динамический процесс, при котором существует опасность повреждения жизненно важных систем организма. Основные признаки обезвоживания:
сухость во рту, головная боль, головокружение, замедленное мочеиспускание. При проявлениях любого их этих признаков, родители должны немедленно отвести ребенка к врачу, а в случае, если ребенок потерял сознание, незамедлительно вызвать скорую помощь. Чтобы не допустить этих тревожных симптомов, необходимо приучить детей пить достаточное количество воды в течение дня. Лучше всего предложить им персональную бутылку для питья и следить, чтобы она всегда была наполнена водой. Необходимая норма воды для детей – не менее пол-литра в день.

  • Долгое пребывание на солнце чревато перегревом организма.

Израильские дети, конечно, привыкли к жгучему солнцу и все же желательно ограничить пребывание на солнце возле бассейна или на море в определенные часы: максимальная интенсивность солнечного излучения с 10.00 до 17.00, поэтому нежелательно пребывание на солнце в эти часы. Немаловажно приучить детей выходить из дома только в головном уборе (шляпа, панама) и пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы избежать вредного воздействия солнца на кожу.

  • Купание в бассейнах и открытых водоемах допустимо только в сопровождении взрослых.

При посещении бассейна или пляжа ребенок должен всегда находиться в поле зрения взрослых. Обучение ребенка навыкам плавания необходимо начинать в раннем возрасте, желательно с 5 лет. При групповых посещениях (летние лагеря, детские сады) требуется постоянный зрительный контакт с каждым ребенком. Особое внимание взрослые должны уделить мерам предосторожности при купании детей в маленьких бассейнах в частных домах.

  • Первая помощь при укусах насекомых и медуз.

При укусе пчелы или других насекомых, необходимо немедленно вытащить жало из кожи, при этом постараться не оцарапать кожу, чтобы не внести инфекцию. Укус медузы может вызвать легкое жжение кожи, желательно промыть место укуса проточной водой и смазать успокаивающим кремом. Укусы ядовитых насекомых и медуз могут спровоцировать аллергическую реакцию у ребенка – одышку, затрудненное глотание, отек лица и пр.
При возникновении таких симптомов нужно немедленно доставить ребенка в ближайшее отделение поликлиники/больницы для оказания квалифицированной медицинской помощи.

  • Меры предосторожности при езде на велосипедах, роликовых коньках и скутерах.

Самые простые и эффективные меры предосторожности – наличие головного шлема, наколенников и налокотников. Эти защитные приспособления уберегут детей от тяжелых травм головы и конечностей при падении. Важно объяснить детям, что езда на велосипедах, скутерах и роликовых коньках опасна на дорогах с интенсивным движением.

  • Контроль над пребыванием детей в летних лагерях.

Большинство школьников проводят в летнем лагере почти целый день. Родителям необходимо поинтересоваться, что будут получать дети на завтрак /обед, чтобы питание не ограничивалось бутербродами и легкими напитками. Важно, чтобы дети получали в течение дня полноценное питание – овощи, фрукты, горячее (первое блюдо на обед) и другую полезную пищу.

  • Правильное питание и активный отдых – залог детского здоровья.

Каникулы – это не только удовольствие для детей, это еще и работа для родителей. Во время летнего отдыха дети проводят много времени перед телевизором и компьютером, забывая о пользе физических упражнений, пребывании на свежем воздухе и правильном питании. Клинический диетолог Дафна Зив Пусан советует родителям разработать для детей на время каникул специальный распорядок дня, включающий питание в определенные часы, активные игры и совместные регулярные прогулки.
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Детский травматизм зимой"

Этот материал поможет родителям предупредить некоторые травмы в зимний период....

КАК ИЗБЕЖАТЬ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА ЛЕТОМ? Осторожно! Наступило лето …

КАК ИЗБЕЖАТЬ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА ЛЕТОМ?Осторожно! Наступило лето …...

Консультация для родителей на тему "Детский травматизм и меры его предупреждения"

В статье указаны причины бытового травматизма. перечислены виды травм у детей. названы принципы предотвращения бытового травматизма.а также прфилактика травматизма у детей в дошкольном  учреждени...

Консультация для родителей по теме"Детский травматизм"

Консультация для родителей по теме"Детский травматизм"...

Консультация для родителей по теме "Детский травматизм"

Детский травматизм — серьезная проблема, но, если родители  будут следить за своим ребенком и научат его правилам безопасности, многих травм удастся избежать....

Консультация для родителей на тему "Детский травматизм"

Консультация разработана для родителей...

Консультация для родителей " Как избежать детских истерик."

Консультация для родителей "Как избежать детских истерик."...